• Нурмагомедов и Макгрегор совершили революцию! Круче MMA только гладиаторские бои

    Почему MMA побеждает бокс

    13.10.18 11:49

    Нурмагомедов и Макгрегор совершили революцию! Круче MMA только гладиаторские бои - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бой за титул чемпиона мира UFC в легком весе между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором стал главным бойцовским событием 2018 года. Он затмил даже такие первоклассные боксерские мегафайты, как Александр Усик — Мурат Гассиев и Энтони Джошуа — Александр Поветкин. Революция в мире единоборств, о которой так много говорили специалисты и функционеры, свершилась. Бокс перестал быть контактным видом спорта № 1, уступив или как минимум поделив это место с MMA. «Спорт День за Днем» нашел пять причин, почему смешанные единоборства так уверенно теснят бокс.

    Причина 1. Универсальность

    Помните бесконечные дворовые и школьные споры из детства: кто сильнее — боксер или каратист, Брюс Ли или Мохаммед Али и так далее? Подавляющее большинство поклонников единоборств по-прежнему хотят узнать, как сейчас принято шутить, чье же кунг-фу сильнее. А ММА, пожалуй, единственный вид спорта, который как раз дает им возможность сравнить конкретные стили и бойцов в клетке в режиме реального времени. Здесь практически нет ограничений и можно использовать абсолютно любую технику — ударную и борцовскую, а зрители получают долгожданные ответы на свои детские вопросы.

    Для поклонников бокса они, как правило, бывают неутешительными. Случаи, когда боксер показывает себя в октагоне, крайне редки. В этом отношении кулачный спорт заметно уступает даже таким «молодым» дисциплинам, как бразильское джиу-джитсу и боевое самбо, появившимся только в 90-е годы и блестяще зарекомендовавшим себя в ММА.

    Причина 2. Динамика и непредсказуемость

    Из-за многообразия стилей схватки в клетке отличаются особой яркостью и динамичностью. Здесь редко увидишь ситуации, когда кто-то откровенно «сушит» бой, стараясь забирать раунды исключительно за счет превосходства в скорости и технике или придерживаясь своего тактического рисунка. В боксе же такое встречается сплошь и рядом, причем даже в самых знаковых противостояниях. Так, например, самый дорогой в истории кулачный поединок с участием Флойда Мейвезера и Менни Пакьяо потом называли одним из самых больших разочарований 2015 года.

    Количество апсетов в MMA в среднем гораздо выше, чем в боксе. В послужных списках многих ведущих звезд UFC и других промоушенов есть немало поражений на самых разных этапах карьеры. Здесь практически не встретишь топ-бойцов, по многу лет пребывающих на вершине, с большим количеством выступлений (скажем, за 30) и «незапятнанным» послужным списком. Хабиб Нурмагомедов — исключение из этого правила. Но он стал чемпионом UFC в апреле этого года и провел только одну защиту.

     

    Причина 3. Зрелищность и жестокость

    Подавляющее большинство людей все-таки привлекают жестокие и кровавые представления. Ученые отмечают, что тяга к подобного рода вещам заложена в нас на генетическом уровне. Современное общество всячески подавляет эти инстинкты, но они все же находят выход, в том числе и в пассивном созерцании подобного рода зрелищ. В этом-то и кроется одна из главных разгадок феномена популярности смешанных единоборств.

    Бокс предлагает то же самое, но в более выхолощенном, рафинированном и эстетически оформленном виде. В то время как ММА представляет собой фактически высшую форму развития боевых искусств, следом за которой, по идее, должны следовать только гладиаторские бои насмерть.

    Данная форма проста и понятна гораздо большему количеству людей, нуждающихся в кровавых зрелищах. На фоне MMA бокс не выглядит таким уж жестоким видом спорта, а значит, и не столь интересен.

    Причина 4. Бюрократизация

    Огромное количество организаций, промоушенов, менеджеров, конкурирующих друг с другом телеканалов – все это делает систему отношений в профессиональном боксе чрезвычайно сложной и запутанной даже для искушенных специалистов. Ключевым игрокам порой невероятно сложно договориться, а конфликты интересов возникают довольно часто. Это приводит к сложностям в организации ключевых чемпионских поединков, а знаменитый телегигант HBO отказался от трансляции бокса со следующего года.

    Другое дело ММА, где фактическая монополия принадлежит UFC, сочетающему в себе функции спортивной организации и промоутерской компании. Остальные организации, такие как Bellator и M-1 Global,  заметно уступают UFC в популярности и влиянии.

    Есть и еще один негативный фактор. Количество спорных решений за последнее время выросло в разы. Обычно это влечет за собой обвинения в коррупции, кажется, ставшие уже обыденным делом в профессиональном боксе. MMA — вид спорта относительно молодой. И еще не успел так бюрократизироваться. Кроме того, в MMA большинство схваток заканчивается досрочно, а значит, гораздо меньше возможностей для вынесения спорных решений.

    Причина 5. Соотношение цены и качества

    Индустрия профессионального спорта развивается по тем же экономическим законам, главным из которых является принцип рентабельности. За последние 50 лет гонорары ведущих звезд ринга постоянно росли и достигли невероятных высот. Например, Мейвезер заработал 276 млн долларов за бой с Пакьяо в мае 2015 года.

    Звезды ММА еще не избалованы подобными гонорарами. Макгрегор за супербой с Нурмагомедовым получил около 50 млн долларов (и это речь идет о самом кассовом поединке и самом крупном гонораре в истории смешанных единоборств), а за поединок с тем же Мейвезером — больше ста. Неудивительно, что многие спортивные каналы и промоутеры начинают пересматривать свои приоритеты в пользу ММА как более рентабельного и популярного вида спорта.

    Использованы фото: AP


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров