• Новый интересный трансфер РПЛ! Аутсайдер подписывает игрока, который должен был стать звездой «Зенита»

    В чемпионате России по футболу появится еще один аргентинец

    26.01.23 19:42

    Новый интересный трансфер РПЛ! Аутсайдер подписывает игрока, который должен был стать звездой «Зенита» - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российские клубы продолжают подписывать легионеров. Теперь главное направление для скаутов и спортивных директоров из РПЛ – Южная Америка. Там лучший рынок игроков с точки зрения сочетания цены и качества, футболисты оттуда не забивают себе голову политикой и готовы ехать в наш чемпионат.

    Как сообщил «Чемпионат», один из неожиданных аутсайдеров РПЛ «Локомотив» подписывает центрального защитника Хермана Конти. Аргентинец принадлежит «Бенфики» до лета 2023 года, но стороны договорились, что он перейдет в московский клуб на правах свободного агента. 28-летний игрок заключит договор с железнодорожниками на два с половиной года.

    В России Конти фактически неизвестный игрок, но болельщики «Зенита» могут помнить эту фамилию. Дело в том, что летом 2017-го Херман должен был стать шестым аргентинцем после Эмануэля Мамманы, Матиаса Краневиттера, Леандро Паредеса, Эмилиано Ригони и Себастьяна Дриусси в команде Роберто Манчини. Тогда руководители петербургского клуба после назначения именитого итальянского тренера были ориентированы на аргентинский рынок, полагая, что подписывают будущих звезд «Зенита» и, может быть, даже европейского футбола. Конти в тот момент только-только исполнилось 23, он играл за родной «Колон» и лишь мечтал о карьере за границей. Манчини, очевидно, привлекал высокий рост почти двухметрового центрбека вкупе с некоторыми другими его сильными качествами.

    По информации аргентинских СМИ, стоимость трансфера должна была составить 4 млн долларов. Агент игрока Николас Карамбула с позитивом говорил о готовящемся трансфере: «Мы ждем одобрения от главного тренера «Зенита» Роберто Манчини. Оно может быть сегодня или завтра, но я настроен оптимистично. У нас хорошие отношения с представителями «Зенита». В конце июля 2017-го журналист Николас Рохеро написал в «Твиттере»: «Сделка по Херману Конти закрыта. Игроку ничто не мешает отправиться в российский клуб». Однако пока болельщики сине-бело-голубых и журналисты пытались понять, кого подписал фаворит РПЛ, что-то все же пошло не так.

    То ли Манчини в последний момент передумал, то ли руководители «Зенита» не договорились о финансовых деталях с агентом центрального защитника, но так или иначе сделка сорвалась. Конти остался в «Колоне». Вместо аргентинца в Северной столице оказался Миха Мевля. Трансфер словенца за 8 млн евро (в два раза дороже!) был, мягко говоря, не лучшим в истории петербургского клуба. Но не факт, что у Хермана получилось бы успешнее, учитывая, как сложилась его карьера в дальнейшем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Конти не опустил рук после срыва перехода в «Зенит», продолжал работать над собой и прогрессировать. Благодаря высокому росту он выигрывал почти все верховые единоборства. Уверенно действовал в отборах и на перехватах. В целом напоминал бывшего лидера обороны «Рубина» Сесара Наваса, но был все же побыстрее испанца. Казалось, что с опытом, добавив в физической мощи (Хермана на родине прозвали «Тощий»), аргентинец действительно превратиться в большого игрока.

    10678677.jpg

    Через год Конти дождался приглашения от клуба не менее высокого уровня, чем «Зенит». «Бенфика» выкупила центрального защитника у «Колона» за 3,5 млн евро. Португальский клуб прописал мощные отступные в контракте аргентинца – 60 млн евро! Селекционеры лиссабонских «орлов» считали, что и на мяче Херман достаточно хорош для «Бенфики». Новичку оставалось дождаться дебюта и быстро завоевать любовь стадиона «да Луш».

    Но получилось все не так, как надеялись Конти и руководство «Бенфики». Тренировавший тогда команду Руй Витория дал аргентинцу время на адаптацию к Европе – в первых матчах чемпионата Португалии новичок сидел в запасе. А в пятом туре появился на поле уже на 16-й минуте благодаря стечению обстоятельств: травму получил капитан «орлов» Жардел. Однако до финального свистка Херман не доиграл: дебют в Примейре завершился удалением на 88-й минуте за грубый фол.

    Потом ситуация вроде бы стала налаживаться. Конти выходил в основе «Бенфики» в трех матчах группового этапа Лиги чемпионов, причем исключительно выездных – с АЕКом (3:2), «Аяксом» (0:1) и «Баварией» (1:5). Но после этого аргентинца стали преследователь травмы: у него были проблемы с подколенным сухожилием, мышечные повреждения. Организм Хермана не выдерживал высокой интенсивности европейского футбола. В течение девяти с половиной месяцев он выбыл из строя четыре раза, пропустив в общей сумме 198 дней. Возвращаясь на поле, не был идеалом надежности.

    Новый тренерский штаб «Бенфики» отказался от услуг Конти. Трижды подряд, в начале 2020-го, 2021-го и 2022-го аргентинца отдавали в годовую аренду. Он уезжал в мексиканский «Атлас» (23 матча, два гола), бразильские клубы «Баия» (45 матчей, один гол) и «Америка Минейро»(38 матчей, один гол).

    По итогам сезона-2022 в Серии А заработал от статистического сайта Whoscored.com оценку 6,77 балла. Из основных игроков «Америки Минейро» это пятый результат. В общем, Конти превратился в крепкого защитника среднего уровня в Бразилии. У аргентинца хорошая статистика выигранных верховых единоборств, выносов мяча, заблокированных ударов. Учитывая, какой проходной двор был в защите «Локомотива», Херман может завоевать место в основе и укрепить оборону. Тем не менее несостоявшийся зенитовец вряд ли превратит ее в стену. Этим трансфером всех проблем не решить.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров