• «Объективную оценку нынешнему уровню СКА даст только плей-офф»

    Агент Алексей Дементьев в рубрике «Наболело»

    29.01.16 01:46

    «Объективную оценку нынешнему уровню СКА даст только плей-офф» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Основные события минувшей хоккейной недели комментирует в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» известный агент Алексей Дементьев.

    Ошибки в работе судей не могут быть допустимыми, погрешности — да

    — Чем объяснить большое количество судейских ошибок в недавнем топ-матче чемпионата КХЛ СКА — ЦСКА? Количество ошибок арбитров превышало предельно допустимый уровень для игр подобного ранга? Адекватными ли были наказания питерских армейцев Дмитрия Калинина и Ильи Ковальчука?
    — Обсуждать работу судей не хотелось бы, тем более что в КХЛ для этого существует специальная комиссия, а все другие оценки могут лишь раздувать скандалы вокруг матчей чемпионата. Что касается, как вы говорите, предельно допустимого уровня, на мой взгляд, применительно к серьезным ошибкам арбитров вообще нельзя говорить о каком-то допустимом уровне. Погрешности — да, они могут иметь место, но никак не ошибки, которые могут повлиять на исход матча.

    Нарушения со стороны Калинина и Ковальчука были достаточно серьезными, явными, и дисциплинарная комиссия КХЛ имела все основания применить именно такие санкции, какие в итоге и были наложены на игроков СКА. Здесь можно добавить, что статус и значимость матча были столь высокими, что обе команды подошли к нему с максимальным настроем, бились буквально в кровь, но абсолютно без умысла нанести сопернику травму. В подобных ситуациях и судьям очень сложно найти золотую середину при принятии решений. Сами же хоккеисты, думаю, прекрасно понимают, что при всей ожесточенности борьбы травмы — тем более накануне плей-офф — не нужны никому.

    Три победы ЦСКА в дерби? К Кубку Гагарина это не имеет никакого отношения

    — Качество самого хоккея в поединке СКА — ЦСКА соответствовало высокому статусу армейского дерби? Три победы в четырех матчах регулярного чемпионата дают москвичам психологическое преимущество накануне плей-офф? В чем заключается основная проблема СКА в нынешнем сезоне: смена тренера, нестабильность Ковальчука, проблемы с реализацией большинства, ненадежность обороны и вратарской линии или что-то еще?
    — Да, игра в исполнении обеих команд получилась очень высокого качества, это было настоящее дерби. Никакого серь­езного влияния результаты матчей регулярного чемпионата на предстоящие возможные встречи соперников в плей-офф оказывать не будут, поэтому эти три победы ЦСКА имеют значение только с точки зрения турнирной борьбы именно в «регулярке». Формула сезона в КХЛ такова, что победитель определяется именно в плей-офф, и совершенно не важно, как закончились очные противостояния тех или иных команд по ходу «гладкого» чемпионата.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По этой же причине я бы не стал сейчас давать какие-то далекоидущие оценки игре СКА. Можно лишь констатировать, что после перестановок в тренерском штабе по ходу сезона команда стала играть несколько иначе, другой, судя по всему, стала и атмосфера в коллективе. И хотя петербуржцы чередуют победы с поражениями, объективную оценку нынешнему уровню и потенциалу армейцев может дать только плей-офф.

    Любой публичный человек обязан себя контролировать

    — Скандальное высказывание наставника «Автомобилиста» Андрея Разина в адрес судей после матча с «Магниткой» вкупе с недавним проявлением расизма (швырянием бананов на лед в матче с «Медвешчаком») со стороны спартаковских болельщиков могут стать звеньями одной цепи с точки зрения возможных санкций против российского хоккея со стороны ИИХФ? Имеет ли право главный тренер клуба КХЛ в своем поведении опускаться до уровня недалекого фаната?
    — Инцидент с бананами, к сожалению, вновь заставляет говорить о невысоком уровне культуры и воспитания в нашем обществе. Естественно, поведению болельщиков, допускающих подобные некорректные выпады, тем более на почве расизма, не может быть никакого оправдания и снисхождения. Что касается высказывания наставника «Автомобилиста», могу лишь напомнить, что чем значимее становится человек, чем более высоким становится его статус в обществе, тем большее внимание привлечено к любым его словам и тем большую ответственность он должен ощущать за все сказанное им. Не хотелось бы здесь никого воспитывать, но любой человек, находящийся в центре внимания, обязан контролировать свои слова и поступки. Вы вот привели здесь только два эпизода, но можно ведь вспомнить и другие громкие инциденты последних лет с участием, например, Олега Знарока и Андрея Назарова. Действительно, все подобные случаи могут стать звеньями одной цепи, формирующей у мировой и европейской хоккейной общественности не самое лучшее представление о российском хоккее.

    Не понимаю, какого «тепла» не хватало участникам Матча звезд

    Матч звезд КХЛ, прошедший в минувшую субботу в Москве, удался со всех точек зрения? Нужно ли менять формат самой игры, например, попробовать сыграть «три на три»? Или достаточно отдать проведение звездных матчей на откуп регионам, где ажиотаж и зрительский интерес гарантированы?
    — Хотел бы отметить, что организовать и провести такие мероприятия, как Матч звезд, совсем не так просто, как кажется некоторым. Конечно, легко бросать камни в огород организаторов, когда сам не прикладывал рук и только наблюдал за всем процессом со стороны. Поэтому уверен, что организаторов московского Матча звезд, который, кстати, мне очень понравился во всех отношениях, нужно только поблагодарить, и никакие упреки в их адрес, считаю, неуместны.

    Я совершенно спокойно отношусь к любым форматам проведения самого матча в рамках всезвездного уик-энда, главное, чтобы предлагаемое зрелище нравилось и доставляло удовольствие болельщикам. Но, на мой взгляд, формат игры «три на три» не имеет никакого отношения к хоккею. Я бы назвал это шорт-треком с клюшками. Представьте себе, что будет, если, например, в хоккей с мячом станут играть в формате «пять на пять». Игроки просто потеряются на поле! То же самое и в случае «три на три» в хоккее.

    Отдать матчи звезд в регионы? А разве в минувшую субботу «ВТБ Ледовый дворец» не был заполнен до отказа зрителями, которые потом уходили довольными? И уж совсем мне непонятны заявления некоторых участников звездного матча, что им в Москве якобы не хватало теплой и позитивной атмосферы, как это было годом ранее в Сочи. Они плюс 20 на улице, что ли, имеют в виду? И хорошо бы кое-кому из недовольных сначала выиграть что-то серьезное на уровне сборных, а уж потом высказывать претензии и выдвигать какие-то требования!

    Расширение числа участников Евротура пойдет на пользу

    — Вице-президент ФХР Роман Ротенберг вновь объявил о реформировании Евротура. Будет ли логичным возвращение к четырем полноценным турнирам по ходу сезона, а в дальнейшем — к увеличению числа участ­ников этого турнира? И нужен ли Евротур вообще?
    — Нет никаких сомнений, что Евротур — турнир нужный и полезный. Реформы последних лет, пожалуй, наглядно демон­стрируют, что не следует сгоряча отказываться от того, что было наработано годами. Поэтому возвращение в следующем сезоне к четырем традиционным турнирам в Финляндии, России, Швеции и Чехии только пойдет на пользу всем без исключения национальным сборным. Если говорить о более отдаленной перспективе Евротура, я только за привлечение в его ряды новых участников. Посмотрите, сколько сюрпризов было на последних чемпионатах мира, где так называемые середняки и аутсайдеры то и дело отбирают очки у фаворитов! Расширение числа участников Евротура — это и популяризация хоккея во многих странах, привлечение зрителей на трибуны ледовых дворцов, открытие новых талантливых хоккеистов. Думаю, ФХР делает абсолютно верные шаги в направлении развития и поднятия уровня этого турнира.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров