• Ну, за реализм!

    09.12.09 08:00

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Лучший биатлонист минувшего века Александр Иванович Тихонов как-то сказал мне, что излюбленной национальной забавой россиян является публичное поливание друг друга отходами человеческой жизнедеятельности на потеху иностранцам.

    Ежегодно по завершении чемпионата страны по футболу доводится слышать споры: а не многовато ли «странных» матчей в последних турах?

    Вот команды, которым в этих встречах ничего не надо (с турнирной точки зрения), играют так, как будто им… ничего не надо, словно по обязанности. Ведь бывает у нас такое! Не иначе нехорошим этим футболистам плевать на болельщиков, за что неплохо бы этих горе-мастеров да с их зарплатами («у них денег куры не клюют, а у нас…»), построже бы, в общем, надо.

    Не борются за болельщика. То ли дело на Западе, где любой футболист за этого самого болельщика… Там понимают, что в футбол играют не за деньги, не за очки и титулы, для зрителя они играют!

    Когда надо. А когда не надо? Вот «Манчестер Юнайтед» в последнем туре группового турнира ничего не надо. И выясняется, что Алекса Фергюсона, которому Ее Величество пожаловало титул сэра, впору величать еще и Матерью Терезой. Сердобольный джентльмен возится с многочисленной группой «хроников». Аккурат перед не нужной англичанам игрой с «Вольфсбургом» (вот ведь совпадение!) у сэра Ферги травмировались или заболели 14 игроков основного состава! Как гласит старый английский же анекдот, хорошо, что кость не задета, у всех травмированных растяжения, это позволяет надеяться, что к очередному туру чемпионата Англии, где очки на вес золота, все они будут в строю.

    Наставник «Арсенала» Арсен Венгер поступил честнее, откровенно заявив, что решил предоставить отдых футболистам «основы», а в матче последнего тура группового этапа Лиги (тоже уже англичанам не нужном) против «Олимпиакоса» сыграют «честолюбивые дублеры».

    Такая вот, с позволения сказать, фейр-плей. Вкупе с уважением к болельщикам. Игры транслируются по всему миру. Поклонники МЮ и «Арсенала» сопровождают любимые команды на выездные матчи. Ну, на то и поклонники, чтоб ознакомиться с клубным резервом. Поклонники «Вольфсбурга» и «Олимпиакоса», наверное, довольны.

    Ни к кому никаких претензий ни у кого нет, да и быть не может, определение состава — прерогатива тренера.

    А автор к чему призывает? Да просто смотреть правде в глаза. Все это было, есть и будет. К чему лишние травмы, карточки да и просто копящаяся усталость, если ничего не надо?!

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров