• Новым владельцам «Челси» почти 200 лет, один из них работал с Бекхэмом

    Абрамович все-таки продал клуб, Федун пока нет

    07.05.22 12:35

    Новым владельцам «Челси» почти 200 лет, один из них работал с Бекхэмом - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В течение мая будет закрыта сделка по продаже «Челси»: британский клуб переходит из рук Романа Абрамовича к новым владельцам.

    Сделка удивительная. Под стать интересному времени. Формально клуб продан, но фактически его прежний владелец никаких денег не получит. Абрамович отстранен от участия в сделке по политическим причинам. Новые владельцы дают 4,25 млрд фунтов (4,9 млрд евро), которые уйдут частично самому клубу, частично... «на благотворительные нужды».

    Кто же они, новые боссы «синих»? Предсказуемо, среди них нет ни одного англичанина. На троих им почти 200 лет.

    Тодд Боули, США. 46 лет, инвестор и фанат спорта


    Самая яркая личность в новом челсийском трио. Вы могли уже слышать фамилию Боули. Он приценивался к «Челси» еще до мирового карантина, когда у Абрамовича возникли первые разногласия с британским правительством. Тогда купить не смог. Да и сейчас в одиночку не потянул. Пришлось вступать в картель.

    По профессии Боули финансист. По жизни крупный инвестор. Как большинство современных инвесторов он вкладывается во все подряд, от медицины до мобильных игр. Диверсификация, знаете ли. Никогда не знаешь, что выстрелит. 

    С юных лет Тодд был фанатом спорта. В школе он серьезно занимался борьбой, а, когда разбогател, начал вкладываться в спортивные команды. До сих пор держит имидж простого спортивного рубахи-парня: небрежная одежда, прическа будто только с матча. 

    Боули прославился на все США в 2012-м, когда убедил мощную группу инвесторов вбухать 2,15 миллиарда долларов в покупку «Лос-Анджелес Доджерс», одной из самых легендарных бейсбольных команд планеты.

    В те времена это казалось неоправданно большим вложением, а СМИ вдобавок наперебой обсуждали грядущие кризисы, падение интереса к традиционному спорту и прочее-прочее. Боули казался сумасшедшим, но оказался прав. Стоимость «Доджерс» при нем поднялась почти до 3,5 миллиарда долларов –уровень топ-15 ценнейших спортивных клубов мира.

    Так что с интуицией у этого парня все в порядке. Это, кстати, плохие новости для Дэвида Бекхэма. Пять лет назад Боули хотел войти в его футбольных бизнес в Майами, но по итогу отказался от идеи. Все-таки соккер в США – сомнительный актив.

    Хансйорг Висс, Швейцария. 86 лет, медицинский магнат и филантроп


    Самый возрастной и самый щедрый из новых владельцев лондонского клуба. Висса (на заглавном фото) называют одним из крупнейших филантропов 21 века.

     


    Его благотворительные фонды оцениваются в два миллиарда долларов. По завещанию большая часть его состояния после смерти будет отдана нуждающимся. Деньги Висса вкладываются в медицинские исследования, фундаментальную науку и экологические проекты.

    Он подарил Бернскому музею искусств 20 миллионов франков с условием, чтобы на улице, где стоит музей, не парковались автомобили. Так что футболистам «Челси» рекомендуем присмотреться к электросамокатам и моноколесам. Заодно клубный ТикТок развивать будут.

    Свое состоянии Висс сделал, руководя всемирно известной компанией Synthes – это медицинский гигант, который производит импланты, хирургические инструменты и передовое медицинское оборудование. Не только для людей, но и для животных, между прочим.

    Сейчас дедушка Йорг продал свою долю бизнеса, отошел от финансовых дел из занимается вложением заработанного.

    Марк Уолтер, США. 62 года, топ-менеджер


    Самый деловой человек в новом лондонском трио. Многолетний деловой партнер Боули, но если Тодд мозговой центр, то Уолтер – босс и непосредственный руководитель проектов.

    Уолтер – основной владелец и босс «Доджерс», за что в американской прессе его называют одним из самых влиятельных людей мирового спортивного менеджмента. Также входит в число владельцев «Лос-Анджелес Спаркс» (женская НБА). 

    Марк руководит работой Guggenheim Partners – инвестиционного гиганта, чьи деньги и послужили основой большинства перечисленных в статье проектов. Активы этого старого финансового консорциума превышают 300 миллиардов долларов. 

    Скорее всего, об Уолтере вы будете слышать реже, нежели об эксцентричном Боули или добродушном Виссе, но именно эта акула бизнеса выполняет всю черновую работу. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров