• Новый скандал «Мерседеса»

    25.09.07 16:02

    Новый скандал «Мерседеса» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Еще не улеглись страсти после нашумевшего «шпионского скандала» в «Формуле-1», а его главное действующее лицо, компания «Мерседес» (совладелец команды «Макларен-Мерседес»), оказалось вовлечено в новый конфликт. На этот раз «поле битвы» – ведущая немецкая кузовная серия DTM, а в роли врага штутгартцев выступил другой известный автопроизводитель Германии – «Ауди».

    Весь чемпионат между этими командами идет жесткое соперничество. И вот на предпоследнем этапе в Барселоне страсти накалились до предела. Началось все с того, что уже в дебюте гонки повздорили представители противоборствующих лагерей – немец Мартин Томчик из «Ауди» и двукратный чемпион «Формулы-1», а ныне гонщик «Мерседеса» финн Мика Хаккинен. Последний явно переусердствовал, жест­ко пойдя на обгон. Финн запоздал с торможением и врезался в бок машины Томчика.

    «Я не знаю, как двукратный чемпион мира мог ошибиться таким образом и въехать в меня без причины», – возмущался после гонки Мартин.

    Вскоре из-за поврежденной в столкновении системы охлаждения Томчик сошел с трассы. Но разборки продолжились. На сей раз как «лед и пламень» сошлись лидер чемпионата швед Маттиас Экстрем и представитель «Мерседеса» Даниэль ла Роза. В итоге оба завершили гонку в гравии.

    В стане «Ауди» и не думали скрывать возмущение. За девять кругов до финиша оставшиеся в гонке пилоты команды из Ингольштадта прекратили борьбу. Под аплодисменты Экстрема и Томчика машины их партнеров заезжали в боксы. Последние круги наматывали шесть одиноких «Мерседесов» под свист 42-тысячной аудитории.

    «Два наших пилота, которые борются за титул, послужили кеглями для жестких маневров соперников. Думаю, наше решение было абсолютно правильным», – сказал спортивный шеф «Ауди» Вольфганг Ульрих.

    Стоит ли ждать симметричного ответа «Ауди» на последнем этапе в Хоккенхайме?

    «Мы будем на гонке, и нашей целью является показать всем зрителям замечательный финал DTM в Хоккенхайме и увезти титул в Ингольштадт при помощи коррект­ных средств», – успокоил публику шеф «Ауди».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров