• Новое открытие Бердыева. Лучшие летние трансферы чемпионата России!

    Новый вратарь «Рубина», «пингвиненок» из «Зенита» и брат Бьянки Влашич в ЦСКА

    22.09.18 10:55

    Новое открытие Бердыева. Лучшие летние трансферы чемпионата России! - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пока селекционные штабы клубов вовсю готовятся к зимнему трансферному окну, тренеры уже оценили все приобретения летнего дозаявочного периода. Лучшие переходы минувшего лета — в подборке «Спорта День за Днем».

    Кристиан Нобоа, полузащитник (Эквадор), 33 года

    Перешел из «Рубина» в «Зенит» (вернулся из аренды)

    Статистика в сезоне-2018/19: 5 матчей, 1 гол

    Формально возвращение из аренды полноценным трансфером назвать никак нельзя. Но случай Нобоа, во-первых, вписан в трансферную кампанию «Зенита», единственное полноценное приобретение совершившего уже после закрытия трансферного окна. А во-вторых, эквадорец — идеальный пример того, как искать усиление во внутренних резервах.

    Кристиан, игравший вместе с Семаком в центре полузащиты чемпионского «Рубина», идеально вписался в тактическую схему Семака-тренера. Благодаря Нобоа, Леандро Паредес стал действовать более разнообразно и показывать свой реальный уровень. При этом и по собственному вкладу в игру команды эквадорец не был в тени аргентинского коллеги по амплуа. Точность передач, умение выбрать позицию в том числе и при игре в обороне — до травмы Кристиана потребности в Клаудио Маркизио у «Зенита» и не было. Да и милая акция «Пингвиненок, мы с тобой», организованная сине-бело-голубыми, говорит о прекрасной интегрированности игрока в коллектив. Кто знает, играл бы «Зенит» в еврокубках, не забей Нобоа второй гол в ворота минского «Динамо» (8:1 д. в.), ставший переломным.

    Самюэль Жиго, защитник (Франция), 24 года

    Перешел из «Гента» (Бельгия) в «Спартак» за 8 млн евро

    Статистика в сезоне-2018/19: 8 матчей, 1 гол, 1 голевая передача

    Еще один случай, когда травма крестообразных связок помещала дальнейшему раскрытию весьма любопытного футболиста. Жиго за пару месяцев в «Спартаке» сделал заявку на сильнейшего центрального защитника лиги. Умение выбрать позицию, выиграть единоборство, а в случае необходимости без лишних нервов вынести мяч куда подальше — это не полный список умений французского стоппера. Он ко всему прочему отдает больше 85 процентов точных передач за игру, начиная атаки пусть пока и не такой успешной в нападении команды и недурно толкается в чужой штрафной площади, борясь за верховой мяч. Гол в первом же официальном матче за «Спартак» не только принес команде победу над «Оренбургом» (1:0), но и резко влюбил в Жиго болельщиков и тренерский штаб красно-белых. На его же счету голевая скидка на Зе Луиша, позволившая красно-белым увезти победу из Краснодара (1:0).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если француз после выздоровления будет играть не хуже, чем в первые несколько месяцев в России, то после его выздоровления и выступающие за сборную России Георгий Джикия с Ильей Кутеповым, и давно себя зарекомендовавший в нашей стране Сальваторе Боккетти будут бороться за право сыграть в паре с Жиго.

    Дмитрий Стоцкий, полузащитник, 28 лет

    Перешел из «Уфы» в «Краснодар» за 2 млн евро

    Статистика в сезоне-2018/19: 8 матчей

    Трансфер Стоцкого не был выстрелом из пушки. Представители «Уфы» признались, что и сами неплохо заработали на продаже игрока, и самому футболисту должны отсыпать неподъемную по меркам башкирского клуба зарплату. В «Краснодаре» же преподнесли игрока как идеально подходящего под модель команды работягу. С позицией «быков» трудно не согласиться. Наверное, в большинстве российских команд Стоцкий идеально подошел бы под игровую модель.

    В «Уфе» он играл обоих латералей, правого полузащитника или нападающего. В «Краснодаре» успел засветиться на левом и правом флангах обороны и с краю полузащиты. И все это без особой потери в качестве. Ведь даже на товарищеские матчи после триумфального ЧМ тренерский штаб национальной команды не будет вызывать абы кого. А с чехами (5:1) Стоцкий дебютировал за сборную России.

    Новый Федор Смолов, разумеется, из Дмитрия не выйдет. Как и второй Павел Мамаев. Но не исключено, что именно Стоцкого болельщики «быков» будут вспоминать с наибольшей теплотой лет через 10–15. Первые шаги он для этого сделал правильные.

    Никола Влашич, полузащитник (Хорватия), 20 лет

    Перешел из «Эвертона» (Англия) в ЦСКА (на правах аренды)

    Статистика в сезоне-2018/19: 5 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи

    Чуть больше месяца прошло с момента перехода Влашича в ЦСКА, а неравнодушные к клубу уже призывают продолжить сотрудничество с игроком и по окончании годичной аренды. Не секрет, что армейское руководство с самого начала хотело именно приобрести хорвата, но «Эвертон» отказался даже включать в договор пункт о выкупе после завершения аренды.

    В красно-синей песочнице Влашич не выглядит 20-летним юнцом, оставляя впечатление одного из самых опытных и мастеровитых футболистов. Хорват в матче с «Викторией» (2:2) не постеснялся взять на себя роль главного в построении атак красно-синих при бегавшем рядом Алане Дзагоеве и вошел в символическую сборную УЕФА по итогам первого тура.

    Влашич умело идет в дриблинг, классно видит поле и раздает обостряющие передачи. Брат знаменитой прыгуньи Бьянки Влашич сам признается, что ему нужно работать над ударом и чаще практиковать это в игре. Если хорват успеет развить этот навык в течение сезона в ЦСКА, то потеря Александра Головина может пройти практически незаметно.

    Иван Коновалов, вратарь, 24 года

    Перешел из «Торпедо» (Жодино, Белоруссия) в «Рубин» (на правах свободного агента)

    Статистика в сезоне-2018/19: 3 матча, 2 пропущенных мяча, 1 сухая игра

    Похоже, Виталий Кафанов в очередной раз долепил из среднего вратаря крепкого по меркам РПЛ кипера. Этим летом из «Рубина» не без недовольства ушел Сергей Рыжиков, открыто признавшийся, что последним годом работы с тренерским штабом Курбана Бердыева недоволен. Коновалову неожиданно повезло больше, но, как водится, помогло несчастье. Пока Сослан Джанаев из-за травмы летал в Германию, Коновалов обосновался в воротах казанцев, заставив забыть о потере обоих основных вратарей.

    После некоторых сейвов Коновалова глаза округляет даже сам Кафанов, уже устроивший в чемпионате России не только перезапуск карьеры Джанаева, но и, например, рекордную сухую серию Никиты Медведева. Ждать от Коновалова таких подвигов пока рано, да и оборона «Рубина» пока не особо готова помочь своему голкиперу. Но уже очевидно, что повод понервничать у Джанаева появился. Зато Бердыев доволен, его тренерский штаб воспитал еще одного классного игрока.

    Андреа Чуканов, нападающий, 22 года

    Перешел из «Тюмени» (Д1) в «Оренбург» (на правах свободного агента)

    Статистика в сезоне-2018/19: 7 матчей, 2 гола

    Чуканов мог перейти в «Оренбург» еще год назад, но тогда «Тюмень» запросила компенсацию в 9 млн рублей. Год спустя уроженец итальянской коммуны Козенца все же перебрался в город пуховых платков.

    Главная ударная сила команды Владимира Федотова все же Андрей Козлов. Перешедший по ходу прошлого сезона из «Енисея» нападающий и забивает больше всех, и стабильно запарывает моменты. Чуканов же стал «джокером» команды — открытия старта сезона. Пока многие дискутировали, хватит ли Федотову опыта, чтобы удержать «Оренбург» в РПЛ, Чуканов сначала помог своей команде вырвать победу у «Локомотива» (1:0), забив гол в ворота действующего чемпиона России, а в следующем туре добил «Анжи» (3:1).

    На счету начинавшего футбольный путь в петербургской «Смене» игрока всего один выход на поле в стартовом составе — в первом туре. Потом Чуканов появлялся на поле лишь по ходу матчей, что позволяет ему быть в числе лидеров по соотношению голов на минуты.

    Использованы фото: Global Look Press; ФК «Зенит»; ФК «Краснодар»; ФК «Оренбург»; ФК «Рубин»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров