• Нужно работать над мелочами

    Отборочный турнир. Россия — Словакия — 0:1. Экспертиза

    08.09.10 02:13

    Нужно работать над мелочами - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игру футболистов сборной России с подопечными Владимира Вайсса прокомментировал чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита», экс полузащитник олимпийской сборной СССР Вячеслав Мельников.

    Вратарь

    Игорь Акинфеев, 24 года

    По-человечески жаль Игоря. Голкиперу очень сложно не терять концентрацию, если воротам долгое время никто не угрожает. Акинфеев концентрацию потерял, отдал пас на Стоха, который своим единственным шансом воспользовался. Не хочу винить нашего вратаря в поражении, но все-таки таких оплошностей совершать не следует.

    Защитники

    Александр Анюков, 27 лет

    Сыграл хорошо. Страховал партнеров, принимал активное участие в атакующих действиях команды. Вообще правый фланг смотрелся гораздо интереснее левого во многом благодаря футболисту «Зенита». На мой взгляд, один из лучших в составе сборной в этом матче.

    Василий Березуцкий, 28 лет

    Не сумел исправить ошибку Акинфеева — жаль. Однако не могу сказать, что Березуцкий сыграл плохо. В первом тайме начинал атаки, выдавал неплохие длинные передачи. В целом действовал на своем уровне вполне достойно.

    Сергей Игнашевич, 31 год

    К Игнашевичу много вопросов по обороне. Рискованная игра накоротке, неумелое начало атак. Но я не могу сказать, что это был провальный матч для защитника ЦСКА. Вовсе нет. Просто Сергей мог бы сыграть и получше.

    Юрий Жирков, 27 лет

    Слабое звено сборной России в матче со Словакией! Сказывается тот факт, что Жирков не имеет достаточной игровой практики в «Челси». Не хватает «физики», психологического настроя. Сказалось и то, что Юрий пропустил игру с Андоррой. Сегодня я не увидел качественного взаимодействия Жиркова с партнерами на левом фланге.

    Полузащитники

    Роман Широков, 29 лет

    В первом тайме отлично сыграл роль «опорника». Хорошо подбирал мячи, отдавал неплохие передачи. Широков, возможно, лучший в составе команды Адвоката в этой встрече.

    Константин Зырянов, 32 года

    Был активен, старался, комбинировал с партнерами по команде. Можно отметить его обостряющую передачу на Погребняка в первой половине встречи, когда Павел мог забить.

    Игорь Семшов, 32 года

    Игра, которую футболист «Динамо» вряд ли может занести себе в актив. Мало двигался, не было видно, благодаря чему Семшов может создать опасность у ворот соперника. Да, в первом тайме нанес один неплохой удар. Спас Муха. Вот, пожалуй, и все, чем запомнился Игорь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Алан Дзагоев, 20 лет

    Сыграл хорошо. Понравилось его движение: активные перемещения, взаимодействия с Аршавиным, Семшовым, Погребняком. Конечно, не обошлось без брака в передачах. Но ведь Дзагоев — молодой футболист, у него еще все впереди. Вообще честь и хвала Алану за то, что он, не являясь сейчас основным игроком своего клуба, за сборную играет очень зрело и уверенно. Важно, чтобы Адвокат продолжал доверять Дзагоеву и брать его в национальную команду.

    Нападающие

    Андрей Аршавин, 29 лет

    Вся игра сборной России строилась через Аршавина. Ни в чем не могу упрекнуть нападающего «Арсенала». Действовал очень активно, был, как и всегда, самым заметным на поле. Но есть один маленький минус: Андрей почему-то не брал игру на себя. Там, где можно было обыграть соперника один в один, капитан отдавал пас. Побольше бы индивидуальных действий!

    Павел Погребняк, 26 лет

    Словаки играли очень плотно. Оборонялись почти всей командой. В этих условиях проявить себя Погребняк не смог. Да, форвард «Штутгарта» открывался, был на острие атаки. Но забить все-таки не удалось. Где-то не повезло, где-то не хватило совсем чуть-чуть. Обидно.

    Вышли на замену

    Владимир Быстров, полузащитник, 26 лет

    Усилил игру на правом фланге. Не знаю, почему все-таки Быстрову не удалось забить или отдать голевой пас. Ведь он уверенно проходил защитников, находил партнеров, отдавал передачи…

    Роман Павлюченко, нападающий, 28 лет

    Неудачная замена Адвоката. Сложно было войти в игру, учитывая тот факт, что десять словаков все время находились на своей половине поля. Павлюченко, к сожалению, ничего не смог сделать за отведенный ему отрезок времени.

    Динияр Билялетдинов, полузащитник, 25 лет

    Когда вышел Билялетдинов, Широков отодвинулся назад. Возможно, это была задумка тренера, ведь Роман обладает прекрасным дальним пасом и может быстро начинать атаки. Билялетдинов же должен был усилить давление впереди. И только у него это начало получаться, как прозвучал финальный свисток. Увы, игроку «Эвертона» элементарно не хватило времени.

    Резюме

    Виден потенциал команды Дика Адвоката. Как это ни смешно звучит (после поражения, пусть даже с минимальным счетом), но сборная России выше классом, чем сборная Словакии. Мне кажется, нашей команде просто не повезло. Не смогли реализовать те моменты, которые были. К тому же среди футболистов Владимира Вайсса нашлись такие мастера, как Шкртел и Муха, которые за весь матч не совершили ни одной ошибки.

    Нужно работать над нюансами. Не получаются лишь какие-то мелочи. Когда эти недостатки будут устранены, сборная России не станет проигрывать таким не самым именитым соперникам, как Словакия.

    А вообще — это просто проклятье какое-то: Словения, Словакия…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров