• О пользе аналогий. Часть 2

    Комментатор радиостанции «Спорт FM» прослеживает крепкую связь между «Зенитом» и «Манчестер Юнайтед»

    22.11.17 00:40

    О пользе аналогий. Часть 2 - фото

    Фото: Sports Illustrated

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мистика (греч. — «скрытый», «тайный») — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан человек.

    Сначала немного мании величия. Не скрою, первая часть данного текста, опубликованная на прошлой неделе, вызвала всплеск в узких кругах болельщиков двух команд, «Зенита» и МЮ. При этом использовались различные термины в отношении поднятой темы и в мой адрес тоже. К счастью, лидировало слово «мистика». Позволю не согласиться с такой оценкой. Мистика изначально предполагает существование сверхъестественных сил. Здесь же все очень даже естественно. Просто повторяется из года в год.

    Мы рассмотрели события, связанные с обретением «Зенитом» серебряных медалей, и теперь обратим внимание на предчемпионские сезоны 2004–2006. Команда очень на многое претендовала, но раз за разом трофеи «срывались с крючка», только место в шестерке. А как обстояли дела у МЮ в эти годы? Все то же самое. И пусть более высокая позиция МЮ вас не смущает. В Англии никого не интересует, кто занял третье место, медали за него не дают. Когда завершился этот кризис? В 2007 году, когда обе команды дружно стали чемпионами, преодолев двухлетнюю гегемонию «Челси» и ЦСКА. В мае МЮ передал эстафету «Зениту», который пришел к чемпионскому финишу в ноябре. А теперь сделаем шаг назад.

    ...В начале чемпионата 2006 года на мой вопрос, будет ли «Зенит» играть в три центральных защитника, как и его любимый МЮ, Властимил Петржела неожиданно заявил, что... охладел к «красным дьяволам». Вот уж чего нельзя было делать, так охладевать к такой «важной» для «Зенита» команде! Сказал это чешский тренер 19 марта. В начале мая контракт с ним был расторгнут.

    Об итогах следующего сезона в Питере знают даже не родившиеся дети. Еще в материнской утробе они слышат разговоры родителей о событиях в Раменском. 13 мая 2007 года МЮ стал чемпионом Англии в 16-й раз. Что последовало за этим двойным триумфом?

    14 мая 2008 года в Манчестере «Зенит» завоевал Кубок УЕФА, переиграв «Глазго Рейнджерс». Ровно через неделю, 21 мая, в «Лужниках» МЮ превзошел «Челси» в финале Лиги чемпионов. В мае 2016 года обе команды практически одновременно выиграли Кубки своих стран.

    Наступил 2017-й, и я был приглашен на встречу, организованную газетой «Спорт День за Днем» в связи с выходом МЮ в финал Лиги Европы. К сожалению, не мог принять в ней участия. Комментируя мое отсутствие, журналист Федор Погорелов сказал: «К сожалению, Алексей не сможет порадовать нас своими эсхатологическими теориями». Другой известный журналист Иван Жидков парировал: «К счастью, мы не услышим этих скотологических теорий».

    Выбирайте, какая из этих точек зрения вам больше нравится.

    Эсхатология (греч. «конечный», «последний» и «слово», «знание») — система взглядов о судьбе Вселенной и ее переходе в качественно новое состояние.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров