• Новый стадион открыли безумным матчем

    Премьер-лига. 24-й тур. «Зенит» выиграл 2:0, «Урал» заканчивал матч ввосьмером

    22.04.17 16:27

    Новый стадион открыли безумным матчем - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мы столько лет ждали нового стадиона, что стало уже казаться, что его не построят никогда. Но все-таки дождались! 22 апреля 2017 года — дата первого официального матча на арене, которая на время Кубка конфедераций и чемпионата мира будет носить название города.

    Знакомство с «Санкт-Петербургом»

    Пока на «Санкт-Петербурге» все в тестовом режиме. Многое нужно улучшить, кое-что вообще переделать. Но внутри стадион, конечно, потрясает. Тепло и комфортно. Вид сверху из ложи прессы — красота! На игру «Зенита» с «Уралом» решили пустить только 20 тысяч зрителей, то есть столько, сколько собирал «Петровский». Для болельщиков организовали бесплатные автобусы. Впрочем, кому-то больше был по душе другой вариант путешествия на футбол: доехать на метро до станции «Крестовский остров», а оттуда, как в старые добрые времена пойти пешком по главной аллее Приморского парка Победы, несмотря на холод и слякоть.

    Вопреки первоначальной информации игроки «Зенита» смогли познакомиться до матча с газоном, на котором им предстояло бороться со «шмелями». В четверг команда во главе с Мирчей Луческу приехала на арену, где провела 20-минутную разминку и серию упражнений с мячом. Главный тренер, давая характеристику полю, назвал его «специфическим»:

    - Оно еще не до конца окрепло, молодая трава. Возможно, будет рваться во время игры, поэтому мы хотели посмотреть и определить, в каких шипах и в каких бутсах выходить на поле. Кроме того, увидели раздевалки, посмотрели, какая там атмосфера, массажные комнаты, то есть это было ознакомление. Что касается стадиона, то он невероятный, великолепный. Практически без изъянов. Функциональная арена, комфортная для зрителей. Для того чтобы «Зенит» поднимался выше и выше, как раз такого стадиона не хватало. Уверен, что в дальнейшем, когда он начнет собирать аншлаги, «Зенит» не будет терять дома очков, — обнадежил петербуржцев Луческу.

    Аншлаги на «Санкт-Петербурге» — дело будущего, однако «Зенит» и сегодня не имеет права терять очки ни на своем поле, ни на чужом. Иначе Лига чемпионов пожалует на новый стадион не раньше сезона-2018/19. Между тем, соперник у сине-бело-голубых был в этот день непростой: «Урал» — лидер РФПЛ по количеству набранных очков в 2017 году, финалист Кубка России. Правда, за 11 матчей с зенитовцами в российских чемпионатах екатеринбуржцы добыли лишь одну ничью при десяти поражениях! Интриговало, что перевесит — хорошая форма «Урала» или плохая история?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Диктор со шпагой

    Среди одиннадцати счастливчиков, которым выпала честь с первых минут выйти на поле нового стадиона «Зенита», было два игрока, не попавших в стартовый состав на «Спартак». Юрий Жирков и Ибрагим Цаллагов заменили Луиша Нету и Эрнани. Таким образом, сине-бело-голубые начали встречу лишь с четырьмя легионерами в «основе»! Уральцы — с шестью.

    «Пора-пора-порадуемся на своем веку…» — раздалось над ареной минут за 30 до первого свистка москвича Алексея Еськова. После этого поработавший диктором на матче Михаил Боярский объявил заявку «Зенита». Голос популярного артиста придавал атмосфере ощущение фантасмагории. Казалось, во время контратаки «Урала» Боярский выскочит на поле с микрофоном и шпагой и воскликнет: «Я задержу их, ничего!». Тем более мы услышали от Михаила Сергеевича его знаменитое «каналья», когда он объявлял о том, что первый удар по мячу произведет экс форвард «Зенита» Владимир Кулик. Кстати, в 1992 году единственный гол Кулика принес петербуржцам победу над «Уралмашем» на стадионе имени Кирова.

    Фанаты сине-бело-голубых придумали эффектный перфоманс на мотив фильма «Назад в будущее». Игроки «Зенита», видимо, должны были ответить на футбольном поле космическими скоростями из будущего, но даже злость за поражение в дерби двух столиц не добавила игре хозяев быстроты. Команда Луческу неплохо начала, в частности, здорово пробил по воротам Мигель Данни, чей удар в блестящем стиле парировал воспитанник петербургского клуба Николай Заболотный. Тем не менее, какого-то внятного продолжения не последовало. Зенитовцы как обычно значительно больше соперника контролировали мяч, вот только плохо доставляли его в чужую штрафную. Сказалось, конечно, и то, что требовалось время для привыкания к газону и арене.

    Главный тренер «Урала» выбрал достаточную смелую модель игры с двумя форвардами — Владимиром Ильиным и Романом Павлюченко. Пара высоких нападающих напрягала центральных защитников «Зенита», которым, казалось, не всегда хватало грамотной поддержки от опорных полузащитников Артура Юсупова и Ибрагима Цаллагова, дублировавших друг друга. В результате гости до перерыва даже превзошли хозяев по количеству ударов. Пару раз Андрея Лунева тревожил не потерявший бомбардирского нюха ветеран Павлюченко.

    Луческу в концовке первого тайма вынужден был поменять Александра Кокорина. Травму форварду нанес бывший подопечный румына в «Шахтере» Роман Емельянов. Вышедшего на замену Олега Шатова трибуны, прямо скажем, встретили теплее, чем проводили Кокорина.

    В историю вошел Иванович!

    Дебют второго тайма навел совсем уж на грустные мысли. Болельщики увидели, как зенитовцы сами себе привозят моменты под прессингом. Если бы Емельянов отправил мяч не в штангу, а в ворота, то, скорее всего, «Зенит» мог бы забыть о победе в матче открытия нового стадиона. Однако на исходе часа встречи случился эпизод, который полностью перевернул картину игры: Еськов удалил сразу двух игроков «Урала»! Эрик Бикфалви получил второй «горчичник» за спорный фол, а Павлюченко красную карточку — за толчок арбитра и брань.

    Поразительно, но даже имея преимущество в двух игроков, петербуржцы раз за разом ошибались и едва не потеряли два очка. Жулиано, Данни, Шатов, который, как правило, сильнее играет против родного «Урала», упускали великолепные шансы. Когда стало действительно страшно за результат, «Зенит» все-таки забил. В историю как автор первого гола на «Санкт-Петербурге» вошел Бранислав Иванович, мастерски сыгравший головой у ближней штанги после подачи со штрафного. Тут же Еськов отправил в раздевалку еще одного «шмеля» — Емельянова, вступившего в конфликт с Артемом Дзюбой. Три красных карточки у одной команды: таких случаев в чемпионате России с ходу и не вспомнишь! Повезло с удалениями у соперника не только «Зениту», но и «Спартаку», который сыграет с «Уралом» в следующем туре.

    Йоан Молло впервые отличился за «Зенит» и установил окончательный счет 2:0. Сине-бело-голубые одержали ценную во всех смыслах победу, тем не менее, настоящего праздника не подарили. Игра команды требует еще большей корректировки, чем сам новый стадион.

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Урал» (Екатеринбург) — 2:0

    «Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Кришито, Жирков (Нету, 63) — Юсупов (Молло, 53), Цаллагов — Кокорин (Шатов, 44), Жулиано, Данни — Дзюба

    «Урал»: Заболотный — Кулаков, Динга, Балажиц, Данцев — Димитров, Емельянов, Бикфалви, Лунгу (Меркулов, 68) — Павлюченко, Ильин

    • Голы: Иванович, 86; Молло, 90+3
    • Предупреждения: Дзюба, 86; Кришито, 89 / Бикфалви, 23; Емельянов, 40
    • Удаления: — / Бикфалви, 60 (второе предупреждение, грубая игра); Павлюченко, 61 (неспортивное поведение); Емельянов, 86 (второе предупреждение, неспортивное поведение)
    • Судья: Алексей Еськов (Москва)

    22 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 20 000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров