• Нынешний лимит на легионеров создает проблемы «Зениту». Семак это понимает

    Два иностранца вынуждены сидеть в запасе из-за лимита

    10.08.22 17:23

    Нынешний лимит на легионеров создает проблемы «Зениту». Семак это понимает - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    С нового сезона в РПЛ действует новый лимит на легионеров: если раньше он позволял клубам иметь в своей заявке не более восьми иностранцев (без ограничений по их одновременному нахождению на поле), то теперь его «смягчили» до максимально возможных 13 легионеров.

    Но есть нюанс: среди этих 13 избранных на поле могут вместе находиться все те же восемь. И кажется, это стало проблемой для «Зенита».

    «Спорт День За Днем» объясняет, как нынешний лимит создает трудности чемпионам России.

    Малком

    10 августа на пресс-конференции перед матчем 5-го тура РПЛ против ЦСКА главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак высказался о влиянии лимита на легионеров на формирование состава команды на матчи в РПЛ:

    «Конечно, было бы гораздо проще, если бы лимита на легионеров не было вообще, но правила есть правила, и пока они не создают нам проблем. Мы отталкиваемся от того, что есть, а не от того, что нам хотелось бы. В нашей обойме достаточно россиян, которые готовы выйти на поле и сыграть», – передает слова Семака корреспондент «Спорта День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ.

    Желание Сергея Богдановича легко понять и объяснить. В нынешнем составе «Зенита» числятся десять иностранцев (без учета казахского защитника Нуралы Алипа – члены стран ЕврАзЭС не считаются легионерами в РПЛ), а играть могут одновременно не больше восьми.

    Легионеры «Зенита» в сезоне 2022/23 (на данный момент):

    • Иван (Бразилия),

    • Родригао (Бразилия),

    • Деян Ловрен (Хорватия),

    • Дуглас Сантос (Бразилия),

    • Вильмар Барриос (Колумбия),

    • Вендел (Бразилия),

    • Малком (Бразилия),

    • Клаудиньо (Бразилия),

    • Густаво Мантуан (Бразилия),

    • Матео Кассьерра (Колумбия).

    При нынешнем лимите двое из выше перечисленных ребят гарантировано начинают игру на скамейке запасных.

     

    Клаудиньо, Дуглас Сантос

    Семак прав: в составе «Зенита» и россиян целая россыпь, но вряд ли иностранцы (и их агенты) будут рады полировать лавку, пусть и с приличной зарплатой. Тем более, что в нынешних реалиях они и вовсе могут уехать в любой момент (никто от этого не застрахован, кто бы что ни говорил). Да и сходу сложно назвать, кто из этой десятки больше всего подходит под роль запасного.

    Иван и Мантуан? Они в клубе не так давно и попросту еще не смогли получить возможность полноценно влиться в игровой процесс. Да и сомневаюсь, что при оформлении арендной сделки клуб обещал им статус игроков ротации.

    Да, Мантуан еще не был готов сыграть с «Ахматом»: он продолжал восстановление после полученной травмы колена еще в предыдущем клубе, «Коринтиансе», так что его появления в заявке на матч с ЦСКА стоит ожидать. Но Иван уже был заявлен на игру в Грозном, и формально мог появиться на поле, тем более, что на то был веский повод.

    Иван Куарезма

    «Зенит» начинал матч с «Ахматом» при максимально возможных восьми иностранцах на поле: защитники Дуглас Сантос, Родригао и Деян Ловрен, полузащитники Вендел, Вильмар Барриос, Малком и Клаудиньо, а также Матео Кассьерра в роли нападающего. На 41-й минуте с поля был удален вратарь Даниил Одоевский, и вот тут Семак оказался в ловушке лимита – пришлось менять россиянина Андрея Мостового на россиянина Михаила Кержакова. Просто потому что при таком ходе игры, когда счет равный, соперник играет уверенно, а твоя команда и вовсе вынуждена провести целый тайм вдесятером, убирать с поля мастеровитого легионера – риск потерять очки в матче.

    Но в то же время практика показывает, что и это не всегда помогает одерживать победы (матч с «Ахматом» завершился со счетом 0:0).

    После выхода Кержакова стало ясно, что дебют Ивана вновь был отложен на неопределенный срок. Но может, до матча с ЦСКА? Тем более, что в игре с армейцами один «легионерский слот» будет свободен из-за травмы Клаудиньо (повреждение двуглавой мышцы бедра не позволит бразильцу выйти на поле в ближайшие 4-5 недель), а его место с первых минут, с высокой долей вероятности, займет Зелимхан Бакаев.

    Бакаев

    Но все же травма или дисквалификация – не самый лучший повод не беспокоиться о действующем лимите на легионеров (даже с приличной отечественной скамейкой). При обычных раскладах, когда команда в полной боевой готовности, два иностранца продолжат сидеть на лавке и ждать своего часа. Но в нынешних реалиях они долго ждать не будут: двери «на выход» всегда открыты. Вероятно, Сергей Богданович это тоже прекрасно понимает. Как и то, что подобного можно избежать лишь при полной отмене лимита в РПЛ.

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров