• О, сколько нам дуэлей чудных…

    Прогноз на матчи первой стадии плей-офф КХЛ

    20.02.16 01:18

    О, сколько нам дуэлей чудных… - фото

    Фото: cska-hockey.ru

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После финиша регулярного чемпионата лучшие клубы КХЛ лишь на пару дней взяли паузу, а уже в ближайшее воскресенье пройдут первые матчи четвертьфинальных серий плей-офф в Западной конференции. На следующий день в борьбу за Кубок Гагарина вступят четыре пары команд с «Востока». По установившейся традиции «Спорт День за Днем» пытается предсказать исход этих противостояний, не забыв поинтересоваться мнением нашего постоянного эксперта — олимпийского чемпиона Сергея Бабинова.

    Конференция «Запад»

    ЦСКА (Москва, 1-е место по итогам регулярного чемпионата) — «Слован» (Братислава, Словакия, 8-е)

    Прогноз специалиста: 4-0

    — Шансов на победу в серии у словацкой команды практически нет. Не следует обращать серьезного внимания на поражения армейцев в заключительных матчах регулярного чемпионата. Когда было досрочно завоевано первое место в турнире, тренерский штаб и хоккеисты ЦСКА начали целенаправленную подготовку к плей-офф. Вероятно, последние встречи «регулярки» команда проводила под нагрузкой, которую игрокам дали во время паузы на чешский этап Евротура. Кроме того, не все лидеры команды выходили на лед в поединках с «Витязем» и «Динамо». Максимум, на что может рассчитывать «Слован», — выигрыш в одном матче серии. Но поставлю все же на «сухую» победу ЦСКА.

    Прогноз журналиста: 4-2

    — Дуэт канадских голкиперов «Слована» — Барри Браст и Майкл Гарнетт — прекрасно знает, как сдержать двукратного победителя регулярного чемпионата КХЛ. В ноябре клуб из Братиславы в течение пяти дней (чем не репетиция плей-офф?) дважды обыграл ЦСКА — дома и на выезде. Правда, в словацкой столице дело дошло до серии буллитов, где Браст был непробиваем. В Москве же геройствовал Гарнетт, отразивший все 45 (!) армейских бросков и обеспечивший гостям «сухую» победу (2:0). Добавьте к этому фирменные «продукты кубкового горения» наставника «Слована» Милоша Ржиги, и станет ясно, что легкой жизни у ЦСКА в стартовой серии точно не предвидится.

    «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия, 2-е) — «Торпедо» (Нижний Новгород, 7-е)

    Прогноз специалиста: 4-3

    — Борьба в этом противостоянии будет ожесточенной и равной, несмотря на значительную разницу в итоговых местах команд в таблице регулярного чемпионата. Не стану скрывать, что мои симпатии на стороне российской команды. «Торпедо» может использовать свой шанс за счет игровой дисциплины, хорошей реализации голевых моментов и длины скамейки. Все-таки у «Йокерита» очевидны кадровые проблемы, усугубившиеся травмами нескольких игроков. Однако для преодоления первого раунда плей-офф ресурсов у финского клуба хватить должно.

     

    Прогноз журналиста: 4-2

    — На самом деле нижегородская бригада во главе с Петерисом Скудрой действительно заматерела и созрела для более весомых свершений, чем просто попадание в плей-офф. Но вот как-то не везет «Торпедо» с соперниками по стартовому раунду кубковых матчей. Год назад, напомним, волжане с ходу нарвались на питерский СКА, начинавший свой путь к трофею. Теперь вот на пути возник «Йокерит», задачей-минимум для которого наверняка является финал конференции. И вряд ли «джокеры» согласятся уступить дорогу «автозаводцам».

    «Локомотив» (Ярославль, 3-е) — СКА (Санкт-Петербург, 6-е)

    Прогноз специалиста: 4-2

    — Ярославль сейчас явно на подъеме, команда на протяжении всего сезона демонстрирует стабильную игру, отлично действует в обороне. Петербуржцам же после неудачного старта чемпионата пришлось затратить много сил, чтобы вернуться в кубковую восьмерку и закрепиться в ней. Стабильности у прошлогоднего обладателя Кубка Гагарина пока не видно. Равно как не просматривается и потенциал, который мог бы привести команду к трофею, как год назад. Наверное, СКА сможет прибавить в плей-офф, но этого вряд ли хватит, чтобы пройти «Локомотив».

    Прогноз журналиста: 3-4

    — Если судить по двум очным встречам в регулярном чемпионате, преимущество своей площадки в этой паре не будет иметь никакого значения, поскольку соперники обменялись победами на выезде. На стороне «Локомотива» — уверенный ход по чемпионскому графику в «регулярке», почти идеальный баланс молодости и опыта в составе, рекордно увесистый пакет «сухарей» голкипера Алексея Мурыгина. У СКА тоже остались некоторые козыри, с помощью которых год назад был выигран главный трофей лиги. Но сейчас эти козыри, образно говоря, еще лежат в колоде на игровом столе. Если питерцам удастся их вытянуть, активировать, то команда способна повторить поход к турнирной вершине.

    ХК «Сочи» (4-е) — «Динамо» (Москва, 5-е)

    Прогноз специалиста: 3-4

    — Клуб из Сочи по ходу нынешнего чемпионата смог, как принято говорить, прыгнуть выше головы, забравшись на итоговую четвертую строчку в рейтинге ­команд Западной конференции. Но и «Динамо» после перемен в тренерском штабе заметно улучшило свою игру и результаты. Серия ожидается тяжелой для обоих соперников и почти наверняка будет затяжной. А путевка в следующий раунд, думаю, достанется все же москвичам.

    Прогноз журналиста: 4-2

    — Честно говоря, очень хочется, чтобы сочинская сказка, этакий «сон в зимнюю ночь», не заканчивалась. Команда, в составе которой нет суперзвезд, по ходу сезона испытывающая серьезные финансовые проблемы, но при этом не признающая авторитетов и побеждающая их, не может не вызывать симпатий. Снять шляпу перед Вячеславом Буцаевым и его подопечными можно прямо сейчас — после более чем достойного четвертого места на «Западе». Но кто сказал, что южане не способны удивить и в плей-офф?

    Конференция «Восток»

    «Авангард» (Омск, 1-е) — «Неф­техимик» (Нижнекамск, 8-е)

    Прогноз специалиста: 4-1

    — Явный фаворит в этой паре, безусловно, «Авангард». Омичи будут доминировать во всех играх, будь то дома или на выезде. Победитель регулярного чемпионата в Восточной конференции имеет преимущество по многим показателям: по подбору игроков, по эффективности игры в атаке, по надежности вратарской линии. В составе «Авангарда» есть достаточно исполнителей высокого класса, которые могут решить исход и отдельно взятого матча, и серии в целом.

    Прогноз журналиста: 4-2

    — Недавно всерьез зацепила фраза нашего известного эксперта Сергея Гимаева: «Да, Омск идет первым на ''Востоке'', но его никто не боится». Подтверждений тому можно обнаружить множество. Вот, например, чисто зрительное впечатление: если уж по ходу недавних матчей Евротура в Чехии птенцов «ястребиного гнезда» голкипера Доминика Фурха и защитника Михала Кемпны ничуть не пугалась российская молодежь, то почему должны убояться опытные «нефтехимики» Максим Рыбин, Дэн Секстон и Марек Квапил? Так что пару матчей у «Авангарда» команде Евгения Попихина выцарапать вполне по силам.

    «Металлург» (Магнитогорск, 2-е) — «Автомобилист» (Екатеринбург, 7-е)

    Прогноз специалиста: 4-2

    — Любопытно будет понаблюдать за противостоянием команд, представляющих два уральских города. Как сложилось в последние годы, многое — если не все — в игре «Магнитки» будет зависеть от состояния лидеров команды Сергея Мозякина и Даниса Зарипова. Оба на финише «регулярки» несколько сбавили обороты в плане набора очков за результативность, однако это наверняка было связано с целенаправленной подготовкой уже к плей-офф. В составе «Автомобилиста» в этом сезоне появилась своя звездочка — Анатолий Голышев, и дай Бог, чтобы парень раскрылся и в кубковых матчах. Но все же один в поле не воин, да и соперники уже начинают принимать меры, чтобы нейтрализовать екатеринбургского снайпера.

    Прогноз журналиста: 4-1

    — О, сколько нам дуэлей чудных готовит двух профессий спор! Бомбардир-аксакал Сергей Мозякин против открытия нынешнего сезона 21-летнего Анатолия Голышева. Магнитогорский Ян Коварж против екатеринбургского брата Якуба. Новенький, свежеподаренный розовый пиджак Андрея Разина против игрового костюма цвета металлик Ильи Воробьева из эксклюзивной коллекции Железного Майка Кинэна… Команды, кстати, отрепетировали кубковое противостояние в заключительном туре «регулярки», сойдясь лицом к лицу на площадке «Автомобилиста». В основное время получилась ничья, причем «Магнитке» пришлось отыгрывать дефицит в две шайбы. И все же фаворит в этой паре очевиден.

    «Сибирь» (Новосибирск, 3-е) — «Адмирал» (Владивосток, 6-е)

    Прогноз специалиста: 4-2

    — В какую бы пару плей-офф на «Востоке» ни угодил «Адмирал», это противостояние можно было бы назвать неожиданным и непредсказуемым. Потому что потенциал дальневосточной команды определить трудно, причем, наверное, не только сторонним наблюдателям, но и ее тренерскому штабу. Однако на данный момент «Сибирь» выглядит предпочтительнее и стабильнее. Не случайно новосибирцы до последнего боролись с «Авангардом» и «Магниткой» за первенство в Восточной конференции.

    Прогноз журналиста: 4-2

    — Феномен дальневосточной команды, всплывшей из глубин турнирной таблицы «Востока» и набравшей по ходу сезона крейсерскую скорость, достоин как уважения, так и изучения. Уважение со стороны сибиряков «Адмиралу» гарантировано. Однако адмиральскими звездами команду Андрея Скабелки не смутить. Да и по большому счету звезд в дерзкой дружине из Владивостока нет. Тогда как «Сибирь» уже третий год движется поступательно и по восходящей. В нынешнем сезоне целая группа новосибирцев дебютировала в российской сборной. Так что первый барьер плей-офф «Сибирь» должна преодолеть уверенно.

    «Салават Юлаев» (Уфа, 4-е) — «Ак Барс» (Казань, 5-е)

    Прогноз специалиста: 3-4

    — Противостояние Уфы и Казани — это, как говорится, классика жанра. Провалы по ходу сезона были у обеих команд, причем одна из общих проблем принципиальных соперников на финише «регулярки» — в реализации моментов. Впрочем, оба главных тренера имеют за плечами победы в Кубке Гагарина, а значит, отлично знают, как подвести свои команды к плей-офф в наилучшем состоянии. В творческой дуэли Игоря Захаркина и Зинэтулы Билялетдинова отдаю все же небольшое преимущество последнему.

    Прогноз журналиста: 3-4

    — Без так называемого «зеленого» дерби уже трудно представить плей-офф КХЛ, так что лишних сентенций здесь не требуется. Стоит обратить внимание разве что на один забавный нюанс. Критикуя подопечных за недавнее домашнее поражение от «Кузни», наставник уфимцев Игорь Захаркин сравнил некоторых из них с сытыми котами. Словно предчувствовал приближение битвы с оголодавшими представителями семейства кошачьих из столицы Татарстана. Объективно шансы «Салавата» на победу в этой серии чуть выше, но в плей-офф логика и здравый смысл порой отступают перед непредсказуемостью и маленьким сумасшествием…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров