• Новосибирск и Питер — родина чемпионов-экстремалов

    Red Bull Roll The Dice 2018. Репортаж из Сочи
    Новосибирск и Питер — родина чемпионов-экстремалов - фото

    Фото: Red Bull

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сочи считается летней столицей России, но, благодаря проведению Олимпиады-2014, этот город контрастов превратился еще и в один из лучших горнолыжных курортов. Соревнования Red Bull Roll The Dice гостили на «Розе Хутор» еще в далеком 2012-м, и все, кто тогда приезжал на юг России и оказался здесь шесть лет спустя, увидели колоссальную разницу в инфраструктуре.

    Очередной контест с участием любителей экстрима посетил и корреспондент «Спорта День за Днем».

    Несчастливый Пхенчхан для Хадарина

    «Все ясно, Питер приехал», — шутили в Сочи. Идеальная погода испортилась за несколько часов до прилета в жемчужину Черного моря трех петербургских журналистов. Дошло до того, что командир экипажа принял решение садиться на запасном аэродроме — в Краснодаре. Туман, дождь, сильный ветер... Спустя два часа Сочи все же принял гостей из Северной столицы, но хмуриться не перестал. В рамках спортивно-музыкального фестиваля Quiksilver New Star Camp должен был состояться и лыжно-сноубордический контест, однако уже во вторник утром организаторы признались: слишком высок риск травм среди участников, скорее всего, его «сдвинут» на сутки. На высоте 1600 метров действительно ни зги не видно.

    Лыжники и сноубордисты — люди позитивные, поэтому спокойно отнеслись к переносу соревнований. Захватив количеством один из лучших отелей курорта, они общались со старыми друзьями и заводили новых. Среди прочих выделялись петербуржец Денис «Бонус» Леонтьев и новосибирец Влад Хадарин. Первый просто приехал на тусовку близких по духу людей, второй хотел стереть из памяти неудачу на своих первых Олимпийских играх — в Пхенчхане. Там 20-летний россиянин, давно живущий в Италии, вылетел еще в квалификации, но желание стать самым великим сноубордистом в истории, о чем он рассказал «Спорту День за Днем», вынуждает каждый день ставить перед собой новые цели.

    Такие, как победа на Red Bull Roll The Dice 2018. Участники бросали со склона огромные игральные кости: грани одного кубика показывали грэбы (захваты), другого — градусы вращения. Выпасть могло что угодно — от элементарного трюка до сложного элемента.

    Сотрясение мозга — не проблема для Фузеева

    Началось все со 180 Stale fish — полуоборота и необходимости схватить доску между креплениями для ботинок. У Михаила Войстратенко, открывшего контест, это, например, не получилось. Должен быть грэб, хотя бы короткий, хотя бы со второй или третьей попытки пока паришь в воздухе. Отсюда и итоговое количество баллов. Хадарин сделал все стильно, но стал лишь шестым, проиграв больше семи баллов Юрию Чемодурову. Но этого было достаточно, так как дальше из шестнадцати участников проходили восемь лучших.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В 1/4 финала новички среди зрителей узнали, что на кубиках есть грани, которые подразумевают фристайл — свободное выполнение участниками тех или иных трюков. Выпал грэб Nose (передней рукой нужно схватиться за нос доски), а вот количество вращений досталось произвольное. Главное — правильно приземлиться, чтобы тебя не разворачивало на 180 градусов. Как это, скажем, случилось с самым эпатажным участником Марком Теймуровым, вышедшим на старт в розовом худи и такой же розовой шапке в виде кошки. Разворот при приземлении и минимальное количество баллов.

    В полуфинале участникам выпал Tail грэб (полная противоположность ноуз грэба), и Вячеслав Эгле тут же пробороздил своей спиной трассу, неудачно приземлившись. Ошибся и швейцарец Николус Хупа, коснувшийся рукой снега, тем самым отправив в финал Хадарина и Чемодурова. При счете 1:1 в главной дуэли дня выпал чуть ли не самый простой расклад — 180 Tail. Это как для футболиста пробивать пенальти, когда в воротах нет голкипера. Ведущие трансляции, а посмотреть соревнования можно было не только на «Розе Хутор», но и в социальной сети Вконтакте, тут же, не сговариваясь, заметили: как же будет обидно ошибиться именно в такой момент. И Чемодуров, всеобщий оптимист-любимец, допустил просчет, не сделав все максимально чисто (69.33). Хадарин, прошедший горнило Олимпиады, себе подобного не позволил — 90 баллов и титул победителя.

    Лыжники начинали с 1/4 финала, и им выпали 720 оборотов и грэб Japan — скрещивание лыж в вертикальной плоскости и необходимость схватить внешний кант левой лыжи. Кто едет с палками, кто-то без — правилами это не оговаривается. Лидерство сразу захватил главный фаворит соревнований — петербуржец Григорий Фузеев. «Я все годы проведения Red Bull Roll The Dice стебал организаторов: ну сделайте вы соревнования среди лыжников! Мы тоже умеем прыгать, очень много крутых ребят», — со смехом признавался Фузеев. На собственном примере он доказал, насколько эффектно могут прыгать лыжники. Даже с сотрясением мозга за три дня до старта! Пожалуй, теперь нет сомнений, что этот вид программы и дальше будет продвигаться Red Bull. Как и соревнования в целом, завораживающие и влюбляющие в себя даже тех, кто максимально далек от зимних экстремальных видов спорта.

    Сочи

    Результаты

    Сноубординг. Финал. 1. Владислав Хадарин (Новосибирск); 2. Юрий Чемодуров (Южно-Сахалинск)

    Горные лыжи. Финал. 1. Григорий Фузеев (Санкт-Петербург); 2. Юрий Тычинский (Москва)

    Фото: Red Bull


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров