• Новосельцев — вынужденная мера, удобный и быстрый вариант

    Эксперты «Спорта День за Днем» подводят итоги работы клубов РФПЛ на летнем трансферном рынке

    01.09.16 21:49

    Новосельцев — вынужденная мера, удобный и быстрый вариант - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Принесут ли «Зениту» пользу приобретенный Иван Новосельцев и не проданный Аксель Витсель? Что принесет «Локомотиву» массовая закупка в последние часы лета? Соответствует ли трансферная политика «Ростова» уровню Лиги чемпионов? На эти темы рассуждают эксперты «Спорта День за Днем» — агент Алексей Сафонов, экс главный тренер сборной России Борис Игнатьев, а также бывший наставник и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт.

    Способен ли Новосельцев безболезненно заменить Гарая, а Витсель принести команде пользу?

    Сафонов: О чем тут разговор, если Гарай сильнее Новосельцева?! Просто «Зенит» не сумел удержать аргентинца! Витсель же позже уйдет свободным агентом и все! Для России это неудивительно. Одно дело, если в частном клубе все деньги считают, но «Зенит» — государственный клуб. Считаю, что сделку нужно было доводить до конца. Просто бывает, что пожали руки, назвали одну цену, а потом требуют доплатить два или три миллиона. В этой ситуации очень жаль Витселя, он уже настроился на переход. Но Аксель — профессионал, отработает контракт до конца и уйдет свободным агентом.

    Игнатьев: Для «Зенита» уход Гарая — это потеря. Он действительно послужил нашему футболу, показал, кого нам не хватает. Насколько Новосельцев сможет заменить Гарая — пока сказать сложно. Для нашего чемпионата хорошо, что такая звезда как Витсель осталась. С точки зрения его отношения к несостоявшемуся трансферу, все будет зависеть от ментальности Витселя. Не думаю, что Аксель, игрок сборной Бельгии, не будет биться за свое имя и за свою команду.

    Рапопорт: «Зенит» сработал хорошо! Скорее всего, это была вынужденная мера. Новосельцев — это наиболее удобный, быстрый вариант. Однако сравнивать его с Гараем я бы не стал. Новосельцев — игрок более разрушительного плана. Гарай же способен отдать первый пас. Меня больше тревожит, что птенцы Бердыева чаще всего играют только у Бердыева. Будем верить, что наработанное с Курбаном Бекиевичем у Новосельцева в «Зените» не улетучится. Витсель? «Зенит», на мой взгляд, прогадал. Летом следующего года у него заканчивается контракт, сейчас за него можно было выручить в пределах 20 млн евро. Те сорок, которые за него платили четыре года назад, уже не вернуть. Надо было отпустить бельгийца хотя бы за предложенные деньги, чтобы каким-то образом заработать на трансфере. Однако равнодушно играть Витсель не будет, он не такой человек.

    Усилят ли состав и игру «Локомотива» Портнягин, Денисов и Ротенберг?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сафонов: На самом деле, это хорошее усиление. Денисову, если травм не будет, по силам в сборную вернуться. Тем более, Юрий Семин умеет контракты с игроками наводить. Игорь Портнягин, на мой взгляд, сильнее Шкулетича, поэтому тоже усилит «Локомотив». Подтянет ли Ротенберг финансирование клуба? Не хочу говорить так! Где бы Ротенберг ни играл, всегда попадает под такие вот насмешки. Как сына какой-нибудь звезды всегда будут сравнивать с отцом, это неизбежно. Но в «Ростове» Борис сезон провел, стал серебряным призером, часто играл.

    Игнатьев: Состав у «Локомотива» в порядке, но по матчам в этом сезоне можно было увидеть белые пятна, которые необходимо было усилить. Тот же Портнягин — российский нападающий, убежден, что он точно пригодится «Локомотиву». Игорь Денисов — мастер, один из лучших «опорников» в нашей стране. Они точно помогут команде.

    Рапопорт: Семин умеет общаться с людьми, он опытнейший человек. К тому же у Денисова нет мотивации скандалить, ему 32 года. «Локомотив» — идеальный вариант для Игоря, не в ФНЛ же ему играть. «Локомотив» же всегда ведет разумную политику. Посмотрим, поможет ли Денисов команде в игровом плане. Мне кажется, во многом его пригласили из-за того, что это бесплатный вариант. Портнягина, например, взяли для решения проблем в линии атаки, это очень способный игрок, который, правда, не может выйти на стабильный уровень.

    «Ростов» в преддверии группового этапа ЛЧ отпустил двух важных защитников — Новосельцева и Баштуша. Владимир Гранат — достойная замена?

    Сафонов: Сложно сказать, «Ростов» взял двух румын, которых, если честно, я не знаю. Папа Гуйе в чемпионате Украины прилично смотрелся. Только время покажет, как приживутся новички в «Ростове». Но там у них такая группа, что «Ростову» будет тяжело при любом усилении («Бавария», «Атлетико», ПСВ, — соперники донской команды в ЛЧ. — «Спорт День за Днем»). Футбол — это бизнес. Появились проблемы с деньгами, «Ростов» продал Новосельцева. В Европе это не вызывает удивления — многие клубы в Голландии, Италии, Испании выживают за счет того, что готовят талантов для топ-клубов, являются донорами. Ничего страшного для «Ростова», нужно дальше работать.

    Игнатьев: Потерять Баштуша и Новосельцева, остаться с Навасом и Кудряшовым перед Лигой чемпионов? С позиции выстраивания звена обороны — это очень непросто. Подписали Граната, Володя — хороший игрок. В футболе главное попасть в свою команду к тренеру, который тебе доверяет, чтобы футболиста четко представлял, что и завтра будет играть. Этот психологический аспект очень важен. Гранат играл в «Динамо», хорошо начал в «Спартаке» и попал в сборную России. Но потом произошло то, что часто бывает в больших командах: из мастера игрок превращается в посредственность. Но у Граната есть положительные качества, которые он будет проявлять. Для «Ростова» это не худшее приобретение.

    Рапопорт: Если Бердыев вернется к работе в качестве главного тренера «Ростова», а других вариантов у него, похоже, нет, то все футболисты, которых взяли по указке Бердыева, продолжат играть. Конечно, будет тяжело, но самое главное — они заработали деньги на трансферах и на выходе в Лигу чемпионов, им надо выползать из финансовой дыры. Однако Новосельцева, когда он играл за «Торпедо», Баштуша до приглашения в «Ростов» никто не знал. Через некоторое время и приобретения, сделанные этим летом, встанут в игру и будут приносить пользу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров