• Новые правила проведения еврокубков: намного мягче, чем в России

    УЕФА сделал все возможное для участников Лиги чемпионов и Лиги Европы

    24.09.20 19:59

    Новые правила проведения еврокубков: намного мягче, чем в России - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В четверг, 24 сентября, на исполкоме УЕФА в Будапеште были приняты особенные правила проведения матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы на период пандемии коронавируса. Правила касаются случаев заболевания футболистов или членов того или иного клуба и мер, которые следует принимать в этих ситуациях.

    УЕФА сделает все возможное, чтобы предотвратить срыв матчей

    Для того, чтобы игра состоялась в утвержденные сроки, несмотря на положительные тесты на коронавирус у одной из команд, должны быть выполнены следующие условия:

    – если местные власти не потребуют ухода на карантин всей команды или большей части ее игроков;

    – если в команде доступны не менее 13 игроков из списка А, включая одного вратаря.

    Даже если эти условия не будут выполнены, УЕФА рассмотрит вариант переноса игры на другой срок.

    Еще одно важное послабление: чтобы набрать необходимое количество футболистов на матч, командам разрешат выставить футболистов, которых не было в заявке на турнир, но которые зарегистрированы как игроки данной команды в национальной ассоциации.

    Как в России: намного жестче

    В 2020 году в Тинькофф российской Премьер-лиге было зафиксировано 6 технических поражений со счетом 0:3. Четыре из них относятся к прошлому сезону. «Оренбургу» влепили «технари» в матчах с «Краснодаром» и «Уралом». Еще два технических поражения получил «Сочи» – в матчах с «Тамбовом» и «Крыльями Советов», причем именно три очка в матче с «Сочи» позволили «Тамбову» спастись и обойти в гонке за выживание самарцев, которые рухнули в ФНЛ. Еще в одном случае «Ростов» отправил на игру с «Сочи» молодежный состав, проигравший со счетом 1:10.

    В новом сезоне два технических поражения подряд были засчитаны «Ротору» – в матчах с участвующими в еврокубках «Краснодаром» и «Ростовом», причем решение об отмене игры с «быками» было принято буквально в последние минуты, когда футболисты готовились выходить на разминку.

    Регламент в России жестче как минимум из-за того, что переносы невозможны. Более того, в соответствии с Санитарным регламентом решение о проведении матча и определении контактной группы принимают только местные органы Роспотребнадзора.

    Еще одна важная выдержка из коронавирусного регламента РПЛ. п 3.2.7. «Команда считается готовой к матчу в том случае, если после процедур по допуску к матчу готовы играть не менее шестнадцати полевых игроков и двух вратарей».

    Три главных героя «Краснодара» в матче с ПАОК

    В основной стадии еврокубков от России участвуют: в Лиге чемпионов – «Зенит» и «Локомотив», в Лиге Европы – ЦСКА. Кроме того, «Краснодар», участвующий в раунде плей-офф Лиги чемпионов, точно сыграет в основной стадии одного из еврокубков. Наконец, «Ростову», предстоит пройти два раунда квалификации для выхода в групповой турнир Лиги Европы.

    Ограничения УЕФА для гостевых команд

    В пресс-релизе УЕФА особенно подчеркнуты случаи, при которых ограничения для гостевых команд могут приниматься на уровне властей стран.

    Геннадий Орлов назвал проблемы «Зенита» перед стартом в Лиге чемпионов

    «В том случае, если есть ограничения властей страны для гостевой команды, принимающая сторона обязана предложить альтернативное нейтральное поле для проведения матча, которое будет находиться на территории, входящая в состав УЕФА и позволит провести матч без каких-либо ограничений для двух команд», – говорится на официальном сайте УЕФА.

    Ответственность за организацию матча несет принимающая сторона. Если хозяева не могут предложить альтернативное место проведения матча и проведение встречи невозможно, то домашнему клубу будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров