• Об изыскании внутренних резервов для футбола России

    23.01.15 01:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если судить по частоте и интенсивности обсуждений в различных СМИ, то основная проблема российской экономики в этот сложный для нее период — задержка зарплаты главному тренеру национальной сборной Фабио Капелло. В обсуждение втянуты президенты ФИФА и УЕФА. «Это очень плохая реклама для российского футбола», — комментирует Мишель Платини. Вот ведь обидно-то как! Наш футбол нуждается в хорошей, в очень хорошей рекламе. Без нее этот продукт и на российском-то рынке не очень продается, отечественные телевизионщики очередь за правами на трансляцию матчей национального первенства не устраивают. ФИФА подсуетилась и благородно подбросила РФС 750 тысяч долларов. «Это незначительные средства», — мгновенно отреагировал глава РФС Николай Толстых. Видимо, Капелло придется еще подождать. А если у итальянца лопнет терпение и он все же пожалуется в УЕФА?

    Сейчас на повестке дня обсуждение еще одной важной темы. Тоже из области футбольной экономики. Руководители клубов намерены предложить футболистам зафиксировать курс доллара и евро на определенной отметке, существенно ниже реального значения. Если попросту, недоплачивать по контрактным обязательствам. Президент РФПЛ Сергей Прядкин убежден, что это вполне нормальная инициатива: у нас и налоги меньше, и вообще даже после фиксации курса игроки хорошо будут зарабатывать. Юридическая оценка предлагаемого нововведения никого, похоже, не беспокоит.

    Существуют цивилизованные способы разгрузить зарплатную ведомость. Например, попросту продать футболистов, содержание которых не по карману. Всякое бывает. Самые богатые и титулованные клубы мира подвержены экономическим катаклизмам, они же не на необитаемом острове функционируют, напротив, напрямую связаны с положением дел в своих странах и в ЕС. Вон гляньте на оба миланских суперклуба, не так они ведут себя на трансферном рынке, как совсем еще недавно. И результаты тут же подсели.

    А универсальный рецепт один: опора на собственные силы, подготовка доморощенных мастеров, отладка футбольного бизнеса. Если по Жванецкому, «пусть доложат нам об изыскании внутренних резервов», а не о произвольной фиксации курса валют.

    Кстати, ставка на собственных воспитанников поспособствует и заполняемости стадионов, и повышению интереса к отечественному футболу. Такому повышению, что, глядишь, и российские телекомпании начнут приобретать права на трансляции матчей отечественного чемпионата. Клубы смогут зарабатывать на футболе. Сегодня это отдает маниловщиной.

    А фиксация курса?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров