• Новогодняя смена

27.12.12 15:56

Группа В

Словакия — Россия — 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Кучеров (Григоренко, 14:04), 0:2 Хохлачев (Сигарев, Якупов, 28:28), 1:2 Матис (Микуш, Дане, 34:13), 2:2 Мраз (Гудец, бол., 59:24), 2:3 Яруллин (Нестеров, бол., 64:50)

• Вратари: Надь — Василевский

• Штраф: 10 (6+0+2+2) — 10 (2+0+8+0)

26 декабря. Уфа. «Уфа-Арена». 6221 зритель.

Билеты на матч Россия — Канада 31 декабря уфимские перекупщики пытаются продавать по десять тысяч рублей за штуку. Если команда Михаила Варнакова продолжит играть в том же духе, то врачам в новогоднюю смену прибавится работы за счет слабонервных болельщиков наших парней. Зато счастливый конец вполне возможен.

Букмекеры и болельщики признавали россиян явными фаворитами матча. От этого чемпионата ждут прежде всего противостояния Наиля Якупова со товарищи и Райана Нюджента-Хопкинса с компанией. Скромные словаки так высоко не летают. Проблемы ожидались только со стороны хладнокровного не по годам вратаря Адама Надя. Полевые игроки словаков упорны и дисциплинированны, но пока не более того. В составе команды Эрнеста Бокроша, возможно, есть восходящие звезды. В этом сезоне сверкнул в молодежной лиге Квебека 17-летний Мартин Ревай. Жаль, из-за травм не доехали до Уфы еще двое словацких «канадцев» Мартин Гернат и Марек Тврдонь. Но всем им до статуса Якупова и Григоренко вкупе с Василевским далеко.

Матч долгое время шел по предсказанному сценарию. Россияне играли взбалмошно и не слишком внимательно, как и полагается «молодежке», но мощно. Традиционно крепкая словацкая оборона мешала россиянам входить в зону тройкой, но индивидуальные проходы нашим быстрым форвардам удавались часто. Счет открыла проверенная связка Кучерова и Григоренко. Затем Якупов и Сигарев разыграли отличную комбинацию, после чего Александр Хохлачев увеличил разрыв. По трибунам ходила волна, неоригинальный мишка-талисман турнира готовился праздновать победу. Адам Надь едва успевал отражать броски и провожать взглядом свистящие мимо угла шайбы. Когда соперник перестал создавать проблемы, россияне создали их сами. Серия ошибок в обороне подарила словакам один гол, а удаления в концовке дали второй. Если бы не стойкость Василевского в овертайме, все могло быть совсем грустно. Андрей выстоял, а Альберт Яруллин вложил в решающий бросок всю злость от упущенной победы в основное время. Правда, вечер в Уфе все равно перестал быть томным. Любимый «Салават» был унизительно разгромлен в Кубке Шпенглера швейцарским «Фрибургом». Но это уже другая история.

— Мне стало тревожно, когда мы не использовали массу моментов. Мое мнение: в середине второго периода должны были вести 5:0. В конце нас подвели ненужные удаления. Вшестером оказались на льду и потом два раза по две получили. В итоге пропустили в конце. Хорошо, что выиграли, забили гол за пятнадцать секунд до конца овертайма. Но вопросы, вопросы, вопросы. Есть о чем поговорить с ребятами, — подвел итоги Михаил Варнаков.

Латвия — Финляндия — 1:5 (1:3, 0:2, 0:0)

• Голы: 0:1 Лехконен (Покка, 01:54), 1:1 Елисеев (Кузменков, Шкуратов, 08:25), 1:2 Аалтонен (Ристолайнен, 12:23), 1:3 Аалтонен (Армиа, бол., 15:27), 1:4 Гранлунд (Армиа, бол., 33:02), 1:5 Ристолайнен (Аалтонен, 39:18)

• Вратари: Мерзликин — Корписало

• Штраф: 16 (4+8+4) — 16 (2+10+4)

26 декабря. Уфа. Дворец спорта. 1457 зрителей.

Сборная Финляндии вышла вперед уже на второй минуте встречи, однако латвийская команда довольно быстро отыгралась. В итоге в первом периоде финны перебросали соперника 19–4 и еще дважды поразили ворота Мерзликина. В оставшееся время в воротах сборной Латвии побывало еще две шайбы, а вот финны больше пропускать не собирались и уверенно победили.

Нападающий финнов Миро Аалтанен, который стал главным героем матча против латвийцев, получил во второй половине встречи тяжелую травму. У форварда, набравшего 3 (2+1) очка в первом матче турнира, диагностирован перелом лодыжки. Таким образом, на молодежном чемпионате мира в Уфе Аалтонен больше не сыграет. Кроме того, по предварительной информации врачей, форвард вряд ли сможет выйти на лед в текущем сезоне.

Чехия — Швеция — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Колльберг (Молин, Викстранд, бол., 02:16), 0:2 Линдхольм (Викстранд, Раск, 03:48), 0:3 Сандберг (мен., 23:03), 0:4 Форсберг (Юсе, Ракелль, 52:07), 1:4 Седлак (Врана, 59:54)

• Вратари: Маховски — Лассинантти

• Штраф: 16 (10+6+0) — 20 (4+10+6)

26 декабря. Уфа. Дворец спорта. 1921 зритель.

Уже в начале матча шведы повели 2:0, дважды реализовав численное преимущество. Третья шайба в ворота чехов влетела, когда они играли в большинстве. В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами.

Группа В

Германия — Канада — 3:9 (1:2, 2:5, 0:2)

• Голы: 0:1 Уэлле (Ньюджент-Хопкинс, бол., 03:02), 0:2 Ньюджент-Хопкинс (Юбердо, 09:36), 1:2 Ридер (Каун, Пфедерль, бол., 19:29), 1:3 — Шайфли (Ньюджент-Хопкинс, мен., 22:18), 1:4 Юбердо (Хэмилтон, Ньюджент-Хопкинс, бол., 24:24), 1:5 Ратти (Камара, Маккиннон, 32:22), 1:6 Строум (Друен, Ритчи, 33:48), 2:6 Пфедерль (Драйсайтль, Мебус, 36:22), 3:6 Латта (38:14), 3:7 Шайфли (Ньюджент-Хопкинс, Юбердо, 39:58), 3:8 Друен (Харрингтон, Строум, 44:46), 3:9 Уозерспун (Строум, Ритчи, 57:03)

• Вратари: Траутман — Саббэн

• Штраф: 10 (8+2+0) — 8 (4+4+0)

26 декабря. Уфа. «Уфа-Арена». 368 зрителей.

Канадцы уверенно начали встречу и к 10-й минуте вели 2:0, однако в концовке первого периода получили гол «в раздевалку». К 34-й минуте счет был уже 6:1 в пользу «Кленовых листьев», но в концовке периода немецкая команда сумела забить дважды. В оставшееся время игроки сборной Канады еще трижды поразили ворота соперника, завершив матч уверенной победой. Главным героем встречи стал Райан Ньюджент-Хопкинс, который набрал 5 (1+4) очков.