• Обладатель «Золотого мяча» — 1986 Игорь Беланов: «Россия и Украина в одной группе? Не надо!»

    Жеребьевка. Накануне

    02.12.11 00:58

    Обладатель «Золотого мяча» — 1986 Игорь Беланов: «Россия и Украина в одной группе? Не надо!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На вопросы «Спорта» ответил лучший футболист Европы 1986 года Игорь Беланов. К слову, на вчерашние торжества, посвященные двадцатилетию ФФУ, Игорь Иванович прибыл в роли чиновника — исполняющего обязанности начальника Управления физкультуры и спорта Одесского городского совета.

    Не будем оголять шашки

    — Вы самый звездный украинский футболист легендарного поколения 1980-х, но право провести Евро и сыграть на нем в родных стенах все-таки получило другое поколение. Нет какой-то зависти?
    — Нет, зависти нет. По одной простой причине: я все-таки играл на европейском первенстве, и мы стали серебряными призерами. Хотя, конечно, в финале я не забил пенальти (улыбается). Однако «Золотой мяч» все-таки получил! Но это все уже история. А сейчас надо радоваться за тех, кто играет сего дня. Этим игрокам предстоит сыграть дома на столь крупном турнире. Я рад, что Украина выиграла право проведения чемпионата.

    — Как думаете, нынешняя сборная Украины способна повторить тот результат, который в свое время показали вы?
    — Да мы и выиграть можем! (Улыбается.) Но давайте не будем, как говорится, оголять шашки. Надо радоваться уже тому, что команда стала лучше играть. Без поражений побед не бывает. Неудачи, преследовавшие сборную в последние годы, необходимо было пройти, чтобы предстать впоследствии сильным коллективом. Не так давно был товарищеский матч с немцами, и там Украина показала себя очень достойно (3:3. — «Спорт»). Надеюсь, на самом турнире все сложится в нашу пользу. Ребята должны показать себя во всей красе.

    — Сегодня состоится жеребьевка. Какой вариант для сборной Украины вам кажется наиболее оптимальным?
    — Чтобы достались слабые соперники (смеется).

    — А Россия входит в число самых слабых?
    — Знаете, скажу так: мне не хотелось бы, чтобы Россия и Украина попали в одну группу. Мне кажется, есть такие варианты, при которых и наша, и ваша команда могут выйти из своих квартетов. А вообще мне, конечно, хочется, чтобы Россия и Украина сыграли в финале.

    Как сделать из лялечки мастера

    — Давайте пофантазируем. Если бы сейчас выступала сборная СССР, чего бы она могла достичь?
    — Наверное, многого, но при одном условии: ей нужен был бы Валерий Лобановский. Он бы мог сделать из лялечки футболиста! Был и тактиком, и психологом, и всем остальным. Ты выходил на поле, и тебе было все равно, против кого играть. У нас была уверенность в своих силах. Не самоуверенность, а именно уверенность. В себе и своих партнерах. Если все это объединить, конечно, была бы настоящая бомба. Но ведь это лишь фантазии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что, кстати, можете сказать о сборной России? Команда пробилась на Евро, однако в ее адрес звучало много критики: как в сторону Дика Адвоката, так и в сторону игроков.
    — Понимаете, чемпионат Европы — это не внутреннее первенство какой-то страны. Это не слишком длинная дистанция. А настроиться на пять игр не так уж сложно. Считаю, у подопечных Адвоката очень хорошие шансы. У вас есть и перспективная молодежь, и ветераны, так что все может быть. Тем более многие ребята, входящие в состав сборной России, играют за границей, поэтому у них и психология другая, и настрой, и все остальное.

    А вообще я даже не берусь сказать, кто может выиграть этот чемпионат Европы. На мой взгляд, все будет очень непредсказуемо. Фаворита нет. Да, понятно, есть испанцы, но не все так просто. Вспомните успех Греции, например. Над ними все смеялись, а они взяли и победили.

    Кержаков — копия или оригинал?

    — Следите за чемпионатом России?
    — Не очень много смотрю матчей. Слишком много работы. Гоняюсь то туда, то сюда.

    — Когда Юрий Морозов подготовил Александра Кержакова, начали говорить: так он ведь второго Беланова сделал! Что скажете?
    — Я не против. Сказал бы так: есть оригинал, а есть копия. Надо чего-то добиться самому и говорить о личных заслугах человека. Вообще считаю, что Кержаков — прекрасный футболист, желаю ему всего самого наилучшего.

    — Сейчас в Киеве собралось столько звезд футбола. А вообще вы встречаетесь со своими бывшими партнерами, общаетесь в неформальной обстановке?
    — Конечно! У нас недавно был матч. Поехали в Венгрию — эту команду мы на мексиканском чемпионате мира в 1986-м обыграли со счетом 6:0. И они потребовали реванша! Но мы их опять «сделали». А я оформил хет-трик. Жаль, что никто это не освещал.

    — На ваш взгляд, готовы ли Киев и другие украинские города к проведению чемпионата Европы?
    — Готовы! Здесь великолепные стадионы. Да и вообще сейчас у нас в стране строят отличные арены. Например, в Одессе. Туда чемпионат не приедет, а жаль. Был бы миллион туристов!

    Киев


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров