• Нужно ли увольнять Семина из «Локомотива»? Отвечают Бышовец, Билялетдинов, Высоцкий и остальные

    Седьмое место в чемпионате, два поражения в Лиге чемпионов. Пора?

    04.10.18 16:29

    Нужно ли увольнять Семина из «Локомотива»? Отвечают Бышовец, Билялетдинов, Высоцкий и остальные - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Локомотив» проиграл второй матч Лиги чемпионов подряд. А главный тренер команды Юрий Семин продолжает искать причины неудачного результата. Календарь тоже не располагает к прибавлению очков в таблице. Ближайшая игра с ЦСКА может стать важной в определении будущего 71-летнего специалиста. «Спорт День за Днем» попросил высказаться на эту тему разных людей, связанных с действующим чемпионом страны.

    Динияр Билялетдинов, экс полузащитник и капитан «Локомотива»:

    — Сейчас не надо принимать кардинальные меры. Удача перестала сопутствовать «Локомотиву». И трудно однозначно сказать, в чем причина. Команда показала неплохое качество игры в матче против «Шальке». Все-таки пропустили лишь на 88-й минуте. Видно, что у игроков пропал кураж, футболисты выглядят натужно, нет легкости, мысли. И вряд ли это вина главного тренера. Происходящее сейчас — «синдром второго года». Такая же ситуация была у «Спартака» после чемпионского сезона. Не у всех игроков «Локомотива» есть опыт и силы держать эту планку. Потому что тебя смотрят иначе: не как на претендента, а как на чемпиона России. У Юрия Палыча большой опыт. Не следует поднимать волну негатива. У нас любят в случае чего сразу людей равнять с плинтусом. Очень хочется этого избежать. Конфликты всегда в какой-то степени влияют на ситуацию.

    Никита Высоцкий, актер театра и кино, режиссер, сценарист:

    — Возможное увольнение Семина — это решение по принципу «давайте что поменяем, а вдруг получится?». Думаю, Юрий Павлович прекрасно понимает, что происходит. У него есть план, как выйти из ситуации. Действительно, команда никак не может собраться. Новый тренер сможет всех мобилизовать на две-три игры, однако нужна большая и длительная работа. И Семин — тот человек, который сможет ее проделать. Видно, что в команде психологическая проблема, однако не думаю, что она из-за возможного конфликта тренера с игроками или руководством. Такое бывает. К подобным ситуациям нужно относиться спокойно. Я за то, чтобы Семин остался и доработал контракт. Если его уволят — продолжится то, что было при Смородской, когда мы сменяли по три тренера за сезон, а толку и игры не было. Надо дать Семину работать.

    Юрий Белоус, бывший советник президента «Локомотива»:

    — Совету директоров нужно проанализировать, что было сделано тренерами. И тренер должен дать отчет. Генеральный директор сделает выводы, и уже тогда можно принимать решение. Я бы в любом случае не торопился. Впереди огромная дистанция по чемпионату. Судя по всему, Лигу чемпионов «Локомотив» провалил. У «Локомотива» есть проблемы. Как минимум, команда функционально не готова. Но как минимум до нового года совету директоров не стоит предпринимать никаких резких телодвижений. Ситуация может выправиться, тем более, с опытом Юрия Палыча. И нужно разобраться с отношениями тренерского штаба и менеджмента. А сейчас у кого-то чешутся руки уволить главного тренера, у кого-то — уволить генерального директора. Конфликт Геркуса и Семина — тайна мадридского двора, а во взаимоотношениях между главным менеджером и главным тренером не должна и муха проскочить! Они должны быть теснее, чем между мужем и женой. Ничего смертельного не произошло. В том году все ему аплодировали, кричали о том, как он гениальный. А сейчас после девяти туров нужно его увольнять? Конечно же, нет!

     

    Но мы видели, как Семин и Геркус сработались в том году. Но в клубе всегда должны работать единомышленники

    Владимир Абрамов, агент ФИФА:

    — С «Локомотивом» происходят некие трансформации. В прошлом сезоне мне было совершенно непонятно, как эта команда стала чемпионом. Было много сказочных моментов, но так и не понял, как Фарфан стал забивать голы. В то же время не до конца ясно, почему «Спартак» стало «колбасить», что случилось в «Зените» после смерти Константина Сарсании. Это футбол. Он совершенно алогичен. И в этом клубке проблем.

    Дело в том, что мы забыли в последние 5-6 лет, что такое «Локомотив». С Юрием Палычем у этого клуба опять появилось лицо. Мы вновь стали с необыкновенным почтением относиться к москвичам. Безусловно, есть причины говорить о том, что тренера надо снять. Да, «Локо» плохо начал чемпионат. Особенно слабо для чемпиона страны. Но при этом есть игра. Видно, что команда слушает тренера. Можно найти специалиста, который подправит игру, результаты будут чуть-чуть лучше или хуже. Но лица у «Локо» не будет. Оно сотрется. И клуб превратиться в безликое существо, которым являлся последние 5 лет. Если им это нужно, то да. Но, думаю, все это разговоры во благо тех заинтересованных лиц, которые хотят избавиться от конкурента. С Семиным «Локо» может выстрелить в любой момент. В этом харизма этого тренера. И это надо беречь.

    Игра у команды есть. А результат обязательно будет. Им почему-то перестало везти.

    Анатолий Бышовец, бывший главный тренер «Локомотива»:

    — Я не хочу это комментировать. Скажем так, этот человек находится среди тех людей, к которым я отрицательно отношусь. Я желаю команде успехов. Думал, что матч с «Шальке» станет хорошей возможность восстановить репутацию, повысить доверие и так далее. А обсуждать все эти дела мне не хочется.

    Для меня работа в «Локомотиве» время очень сложное, но мы выиграли Кубок. Играли достойно с «Зенитом», «Спартаком». У нас могли оказаться Модрич, Широков, Лукас Лейва, но… Мы играли с «Зенитом» в Питере, и Боярский сказал: «Если бы Анатолий Федорович был нашим тренером, он бы с этим «Локомотивом» легко разобрался».

    Считаю, что приходить должны молодые тренеры, которые будут использовать молодых игроков. Нужно просто давать шанс. Есть Хохлов, Аленичев, Томаров, Мусаев. Не говорю уже о Семаке.

    P.S. Дмитрий Зимин, корреспондент «Спорта День за Днем»: Недавно мне сказали, что Юрий Семин убежден в своей неприкосновенности. Якобы никто не посмеет уволить тренера, который вернул «Локомотиву» чемпионский титул. Илья Геркус при всем желании не пойдет против мнения совета директоров, который в своем большинстве на стороне Семина. И это плохо. Даже не так: это может привезти к катастрофе.

    Весь прошлый сезон тогда еще президент клуба Геркус почти не разговаривал с Семиным. Ощущение, что эмоции для результата вырабатывались через взаимную неприязнь. Тренер постоянно был начеку, высказывался через «Инстаграм», отражал всевозможные атаки в свой адрес. А теперь он успокоился. Спокойна и команда. А результата нет.

    Посмотрите на пресс-конференции: Семин улыбчив, будто ничего не происходит. Это настораживает. А этот тренер любил играть на эмоциях. Их надо вернуть.

    Фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров