• Новый руководитель «Зенита» Александр Медведев превратит хоккей в футбол?

    Почему в переключении бывшего руководителя КХЛ на футбол нет ничего неожиданного

    22.02.19 16:52

    Новый руководитель «Зенита» Александр Медведев превратит хоккей в футбол? - фото

    Фото: КХЛ

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александр Дюков стал президентом РФС задолго до формальной даты выборов. Вопрос «что будет в ''Зените''?», как будто никого не волновал. Спрашивали то ли полушепотом, то ли с интонацией, которой высказывают мысли вслух.

    Меньше чем через сутки после того, как Александр Медведев был замечен в VIP-ложе на матче «Зенит» – «Фенербахче» в компании Алексея Миллера, клуб из Петербурга сделал официальное заявление: Сергея Фурсенко благодарят за проделанную работу и меняют на бывшего патрона весьма успешного (по случайности не победоносного?) хоккейного СКА. Когда закладывали первый камень в основание сахалинского города Шахтерск, даже представить себе не могли, что его уроженец окажется способным управлять совершенно полярными видами спорта.

    Очевидным ли был уход Фурсенко? Не настолько, чтобы об этом кричать, как о необходимости приобрести левого защитника, но кое-какие вопросы были. Состояние здоровья не позволяло Сергею Александровичу летать на выезды – это достаточный сигнал, что объем задач для руководителя столь сложного проекта, как самый популярный клуб России, может стать слишком обременительным. Кроме того, на планы Фурсенко создать в «Зените» версию 2.0 той административной команды, что привела клуб к первому чемпионству и победе в Кубке УЕФА, повлияло действие той непреодолимой силы, что забрала Константина Сарсанию. Опереться на правую руку Фурсенко не мог с октября 2017-го, что не могло не сказаться на эффективности коммуникаций. Тем не менее Сергей Александрович остается в Совете директоров – «Зениту» он не чужой, это подтвердит любой, кто с ним работал в последнее время. И согласные с ним, и несогласные.

    Очевиден ли приход Медведева? Этот вариант был настолько явным, что его даже никто не рассмотрел. Газпром принято считать многослойной организацией, то и дело возбуждающей любителей теорий заговоров. Из-за этого очевидная версия откладывается далеко за подсознание, а ждем мы зайца из шляпы. Не стоило. Кругозор и способности руководителя международной компании, умение превращать заштатный хоккейный клуб в лидеры по всем показателям, создателя той КХЛ, где еще было достаточное количество иностранных участников, а главное, освобожденный статус в спортивной сфере (теннисные турниры в Санкт-Петербурге, прямо скажем, не требовали от Александра Ивановича максимального вовлечения) – все это указывало на неотвратимость кандидатуры Медведева. Но правда в том, что этот сезон «Зенита» складывается так, что обществу было куда интереснее, выиграет команда чемпионат у «Спартака» или нет, чем гадать о том, в чем оно все равно не разбирается.

    Теннис, хоккей… Генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов, работая в клубе с 2003 по 2006 год, вызывал на себя удар фразой: «Нет никакой разницы, чем управлять: театром или футбольным клубом». Прошло много лет, прежде чем с ним согласились безоговорочно: футбол мало стал отличаться от театра. Разносторонней требовательностью зрителей, влиянием на медиапространство, умением расставить людей по местам так, чтобы вложенные деньги работали и на собственное приумножение, и на имидж, а не только на что-нибудь одно. Пример КХЛ, которая в связи с политической ситуацией переживает (временную?) инерцию, подтверждает, что у Александра Медведева и с театром, и со спортом все в порядке.

    Кстати, у Александра Дюкова, по «удивительному» совпадению ставшего в этот же день главой РФС, тоже. Все сошлось, а вы даже не заметили…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров