• Обо всем и ни о чем

    Александр Беленький анонсирует ближайшие события в мире бокса

    11.02.18 13:09

    Обо всем и ни о чем - фото

    Фото: RingSide24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Наконец-то я столкнулся с той проблемой, с которой вообще-то сталкиваются только большие художники, хотя сам художник довольно средний. Вот создаст большой художник что-то великое, скажет: «Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!». Пройдет полгода, и надо подтверждать уровень сукиного сына и писать что-то новое, как минимум, не хуже, а то публика не поймет и разочаруется в тебе. Да и сам в себе тоже разочаруешься. Думал, сукин сын, а оказывается, никакой и не сукин. У Пушкина-то с этим проблем не было, а вот у многих других были.

    Я ничего великого не создал. Ну, в последнее время, по крайней мере. Это просто бой — Гассиев-Дортикос — был великолепный, а я лишь неплохо на этом попаразитировал и написал кучу статей о нем. Тогда все были на таком взводе, что почти все, что было связано с этим эпохальным поединком, на «ура» проходило. А вот теперь «ура» окончательно прошло, никаких великих боев с тех пор не случилось, а уровень надо подтверждать, хотя делать это трагически не на чем.

    Ну, вот Рой Джонс только что провел свой последний бой. Но проблема в том, что РОЙ ДЖОНС провел свой последний бой почти 15 лет назад — 1 марта 2003 года с Джоном Руисом. Все, что было потом, — это жизнь после жизни, если не смерть после смерти, о которой писал Габриэль Гарсиа Маркес, и этот усталый, измученный непосильными налогами человек, который как-то с кем-то дрался, был даже не Роем Джонсом, а просто грустным и при этом скверным анекдотом о нем, и единственное чувство, которое вызывает его уход — это облегчение. Так что ничего увлекательного об этом не напишешь.

    Что еще было? Какие-то бои были. Но рассказывать людям о том, как дрались бойцы, о которых они понятия не имеют, не слишком увлекательно как для них, так и для тебя.

    Были кое-какие новости. Вот например: великий и непобедимый чемпион мира в тяжелом весе по версии WBC Деонтей Уайдлер сказал, что, как только он объединит все титулы в тяжелом весе, он легко доведет свой послужной список до 50-0, то есть сравняется с Флойдом Мейуэзером. До-до-до! Сейчас у Уайлдера на его счету 39 побед. И какие имена жертв: Бермейн Стиверн, Джеральд Вашингтон, Крис Арреола… Все либо вышедшие в тираж, либо в него никогда не входившие. А к тому моменту, когда у Мейуэзера было на счету 39 побед, среди побежденных им были Рикки Хаттон, Оскар Де Ла Хойа (да-да, я помню, очень равный бой был), Заб Джуда, Диего Корралес и много других весьма достойных людей. На счету у Уайлдера таких нет и близко, а следующий бой уже 3 марта он проводит с самим беглым кубинцем Луисом Ортисом. Тот, конечно, высок (я бы сказал длинн, но такое слово еще не ввели в русский язык), его разведенными в стороны руками можно перегородить пару полос движения на проезжей части, так что он вполне может работать живым шлагбаумом, но ему вот-вот стукнет 39 лет, и к тому же опыт показал, что без допинговой подкормки — это совершенно другой боксер, а подкормиться Ортису после всех скандалов, совершенно точно, не дадут. В последний раз он провалил допинг-тест в сентябре прошлого года из-за чего отложился бой с Уайлдером, изначально намеченный на 4 ноября. Возможно, это и будет самый трудный бой Уайлдера, но если он хоть что-то из себя представляет, то должен победить.

     

    Ну а потом Уайлдера, скорее всего, ждет бой с британцем Энтони Джошуа, чемпионом мира по версиям WBA и IBF. Уайлдер говорит, что не боится его. Так я Джошуа тоже не боюсь. Так прямо и могу об этом сказать — уж очень он далеко. А от Уайлдера — еще дальше, между ними целый океан лежит. С такого расстояния можно и тиранозавра не опасаться, не то что Джошуа. А вот когда он будет поближе — посмотрим. А для начала еще поглядим, каким молодцом Уайлдер покажет себя против Ортиса, а то, может, после этого боя сам Уайлдер захочет, что между ним и Джошуа был не один океан, а два.

    Кстати, Джошуа 31 марта будет драться с чемпионом мира по версии WBO новозеландцем Джозефом Паркером, чей тренер уже сказал, что, если его подопечный пошлет Джошуа в нокдаун, тот уже не встанет. И осталось Паркеру, который уступает своему противнику абсолютно во всем, всего ничего: послать Джошуа в нокдаун. Только гораздо больше шанс на то, что он сам в него улетит. А может быть, и сразу прямым рейсом в нокаут безо всяких пересадок.

    Однако, если совсем честно, бои упомянутых тяжеловесов интересуют меня только по долгу службы. А вот дрожать мое далеко не юное и весьма грешное сердце заставляет то, что, надеюсь, ждет нас в мае. Если никто никого не обманет, что в наше время само по себе является очень смелой гипотезой, то 5 мая где-то в Америке состоится матч-реванш Геннадий Головкин — Саул Альварес. Вот этого дня я жду, просто как в армии дембель, и я думаю, что мы имеем шанс увидеть очень зрелищный поединок. Альварес избавился от своего пиетета по отношению к ударной мощи Головкина и, возможно, будет действовать более откровенно. С другой стороны, команда Геннадия проанализировала, почему Альваресу в первом поединке постоянно удавалось уходить от ударов GGG справа. В общем, есть надежда, что на этот раз все закончится нокаутом, и никаких вопросов, как после ничьей в первом бою в сентябре, не останется.

    Однако не успеем мы в мае прийти в себя от одного счастья, как на нас, скорее всего, обрушится другое. Чемпион мира в по версиям WBA и IBF Мурат Гассиев в финальном бою суперсерии в этом весе выйдет на чемпиона мира по версиям WBC и WBO Александра Усика. После этого чьи-то надежды, конечно, рухнут, но зрелище, вне всяких сомнений будет стоить всех рухнувших надежд.

    Кстати, а вы не заметили, что на два последних боях я не дал никаких прогнозов? Надо же, и я тоже не заметил. Вот когда замечу, обязательно дам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров