• Нулевой «Зенит». Хорошо для интриги

    Кирилл Легков в рецензии на ничью 0:0 между «Динамо» и «Зенитом» называет главную проблему команды Роберто Манчини

    10.09.17 17:20

    Нулевой «Зенит». Хорошо для интриги - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» не умеет преодолевать насыщенную оборону. Даже не представляет, как это делать. Хотя были матчи с «Рубином» и «Амкаром», в которых команда Роберто Манчини с этой задачей справилась, выиграв 2:1 и 1:0. Но сейчас — вторая подряд ничья 0:0.

    Возможно, для Роберто Манчини и аргентинцев, приехавших в «Зенит», сюрприз, что в России большинство команд играют «от заду», как говаривал Властимил Петржела. До зрителей никому дела нет, главное — результат, 0:0 тоже пойдет. К тому же в матчах против «Зенита» это самая эффективная тактика. Но и такие команды можно «вскрывать». Правда, для этого надо играть на других скоростях, а не передвигаться в темпе людей, вышедших на демонстрацию в погожий денек.

    Похоже, легионеры, пополнившие «Зенит», быстро поняли: в России играть скучно. Это не футбольная страна. Поэтому можно не прилагать лишних усилий. Кстати, в той же Южной Америке играют на совершенно других скоростях. И отношение к футболу там другое — как к игре. Тут же все превращается в нудную работу. Не все к ней привыкли.

    Лучшее оправдание для тренеров, работающих в России, — матчи сборных. На них можно все свалить. После матчей сборных многие наши клубы выглядят как пьяные. Правда, из «Зенита» в сборные отлучались только Леандро Паредес, Эмилиано Ригони, Миха Мевля, Бранислав Иванович, Кристиан Нобоа, не считая Андрея Лунева и Далера Кузяева, съездивших на «товарняк» с тем же «Динамо». Аргентинцы на поле не выходили, только летали. К тому же достаточно было взглянуть на скамейку запасных сине-бело-голубых, чтобы понять: у Манчини есть резерв. Двенадцать человек, игравших в разное время за сборные и познавших вкус больших побед. Если бы эта «команда» выступала в чемпионате России, тоже боролась бы за высокие места.

    Когда у тренера два состава, это, с одной стороны, хороший выбор.  С другой — кислое настроение половины игроков. Обиды, недомолвки, хандра. Нужна очень хорошая «химия», чтобы команда в такой ситуации оставалось здоровой. Судя по лицам игроков «Зенита», они не слишком рады тому, что оказались не у дел. Еще бы, ребята амбициозные, с репутацией.

    Те же, кто на поле, не могут найти общий язык. До такой степени, что бьют по воротам всего пару раз за 90 минут. И то, создается впечатление, для галочки. Проблема «Зенита» в том, что некому вести игру, связывать оборону и атаку, режиссировать атаки. Паредес хорош длинными передачами, которые в такой игре малоэффективны, Александр Ерохин чаще пасует неточно, Кузяев теряется на фланге, Ригони пока вообще не понял, куда попал. Нет ни обыгрыша один в один, ни заученных комбинаций, ни заготовок со «стандартов». Таких, во всяком случае, которые оказались бы сюрпризом для соперников.

    В итоге — нули. Хорошо для интриги в чемпионате, с которой многие попрощались.

    Премьер-лига. 9-й тур

    «Динамо» — «Зенит» — 0:0

    «Динамо»: Шунин (к) — Козлов, Хольмен, Рыков, Терехов — Хали Тиам, Самба Соу — Темников, Панченко (Вандерсон, 80), Соснин (Ташаев, 77) — Бечирай (Сапета, 90)

    «Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Маммана, Кришито (к) — Ерохин, Паредес (Полоз, 86), Кузяев — Ригони (Дзюба, 55), Дриусси (Шатов, 77), Кокорин

    • Предупреждения: Самба Соу, 45; Темников, 66; Вандерсон, 84 / Ерохин, 70
    • Судья: Алексей Сухой (Люберцы)

    10 сентября. Химки. «Арена Химки». 11 518 зрителей

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров