• Нужен ли Дмитрий Бивол мировому боксу? Российского чемпиона продолжают недооценивать

    Когда пройдет бой Дмитрия Бивола и Артура Бетербиева

    24.12.23 02:28

    Нужен ли Дмитрий Бивол мировому боксу? Российского чемпиона продолжают недооценивать - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Очередная защита чемпионского пояса сложилась для Дмитрия Бивола слишком буднично. Линдон Артур хоть и продержался все 12 раундов – если не считать нокдауна в самой концовке 11-го – но вообще ничего не смог противопоставить российскому чемпиону. Зачем Биволу вообще нужен был этот бой?

    В 2023-м обсуждались несколько возможных соперников Дмитрия. Артур Бетербиев – очевидно, наиболее интересный со спортивной точки зрения вариант. Сауль Альварес – реванш, который на самом деле не так уж и нужен Канело, но мог бы добавить веса и финансового благополучия самому Дмитрию. Энтони Ярд – вполне базовый соперник для очередной защиты титула.

    В итоге Бивол дрался с Линдоном Артуром, который даже Ярду по раскрученности и уровню скорее уступает. Дмитрий с самого подписания контракта честно и дипломатично повторял, что Артур – лучший вариант из имеющихся, а остальные боксеры просто заняты. После победы Дмитрий назвал только что завершившийся поединок «хорошим спаррингом» – явно не то слово, которое обычно используют по отношению к встрече двух чемпионов.

    При этом после Бивола на вечере бокса в Саудовской Аравии прошли еще два поединка тяжеловесов. Энтони Джошуа и Деонтей Уайлдер – парни заслуженные, а тяжелый вес традиционно привлекает больше внимания. Но неужели тот же поединок американца с Джозефом Паркером котируется выше выступления одного из самых доминирующих боксеров последнего времени?

    Отто Валлин тоже пока больших заслуг не имеет, хотя его поединок с Джошуа выглядел поинтереснее дуэли Уайлдер – Паркер. Получается, отошедшие на второй план даже в своем дивизионе тяжеловесы котируются выше уничтожающего соперников одного за другим чемпиона?

    Бивол после победы в очередной раз попросил о встрече с Артуром Бетербиевым. Еще одному топовому российскому средневесу в январе драться с Каллумом Смитом, и победителя Дмитрий хочет видеть в объединительном поединке. Но нужен ли кому-то этот бой? Кому-то кроме самих боксеров.

    Что американскую аудиторую противостояние двух не самых раскрученных в США россиян не так сильно волнует, говорят давно. В России, как оказалось, еще меньше хотят встречи двух именитых соотечественников – хоть Бетербиева в последнее время и маскируют под флагом Канады, а Бивола представляют стягом Кыргызстана. В очной встрече кому-то придется проиграть, а в влиятельные люди российского бокса хотят видеть двух сильных отечественных спортсменов с поясами и чистым рейтингом – ни единого поражения.

    Нужен ли вообще Бивол нынешнему боксу? Канело вряд ли захочет проводить реванш – мексиканец понял, что задрал планку слишком высоко, и Дмитрия ему не перебить. Зачем зря портить себе статистику, имидж и забивать место в графике, которое можно потратить на подготовку и бой с другим соперником.

    По очереди бить средненьких претендентов, чтобы ближе к 40 стать трамплином для какого-нибудь молодого таланта, который заберет себе пояс WBA у готовящегося к пенсии россиянина? Не лучшая мотивация. Очевидно, что Биволу нужен Бетербиев.

    Сам Дмитрий большую ставку делает на Саудовскую Аравию. Аравийский полуостров вообще все больше становится важной точкой на карте единоборств. UFC частенько заглядывает в ОАЭ, саудиты проводят не первый большой боксерский ивент за последние месяцы – в октябре в Эр-Рияде бились Тайсон Фьюри и Франсис Нганну.

    Не исключено, что новым интересантам действительно приглянется идея свести в ринге двух лучших полутяжей планеты. Но если и в 2024-м Бивола продолжат недооценивать: обещать Бетербиева без гарантий и давать слабых соперников, низко котируя бои Дмитрия в кардах – россиянин вправе публично задавать неприятные вопросы многим в мире бокса.

    У Бивола и его карьеры определенно больший потенциал, чем мы увидели до сих пор. Будет грустно, если раскрыть бойца до конца так и не успеют.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров