• Новые наряды для дам

    Чемпионат Европы
    Новые наряды для дам - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионы мира Оксана Домнина и Максим Шабалин не только захватили лидерство после обязательного танца, но и показали лучший результат в карьере. До вчерашнего дня их лучшим достижением были 40,77 балла на триумфальном для себя чемпионате мира — 2009 в Лос-Анджелесе. Особенно приятно, что наша пара откаталась так хорошо после почти полностью пропущенного сезона — партнер долго залечивал тяжелую травму.

    Перед олимпийскими стартами этот результат не может не радовать российских болельщиков. На пять баллов от Домниной и Шабалина отстал еще один российский дуэт — Яна Хохлова / Сергей Новицкий, совсем чуть-чуть опередивший идущих третьими Федерику Файеллу и Массимо Скали из Италии. Третья российская пара пока в распределении высоких мест не участвует.

    Тем не менее перед стартом относительно готовности Домниной и Шабалина было немало сомнений, в том числе и у самих спортсменов. Мы сами для себя грозные соперники. «Наша главная задача — справиться с собой и показать все на максимуме», — говорила перед разминкой Оксана. Однако, откатав программу на пятерку, лидеры турнира заметно повеселели. И партнерша охотно рассуждала не только о перипетиях спортивной борьбы, но и о деталях костюма: «Платье абсолютно новое, надела его сегодня в первый раз. После чемпионата России мы решили, что тому платью, которое у меня было, не хватает стиля и изюминки для танго», — говорила Домнина журналистам.

    Не унывали и Хохлова с Новицким, расположившиеся на второй строчке. И что интересно, партнерша тоже поменяла платье: «Шаг вперед по сравнению с чемпионатом России мы сделали. И в технике, и в плане психологии. Теперь мы уже знаем, как наши программы оценивают судьи, меньше волнуемся. А еще мы поменяли платье для обязательного танца — новое, более закрытое, больше подходит для танго», — заявила Яна. А вот Сергей больше был озабочен спортивной составляющей. «Программа у нас новая, поэтому в Таллине у нас будет генеральная обкатка перед Олимпийскими играми. Естественно, надо показать все. Постараемся сделать все возможное, а дальше все будет решаться уже не нами. Конкуренция всегда помогает. Надо держать себя в тонусе, а то чуть-чуть расслабишься — и тебя уже сожрут», — сказал Новицкий.

    Впрочем, и его партнерша не только о костюмах думает: «Момент ответственности поддавливает, ведь мы понимаем прекрасно, что будем бороться не за те места, за которые боролись в прошлый раз. Зато есть осознание того, что Олимпиада — старт особенный, с совсем иной атмосферой, нежели на чемпионатах Европы или мира. И я просто счастлива, что мы второй раз поедем на Олимпиаду», — говорит Хохлова.

    Результаты

    19 января. Таллин, Эстония

    Танцы на льду Обязательный танец

    1. Оксана Домнина — Максим Шабалин (Россия) — 42,78

    2. Яна Хохлова — Сергей Новицкий (Россия) — 37,87

    3. Федерика Файелла — Массимо Скали (Италия) — 37,47

    4. Шинед Керр — Джон Керр (Великобритания) — 36,76

    5. Натали Пешала — Фабьян Бурза (Франция) — 36,36

    6. Анна Каппеллини — Лука Ланотте (Италия) — 35,93

    7. Александра Зарецки — Роман Зарецки (Израиль) — 34,63

    8. Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев (Россия) — 33,33

    9. Анна Задорожнюк — Сергей Вербило (Украина) — 32,60

    10. Алла Бекназарова — Владимир Зуев (Украина) — 32,15

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров