• НХЛ теперь нужен Сеул, а не Пхенчхан

Куда могут перенести Олимпийские Игры — 2018?

27.01.17 23:43

НХЛ теперь нужен Сеул, а не Пхенчхан - фото

В Национальной лиге начался перерыв, связанный с проведением Матча звезд. Для большинства игроков  это небольшие зимние каникулы, возможность перевести дух и понежиться на пляжах Майами и Санта-Барбары. А для руководства клубов это время принятия важных решений, которые часто определяют судьбу всей лиги. А самый главный вопрос, волнующий сейчас весь мир хоккейный мир, — отпустят ли энхаэловцев на Олимпиаду в Корею через год?

И пока вести из Лос-Анджелеса, где проходит совещание руководителей заокеанских команд, приходят недобрые. Как сообщает источник, близкий к ситуации, руководство НХЛ и владельцы клубов не видят аргументов в пользу участия в Олимпиаде-2018.

— Руководство НХЛ и владельцы клубов на данный момент не нашли позитивных моментов, которые смогли бы повлиять на принятие положительного решения по выступлению игроков НХЛ в Олимпиаде 2018 года. Ситуация, когда игроки хотят поехать в Корею, а руководство выступает против, может отрицательно разрешиться для первых уже в ближайшее время, так как руководство лиги единогласно против поездки на ОИ-2018. В этом случае сборные США и Канады могут быть сформированы прежде всего из игроков европейских лиг. Времени остается все меньше и меньше, международная федерация на данный момент так и не предложила НХЛ ни одного решения проблемы или вариантов, которые смогли бы заинтересовать лигу, — сообщил источник.

Руководители НХЛ могут склониться к участию игроков в Олимпийских играх 2018 года в случае переноса части матчей в столицу Южной Кореи — Сеул, так как Пхенчхан их не интересует.

— Одна из причин, которые могут склонить НХЛ к участию в Играх, — это потенциальный перенос матчей в Сеул, так как Пхенчхан не представляет интереса для лиги, — добавил информатор.

Заместитель комиссионера лиги Билл Дэйли также сообщил, что владельцы клубов не поддерживают приостановку регулярного чемпионата ради предстоящей Олимпиады.

— Окончательное решение не было принято, хотя в настоящее время владельцы не поддерживают приостановку сезона для проведения Игр в Корее, — сказал Дэйли. — Время, когда будет принято окончательное решение, еще не определено.

Но на самом деле времени уже давно нет. НХЛ загнала себя и весь мир в цугцванг — и каждый новый ход только ухудшает ситуацию.

Впрочем, не Олимпиадой единой живет лига. Менеджеры клубов делают все возможное для усиления составов своих команд. Вот и «джи эм» «Тампы» Стив Айзерман пришел к выводу, что ему надо срочно расстаться с российским защитником Никитой Нестеровым. А «Монреаль» решил, что ему необходим 23-летний хоккеист. Взамен «Лайтнинг» получили коллегу Нестерова по амплуа и его ровесника Джонатана Расина, а также выбор в шестом раунде драфта-2017. В этом сезоне Нестеров принял участие в 35 матчах НХЛ, в которых набрал 12 очков (3+9). Всего в составе «Молний» у Нестерова на счету 119 встреч, в которых он записал себе в актив 28 очков (8+20).

— Несмотря на то что ему только 23, он уже сыграл 26 матчей в плей-офф НХЛ, — прокомментировал трейд генеральный менеджер «Канадцевнс» Марк Бержевен. — Он обладает большим опытом. Никогда не бывает слишком много защитников, глубина состава всегда полезна. Я помню его игру в плей-офф. Это молодой парень, который может быстро перемещать шайбу и обладает хорошим броском.

С переездом Нестерова в Квебек «Монреаль» может сменить название на «Канадиенс-Рашнс». Тут самая большая в НХЛ колония игроков из нашей страны. К защитникам Алексею Емелину и Андрею Маркову и форварду Александру Радулову добавится Нестеров. А еще в этом чемпионате за «Канадцев» уже дебютировал защитник Михаил Сергачев, которого называют будущим клуба. Итого пять человек. Неплохо для самой консервативной команды НХЛ.

НХЛ: Овечкин по традиции уезжает на Матч звезд лидером

«Каролина» — «Лос-Анджелес» — 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

• Голы: 0:1 Габорик-5 (Копитар, Даути, 55:17), 0:2 Льюис-7 (Макнэбб, Сетогучи, 55:55), 0:3 Клиффорд-5 (Мартинез, Пирсон, п.в., 57:36)
    • ***: Будай (Л-А), Даути (Л-А), Ахо (К)

Команды не могли распечатать ворота друг друга до самой концовки третьего периода, но затем гости сумели трижды забить в отрезке с 55-й по 58-ю минуту и вырвать победу. Голкипер «Каролины» сделал 28 сейвов, но оказался бессилен в этих трех эпизодах. Его коллега по амплуа у соперников Петер Будай отразил все 22 броска по своим воротам и  признан его первой звездой матча. 34-летний словацкий хоккеист сделал 5-й шат-аут (16-й в карьере) в нынешнем сезоне и обновил свой личный рекорд. В настоящее время он делит второе место в сезоне по их количеству с Деваном Дубником («Миннесота») и Тууккой Раском («Бостон»), на один больше у лидера — Брэйдена Холтби из «Вашингтона».

«Айлендерс» — «Монреаль» — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Лэдд-9 (Ледди, де Хаан, 13:07), 1:1 Уэбер-12 (Болье, Шоу, бол., 34:09), 2:1 Лэдд-10 (Ледди, Таварес, 47:20), 3:1 Бэйли-8 (Таварес, Ли, бол., 55:13)
    • ***: Лэдд (А), Ледди (А), Таварес (А)
    • Россияне: Кулемин (16:21, 0 очков, +/- «0», 1 бросок) — Емелин (22:04, 0 очков, +/- «-1», 0 бросков), Радулов (16:42, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок)

На дубль Лэдда и гол Бэйли гости смогли ответить лишь шайбой Уэбера. Российский нападающий «Айлендерс» Николай Кулемин, а также его соотечественники в «Монреале» форвард Александр Радулов и защитник Алексей Емелин результативными действиями не отметились.

«Нью-Джерси» — «Вашингтон» — 2:5 (0:2, 2:2, 0:1)

• Голы: 0:1 ОВЕЧКИН-23 (06:14), 0:2 Бураковски-10 (18:28), 1:2 Ноусен-3 (Йозефсон, Заха, 23:19), 1:3 Эллер-8 (Бураковски, ОРЛОВ, 28:29), 1:4 КУЗНЕЦОВ-8 (ОВЕЧКИН, ОРЛОВ, бол., 30:19), 2:4 Хенрик-12 (Паренто, Каммаллери, бол., 39:16), 2:5 КУЗНЕЦОВ-9 (п. в., 58:07)
    • ***: Бураковски (В), ОВЕЧКИН (В), Ноусен (Н-Д)
    • Россияне: нет — Кузнецов (16:57, 2 очка (2+0), +/- «+1», 8 бросков), Овечкин (17:30, 2 очка (1+1), +/- «+1», 4 броска), Орлов (20:33, 2 очка (0+2), +/- «+2», 3 броска)

Российские игроки «Вашингтона» внесли львиный  вклад в добытую победу. Александр Овечкин отметился голом и результативной передачей, Евгений Кузнецов записал себе в актив дубль, а Дмитрий Орлов — два голевых паса. При этом в эпизоде с четвертой шайбой в голевой атаке непосредственное участие приняли все трое.

— Первая шайба? Я просто отпустил ее. Может быть, бог хоккея в конце концов решил мне что-то дать. «Вашингтон» уходит на перерыв в хорошем настроении. Это очень важно для нас, — прокомментировал победу Кузнецов.

Овечкин забросил свою 548-ю шайбу в регулярных чемпионатах и разделил 28-е место в истории НХЛ с Мишелем Гуле. 27-ю позицию в списке занимает Рон Фрэнсис (549 голов). Лидирует по этому показателю Уэйн Гретцки — 894. В 49 матчах текущего сезона на счету Овечкина 45 (23+22) очков.

«Вашингтон» обыграл «Нью-Джерси» и с 72 очками по-прежнему занимает первое место в общем зачете чемпионата. «Кэпиталз» второй сезон подряд лидируют в лиге перед перерывом на Матч звезд. Год назад «Вашингтон» второй раз в истории выиграл регулярный чемпионат, но в полуфинале Восточной конференции уступил будущему обладателю Кубка Стэнли «Питтсбургу» (2 — 4).

«Филадельфия» — «Торонто» — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: 1:0 Симмондс-21 (Конечны, 12:15), 1:1 Нюландер-10 (Комаров, Кадри, 35:35), 2:1 ЛЮБИМОВ-4 (Гудас, Штрайт, 57:23)
    ***: ЛЮБИМОВ (Ф), Каузинс (Ф), Нюландер (Т)

• Россияне: Любимов (09:48, 1 очко (1+0), +/- «+1», 3 броска), Проворов (23:02, 0 очков, +/- «0», 6 бросков, 4 минуты штрафа) — Зайцев (25:08, 0 очков, +/- «0», 2 броска), Сошников (10:20, 0 очков, +/- «-1», 0 бросков)

Счет во встрече открыл нападающий хозяев Симммондс на 13-й минуте. На 36-й шведский форвард гостей Нюландер восстановил равновесие, а за две минуты до финальной сирены российский нападающий «Филадельфии» Роман Любимов вырвал победу для своей команды. Другие российские игроки — Иван Проворов, Никита Зайцев и Никита Сошников — результативными действиями не отметились.

«Бостон» — «Питтсбург» — 4:3 (0:2, 3:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Шульц-8 (07:37), 0:2 Кессел-15 (Шульц, Кросби, 11:26), 1:2 Маршан-20 (Миллер, Бержерон, бол., 21:38), 2:2 Маршан-21 (Карло, Пастрняк, 26:27), 3:2 Нэш-3 (Мур, Крюг, 30:25), 4:2 Бержерон-11 (Спунер, Пастрняк, бол., 40:51), 4:3 Хорнквист-12 (Куниц, 50:35)
    • ***: Маршан (Б), Бержерон (Б), Бэкис (Б)

Гости выиграли первый период благодаря голам Шульца и Кессела, но во втором и начале третьего дубль Брэда Маршана и шайбы Нэша и Бержерона, который также отметился результативной передачей, перевернули ход игры с ног на голову. «Питтсбург» сумел ответить на такой рывок лишь голом шведа Хорнквиста.

«Флорида» — «Тампа» — 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 160)

• Голы: 1:0 Йокинен-5 (Яндл, Трочек, мен., 09:55), 1:1 КУЧЕРОВ-19 (Киллорн, Друэн, бол., 11:33), 2:1 Маршессо-14 (Йокинен, Яндл, бол., 61:49)
    • ***: Раймер (Ф), Маршессо (Ф), ВАСИЛЕВСКИЙ (Т)
    • Россияне: нет — Василевский (61:49, 37 бросков, 35 отраженных, 94,59%), Кучеров (21:03, 1 очко (1+0), +/- «-1», 2 броска), Наместников (14:19, 0 очков, +/- «0», 3 броска)

Команды обменялись голами еще в начале первого периода, когда на гол финна Йокинена ответил россиянин Никита Кучеров. Дальнейшая обоюдоострая игра к взятию ворот не привела — постарались голкиперы: еще один россиянин Андрей Василевский сделал 35 сейвов, а Джеймс Раймер — 32. Победитель определился в овертайме, героем которого стал Маршессо, принесший победу «Флориде».

Василевский, несмотря на поражение, был признан третьей звездой матча. В текущем сезоне он проиграл 14 матчей (3 — в овертаймах) и одержал 11 побед.

«Оттава» — «Калгари» — 2:3 OT (0:0, 0:2, 2:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Ферланд-6 (29:39), 0:2 Монахан-16 (Гудро, Хэмилтон, 37:08), 1:2 Вингелс-6 (Классон, 42:01), 2:2 Уайдмен-2 (Смит, Хоффман, 58:58), 2:3 Гудро-11 (Бэклунд, 64:29)
    • ***: Гудро (К), Ферланд (К), Вингелс (О)

Первый период прошел без забитых шайб, а во втором и третьем команды по два раза поразили ворота друг друга. В овертайме за 31 секунду до финальной сирены победу своей команде принес Джонни Гудро.

«Нэшвилл» — «Коламбус» — 4:3 (0:1, 2:0, 2:2)

• Голы: 0:1 Саад-16 (Фолиньо, Джонс, 09:25), 1:1 Ярнкрок-7 (Фишер, Уилсон, бол., 25:41), 2:1 Золнержик-1 (Маклауд, Сиссонс, 29:01), 3:1 Смит-8 (Суббан, Экхольм, 46:03), 3:2 Веренски-8 (Джонс, Дубински, 49:12), 4:2 Смит-9 (Фишер, Экхольм, 51:18), 4:3 Мюррей-1 (57:09)
    • ***: Смит (Н), Золнержик (Н), Ярнкрок (Н)
    • Россияне: нет — Бобровский (58:08, 32 броска, 28 отраженных, 87,50%)

Гости повели в счете на 9-й минуте, когда точным броском отметился Саад. Во втором периоде хозяева перевернули ход встречи благодаря шайбам шведа  Ярнкрока и Золнержика. На заключительном отрезке матча команды устроили перестрелку — Крейг Смит оформил дубль на 47-й и 52-й минутах, а на его шайбы ответили Веренски и Мюррей на 50-й и 58-й. Российский голкипер Сергей Бобровский записал себе в актив 32 сейва, что, впрочем, его команде не помогло. Это третье поражение экс хоккеиста СКА в четырех последних матчах. При этом Бобровский по-прежнему лидирует в текущем чемпионате НХЛ по числу побед (28) среди голкиперов, на втором месте Деван Дубник («Миннесота») — 27 побед.

«Миннесота» — «Сент-Луис» — 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Хаула-10 (Поминвиль, Паризе, 20:23), 1:1 ТАРАСЕНКО-21 (Лехтеря, Шварц, 24:47), 2:1 Граовац-4 (Думба, Нидеррайтер, 32:19), 3:1 Койву-15 (Нидеррайтер, Гранлунд, бол., 39:38), 4:1 Нидеррайтер-15 (Проссер, Стаал, 41:29), 5:1 Гранлунд-12 (Зукер, Сперджин, 42:11)
    • ***: Ниддеррайтер (М), Гранлунд (М), Дубник (М)
    • Россияне: нет — Барбашев (10:03, 0 очков, +/- «0», 1 бросок), Тарасенко (16:52, 1 очко (1+0), +/- «0», 2 броска)

Автором единственного гола «Блюз» стал российский нападающий Владимир Тарасенко, сравнявший счет на 25-й минуте. Это 21-я шайба экс хоккеиста СКА в текущем регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги, и он прервал свою восьмиматчевую безголевую серию. Всего в 49 матчах текущего сезона Тарасенко набрал 47 (21+26) очков.

Российский нападающий «Сент-Луиса» Иван Барбашев дебютировал в НХЛ. Центрфорвард вышел в четвертом звене «Блюз» на матч с «Миннесотой». Его партнерами стали Райан Ривз и Скотт Апшолл.

21-летний россиянин, который был вызван из фарм-клуба в связи с травмой Кайла Бродзяка, получил чуть больше десяти минут игрового времени, за которые успел нанести один бросок по воротам и заблокировать два, а также провести четыре силовых приема и выиграть одно вбрасывание из четырех Хоккеист закончил матч с нулевым показателем полезности. За «Чикаго Вулвз» в АХЛ Барбашев в текущем сезоне провел 44 матча и набрал 37 (19+18) очков.

— В прошлом году в АХЛ я играл в четвертом звене большую часть сезона, — прокомментировал свой дебют Барбашев. — Я знаком со Скотти Апшоллом и Райаном Ривзом, знаю их игру. Намерен действовать так же. Мы будем играть жестко. Уверен, это получится хорошо.

Финский форвард «Миннесоты» Микаэль Гранлунд набирает очки в девяти матчах подряд.

«Чикаго» — «Виннипег» — 3:5 (1:2, 2:0, 0:3)

• Голы: 0:1 Лайне-22 (Элерс, Литтл, бол., 06:16), 0:2 Маттиас-7 (Труба, 06:58), 1:2 Кит-4 (АНИСИМОВ, Сибрук, бол., 13:07), 2:2 Шмальц-3 (24:00), 3:2 Керо-4 (ван Римсдик, Кейн, 36:37), 3:3 Копп-8 (Шайфли, Моррисси, 55:57), 3:4 Литтл-13 (Лайне, Труба, 56:29), 3:5 Шайфли-22 (Уилер, Копп, 57:57)
    • ***: Литтл (В), Копп (В), Лайне (В)
    • Россияне: Анисимов (19:05, 1 очко (0+1), +/- «-3», 3 броска), Панарин (17:03, 0 очков, +/- «-3», 1 бросок) — нет

Для того чтобы забить пять шайб, гостям понадобилось всего три минуты. На 7-й минуте Лайне и Маттиасс вывели свою команду вперед, а в самой концовке встречи при счете 3:2 в пользу хозяев Копп, Литтл и Шайфли вырвали победу, забив три шайбы в промежутке с 56-й по 58-ю минуту. Российский нападающий Артем Анисимов отметился результативной передачей. Впрочем, неудачная серия российских Артемов — его и Панарина — в «Чикаго» продолжается. Оба закончили вчерашнюю игру с показателем полезности «-3», что стало худшим показателем в команде. При этом безголевая серия Панарина достигла 8 матчей, Анисимова — 10.

Финский форвард «Виннипега» Патрик Лайне набрал 2 (1+1) очка в матче. 18-летний финский хоккеист проводил второй матч после того, как оправился от сотрясения мозга. В 44 матчах на его счету стало 40 (22+18) очков, и он снова вышел в лидеры гонки бомбардиров среди новичков, обогнав Митча Марнера и Остона Мэттьюза из «Торонто», у которых по 39 очков.

«Аризона» — «Ванкувер» — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Крауз-3 (Экман-Ларссон, Уайт, 32:56), 2:0 БУРМИСТРОВ-1 (бол., 54:29), 3:0 Ридер-11 (Врбата, Ганзал, 59:26)
    • ***: Смит (А), БУРМИСТРОВ (А), Крауз (А)
    • Россияне: Бурмистров (16:06, 1 очко (1+0), +/- «0», 2 броска) — Трямкин (19:06, 0 очков, +/- «0», 1 бросок)

Первый период голов не принес, а во втором и третьем «Койоты» забили в общей сложности три безответных гола. Автором одного из голов стал российский нападающий Александр Бурмистров, который отличился на 45-й минуте, — воспитанник «Ак Барса» забросил первую шайбу в текущем чемпионате. Россиянин отличился при розыгрыше большинства. Всего после перехода в «Койотс» Бурмистров набрал 6 (1+5) очков в 6 матчах.

Голкипер «Аризоны» Майк Смит сделал первый шут-аут в сезоне (31-й в карьере). «Койотс» выиграли третий матч подряд.

«Даллас» — «Баффало» — 4:3 (1:2, 3:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Кейн-13 (03:44), 0:2 Моулсон-10 (Джионта, Кейн, бол., 09:30), 1:2 Шарп-5 (Корпикоски, Клингберг, 10:59), 2:2 Бенн-13 (Ивз, Спецца, бол., 20:42), 3:2 Шарп-6 (Шор, 33:16), 4:2 Сегин-18 (35:24), 4:3 Кейн-14 (38:55)
    • ***: Шарп (Д), Кейн (Б), Лехтонен (Д)
    • Россияне: нет — Куликов (25:32, 0 очков, +/- «+1», 0 бросков, 2 минуты штрафа)

Хозяева пропустили дважды в начале первого периода — точные броски на свой счет записали Кейн и Моулсон, — но затем сумели переломить ход встречи и забили четырежды усилиями Патрика Шарпа, оформившего дубль, а также Бенна и Сегина. В «Баффало» ответить на этот рывок смог лишь Кейн, который также записал себе в актив дубль. Российский защитник «Сейбрз» Дмитрий Куликов заработал лишь две минуты штрафа.

«Сан-Хосе» — «Эдмонтон» — 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

• Голы: 1:0 Кутюр-17 (Марло, Бедкер, 04:05), 1:1 Секера-6 (Макдэвид, 19:54), 1:2 Секера-7 (Драйзайтль, бол., 37:09), 1:3 Каджула-4 (51:31), 1:4 Макдэвид-17 (Драйзайтль, п.в., 58:08)
    • ***: Секера (Э), Тальбо (Э), Макдэвид (Э)
    • Россияне: нет — Слепышев (11:04. 0 очков, +/- «0», 0 бросков)

«Сан-Хосе» уступил на своем льду «Эдмонтону» и прервал свою серию побед на отметке в шесть матчей кряду. Канадская команда выиграла третий матч подряд и набирает очки в восьмой игре подряд.

В первой двадцатиминутке команды обменялись голами: за хозяев забил Кутюр, за гостей — словак Секера. На 38-й минуте встречи Секера вывел канадскую команду вперед. В оставшееся игровое время Каджула и лучщий бомбардир чемпионата Коннор Макдэвид довели счет до 4:1.

Звезды дня

Определены три звезды очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ. Третьей звездой назван форвард «Калгари» Джон Годро, набравший 2 (1+1) очка в матче с «Оттавой». Второй звездой признан форвард «Бостона» Брэд Маршан, оформивший дубль в игре с «Питтсбургом». Первой звездой стал словацкий голкипер «Лос-Анджелеса» Петер Будай, сыгравший «на ноль» пятый раз в сезоне во встрече с «Каролиной» при 22 отраженных бросках.

Пропуск дня

Главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла пропустил матч регулярного чемпионата с «Нэшвиллом» по семейным обстоятельствам, из-за которых он также пропустит Матч звезд НХЛ. Торторелла должен был возглавлять команду дивизиона Метрополитан. Ожидается, что специалист присоединится к команде на следующей неделе.

— Это решение далось мне нелегко, потому что представлять «Коламбус» на таком мероприятии — это большая честь. Но такое решение будет наилучшим для меня и моей семьи. Я ценю знаки внимания от всех, кто протянул мне руку. С моей семьей все в порядке. Просто мы имеем дело с ситуацией, которая является очень личной и важной для нас. Я ожидаю, что скоро вернусь к команде, — цитирует тренера официальный сайт НХЛ.

Мнение дня

Главный тренер «Тампы» Джон Купер прокомментировал поражение от «Флориды».

— Сейчас мы очень расстроены. Давайте скажем честно, у нас был очень долгий выезд. Такой долгий, что мы застали двух президентов. Этот выезд мог стать отличным, но превратился в посредственный, потому что мы набрали всего 6 очков. У нас есть очень хорошие моменты, которые мы не реализуем. Когда доходишь до овертайма и там хватаешь удаление, это в значительной степени влияет на результат, — цитирует тренера официальный сайт НХЛ.

Контракт дня

Защитник Джеймс Висниевски подписал 25-матчевый пробный контракт с клубом АХЛ «Чикаго Вулвз». В текущем сезоне 32-летний американский хоккеист провел 16 матчей в регулярном чемпионате КХЛ за «Адмирал», в которых набрал 4 (1+3) очка при показателе полезности «-5» и 39 минутах штрафа, а потом сыграл за «Лугано» на Кубке Шпенглера. В НХЛ провел 552 матча, в которых набрал 274 (53+221) очка.

Цифры дня

1514 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ стало в активе капитана «Аризоны» Шейна Доуна. Таким образом, 40-летний игрок сравнялся по количеству матчей за карьеру со Стивом Айзерманом и разделил с ним 16-е место.