• Об Аустрии в дорогу

08.12.13 17:54

Об Аустрии в дорогу - фото

Автор:

Выход в плей-офф Лиги чемпионов – в руках самого «Зенита». Последняя, весьма насыщенная неделя венской «Аустрии» подтвердила все то, о чем после каждого матча твердил явно не для собственного оправдания тренер Ненад Бьелица: «фиалки», как команда, действительно находятся слишком в нежном возрасте, чтобы безболезненно переносить тяжелый график игр «через два на третий». «Аустрия» за 14 дней провела 6 матчей (из них один – в Порту, где австрийцы добились ничьей), и во всех трех последних крайне слабо проводила концовку. В позапрошлые выходные венцы, проигрывая, не сумели организовать ни единой опасной атаки на ворота «Гредига», в середине недели чуть не упустили победу в матче с «Штурмом», а в эту субботу с трудом удержали ничью, хотя в соперниках был не Бог весть кто: «Адмира» из южного пригорода Вены. Самое смешное, что, сыграв 2:2, «Аустрия» добилась «прогресса», так как в первом круге «Адмире» она и вовсе уступила.

Бесконечное использование состава с короткой скамейкой не может обеспечить команде Бьелицы движение по таблице без срывов. Матч с «Адмирой» стал 30-м с начала сезона, который «фиалки» провели составом с одним и тем же костяком. Поэтому, когда при счете 2:1 во втором тайме арбитр удалил Мурга за слишком грубый, как показалось ему и не показалось тренерскому штабу венцев, прием, «Аустрия» быстро впала в игровую кому, попыталась доиграть матч «на одном двигателе», но в итоге упустила победу, а могла потерять и больше, если учесть, что в последние десять минут гости беспрерывно атаковали. Отодвинуть мяч от своих ворот у «Аустрии» попросту не было сил.

«Фиалки», несомненно, обладают вкусом к хорошему футболу, располагают интересным и перспективным составом, сложенным из разумного сочетания опытных людей (Ортлехнер, Кинаст) и азартных молодых (Ройер, Мург, Хозинер). Но календарь игр таков, что набираться опыта приходится через силу, часто в ущерб результату. Практически нет сомнений, что «Аустрия» способна в ближайшую среду дать бой «Зениту», но исходя из объективных обстоятельств должна его проиграть. Питер свежее, Питер – топ-клуб, идущий за конкретной целью, Питер злой и, надеемся, голодный. Стиль соперника подразумевает достаточное количество голевых моментов, а даже если «Аустрия» «закроется» (что вряд ли), преимущество должна обеспечить математическая разница в классе. И, конечно, следует помнить про концовку: «Зенит», как правило, очки в последние минуты спасает, «Аустрия» - наоборот.