• Новые «хиты» Шакила

    19.10.07 16:02

    Новые «хиты» Шакила - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главная интрига Юго-Восточного дивизиона НБА заключается в том, сможет ли «Майами», где полностью восстановились от травм Шакил О’Нил и Дуэйн Уэйд, подняться на чемпионский уровень 2006 года. Впрочем, соперники в лице «Орландо» и «Вашингтона» спуску «Хит» давать не собираются.

    «Вашингтон Уизардз»

    • Прошлый сезон: 41 (победа) — 41 (поражение).

    • Плей-офф — поражение от «Кливленда» в первом раунде — 0:4.

    • Прогноз: первое место. Полуфинал конференции.

    • Лучшее достижение в истории — чемпион НБА — 1978.

    • Стартовый состав: Джилберт Аренас — ДеШон Стивенсон; Кэрон Батлер — Аттаван Джеймисон; Итан Томас.

    В прошлогоднем плей-офф «Вашингтон» всухую проиграл в первом раунде «Кливленду», но «Колдуны» выступали без травмированных лидеров Джилберта Аренаса и Кэрона Батлера. А усилий многожильного Аттавана Джеймисона, чтобы вытащить серию с «Кэвз», не хватило. На этот раз лидеры столичной команды подходят к сезону полностью здоровыми. В межсезонье команда не жалела себя на тренировках, о чем неоднократно писал Аренас на страницах своего блога. Таким образом, тренеру Эдди Джордану, у которого контракт действует еще два года, есть с кем выполнять самые сложные задачи. Уже в прошлом чемпионате в «Вашингтоне» были предпосылки для быстрого баскетбола с прессингом на три четверти площадки. Именно эту тактику и собирается применять Джордан. В межсезонье команда никого не потеряла, но и не усилилась, что, впрочем, не мешает «Уизардз» взять на себя роль основного фаворита не только дивизиона, но и всей Восточной конференции.

    «Орландо Мэджик»

    • Прошлый сезон: 40–42.

    • Плей-офф — поражение от «Орландо» в первом раунде — 0:4.

    • Прогноз: второе место. Полуфинал конференции.

    • Лучшее достижение в истории — финалист первенства НБА — 1995.

    • Стартовый состав: Джей Джей Реддик — Джамир Нельсон; Рашад Льюис — Тони Батти; Дуайт Ховард.

    Главное приобретение, вокруг которого будет строиться вся игра флоридской команды, — Рашад Льюис, подписавший контракт с «Мэджик» на правах свободного агента. Кроме того, «Орландо» удалось сохранить у себя центрового Дуайта Ховарда, а он в прошлом сезоне доказал, что может быть настоящей звездой лиги, приняв участие в Матче всех звезд. Таким образом, передняя линия «Мэджик» выглядит весьма внушительно. Вот с обороной существуют проблемы — пока мало понятно, кто станет основным атакующим защитником. Джей Джей Реддик, наверное, подготовлен к сезону лучше всех, но точность его бросков со средней дистанции вызывает опасения. Хедо Туркоглу и Кион Дулинг имеют свои недостатки. Впрочем, у наставника команды ван Ганди есть опыт работы с проблемными командами. Вспомнить хотя бы «Майами» образца 2005 года, когда, помимо Дуэйна Уэйда, звезд и в помине не было. В прошлом чемпионате «Волшебники» вышли в плей-офф с восьмого места в конференции. В этом — есть шанс подняться гораздо выше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Майами Хит»

    • Прошлый сезон: 44–38.

    • Плей-офф — поражение от «Чикаго» в первом раунде — 0:4.

    • Прогноз: третье место. Первый раунд плей-офф.

    • Лучшее достижение в истории — чемпион НБА — 2006.

    • Стартовый состав: Дуэйн Уэйд — Смуш Паркер; Энтони Уокер — Адонис Хаслим; Шакил О’Нил.

    В межсезонье команда больше теряла, чем приобретала. Так, клуб покинул очень важный игрок — Джэймс Поузи, ушли Эдди Джонс и снайпер Джейсон Капоно. С другой стороны, впервые после чемпионского 2006 года к сезону клуб подходит без травмированных лидеров. Шакил О’Нил и Дуэйн Уэйд готовы на все сто, первый залечил травмированное плечо, второй — колено. Остался в клубе центровой Алонзо Моурнинг, в компании с ним будут играть Смуш Паркер, еще в прошлом году составлявший защитную пару с Коби Брайантом в «Лейкерс», а также Анферни Хардуэй, который наконец залечил все свои болячки и в личной беседе с тренером Пэтом Райли выразил готовность помочь ему в нелегком деле завоевания титула. Получается, что Райли снова собрал клуб умудренных опытом мужчин, готовых к погоне за очередным кольцом чемпиона. Однако потеря Поузи и Капоно может стать невосполнимой.

    «Шарлотт Бобкэтс»

    • Прошлый сезон: 33–49.

    • Прогноз: четвертое место. Вне плей-офф.

    • Лучшее достижение в истории — четвертое место в Юго-Восточном дивизионе в сезоне-2006/07.

    • Стартовый состав: Рэймонд Фелтон — Джейсон Ричардсон; Джеральд Уоллес — Уолтер Херманн; Эмека Окафор.

    Сейчас «Шарлотт» — это та команда, про которую говорят, что через год или два она способна будет попасть в плей-офф. Однако и в предстоящем первенстве «Рыси» смогут попортить соперникам немало крови, в частности одержать до 40 побед за сезон. Единственное пополнение в межсезонье — Джейсон Ричардсон, но этот переход стал третьим по важности после трейда Кевина Гарнетта и Рэя Аллена в «Бостон». Кроме того, команда, часть акций которой принадлежит легендарному Майклу Джордану, сохранила Джеральда Уоллеса, потребовавшего себе вполне логичного повышения зарплаты. Единственное, что вызывает сомнения, — Ричардсон и Уоллес являются игроками одной позиции. Более того, оба — звезды и у обоих довольно тяжелый характер. Большой вопрос — сможет ли новый тренер Сэм Винсент найти каждому из них хорошее игровое время? В остальном «Шарлотт» должен прогрессировать. Все позиции заняты игроками, которые выступали на них в прошлом сезоне. Появление на тренерском мостике Сэма Винсента должно изменить игровую модель в сторону более быстрого баскетбола.

    «Атланта Хоукс»

    • Прошлый сезон: 30–52

    • Прогноз: пятое место. Вне плей-офф.

    • Лучшее достижение в истории — чемпион НБА — 1958 («Сент-Луис Хоукс»).

    • Стартовый состав: Салим Стаудмайер — Джо Джонсон; Марвин Уильямс — Джош Смит, Эл Хорфорд.

    Еще перед прошлым сезоном у «Атланты» не хватало игроков, но сейчас конкуренция в команде намного выросла. Например, на позицию разыгрывающего защитника в команде претендуют аж трое игроков. Помимо Стаудмайера это Тайрон Лу, Спиди Клэкстон и новичок Эйси Льюис. Однако, набрав себе хороших новичков, «Атланта» вчистую проиграла в борьбе за свободных агентов в межсезонье. Предложения делались Джеральду Уоллесу, а также Джейсону Ричардсону. Но оба отказались, предпочтя играть в «Шарлотт». Более того, Атланта рассматривалась как город, в котором будет играть Коби Брайант, но и эта сделка сорвалась. Таким образом, предстоящий сезон станет для «Атланты», скорее всего, не более удачным, чем предыдущий. А основной задачей руководства «Ястребов» будет наигрывание стартового состава и тактических моделей под него.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров