• Новый конфликт в российском фигурном катании. В нем снова замешана Загитова

    Фанаты Загитовой и Щербаковой зря враждуют. Их кумирам нечего делить
    Новый конфликт в российском фигурном катании. В нем снова замешана Загитова - фото

    Фото: Личный архив Алины Загитовой

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Фигурное катание – один из тех видов спорта, в котором болельщиков можно считать полноправной и самостоятельной составляющей.

    Однако у этого есть и темная изнанка: уже привычными стали вражда и регулярные интернет-столкновения фанатов российских фигуристок. Самые активные противоборства сегодня происходят между болельщиками Алины Загитовой и Анны Щербаковой. Хотя борьба фанатов олимпийских чемпионок кажется совсем ненужной.

    Истоки фанатских противостояний

    Загитова оказалась одной из первых российских фигуристок, которая собрала вокруг себя удивительно огромную фанбазу. Первое время болельщики Алины противостояли поклонникам Евгении Медведевой – и эта борьба была логична, все-таки фигуристки были прямыми конкурентками на льду.

    Спустя время после Пхенчхана-2018 противостояние «медвеботов» и «загиботов» поутихло, болельщики Евгении стали спокойнее, но фанаты Алины продолжали разрывать медиапространство российской фигурки. В том числе этому способствовала деятельность спортсменок после ухода с соревновательного льда. Медведева стала вести более сдержанную, тихую, в чем-то порой скрытную общественную жизнь. Чего не скажешь о Загитовой. Телевидение, бокс, шоу, дебютная певческая карьера: в такой разнообразной деятельности конкуренции и сравнений не избежать.

    7196582.jpg

    Главной конкуренткой на постспортивном пути Загитовой стала Анна Щербакова. Олимпийская чемпионка? Да. Красивая, молодая и любимая публикой? Тоже да. Стала телеведущей? Ага. Все сошлось для болельщиков Алины, и Анна, а точнее, «загиботы» нашли себе новую цель для поражения.

    Фанатам Загитовой и Щербаковой нет смысла бороться

    Сначала Алину и Анну стали сравнивать во время «Ледникового периода», когда к уже обосновавшейся в проекте Загитовой присоединилась Щербакова. По мнению части болельщиков ФК, Анна в кадре затмила Алину.

    1.jpg

    После «Ледникового периода» «Комсомольская правда» провела ежегодное голосование за лучшую телеведущую в 2022-м. Вот там фанаты олимпийских чемпионок и дали жару.

    Анна и Алина в опросе сразу оторвались далеко от конкуренток, после чего стали соревноваться уже между собой. Всё решали минуты: вперед вырывалась то Загитова, то Щербакова, то снова Загитова, то снова Щербакова. В итоге на 6% (почти на 28 тысяч голосов!) Алина опередила Анну.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Почти такой же расклад случился в марте при выборе самой красивой российской спортсменки. В этот раз болельщики Загитовой помогли своей любимице оторваться от Щербаковой аж на 36 тысяч голосов.

    В комментариях к новостям о победах Загитовой каждый раз становилось жарко. Болельщики Щербаковой обвиняли фанатов Алины в накрутке голосов и неоправданному выбору фигуристки как лучшей телеведущей и самой красивой спортсменки страны. Поклонники Загитовой в ответ бросали претензии в сторону болельщиков Анны и убеждали их в том, что лучше Алины никого нет.

    photo1676883320.jpeg

    В российском фигурном катании слишком распространено поклонение фанатов любимому спортсмену – и это, в общем-то, не новость. И все же временами это фанатское обожание оказывается слишком слепо.

    Во вражде поклонников Загитовой и Щербаковой нет никакого смысла. Алина и Анна – хорошие подруги и добрые коллеги. Они проводят много времени вместе, выкладывают совместные фото и видео, тепло друг о друге отзываются. И каждой из них, наверняка, неприятно знать, что их болельщики ссорятся, ругают друг друга и самих фигуристок. И Анна, и Алина, вероятно, хотели бы положить этому конец.

    Может, именно примирение болельщиков Загитовой и Щербаковой положит конец конфликтам среди фанатов российского фигурного катания.

    Фото: личный архив Алины Загитовой, EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров