• Обошлись без галстука или «Газмяс» из Одессы

    Украина. 4-й тур

    11.08.09 02:52

    Обошлись без галстука или «Газмяс» из Одессы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В пятницу Валерий Газзаев встретил юбилей в рабочей обстановке, а уже на следующий день подопечные Георгича не стали дарить своему тренеру галстук из бородатого анекдота, поздравив российского специалиста с 55-летием уверенной победой над мариупольским «Ильичевцем».

    Матч с командой Ильи Близнюка — самого молодого наставника украинской премьер-лиги, пожалуй, получился самым интригующим для киевского «Динамо» на стартовом отрезке. Мариупольцы продержались первый тайм, а в самом начале второго могли совершить маленькое чудо и выйти вперед. Нужно было Ивану Кривошеенко попасть в рамку ворот с «точки». Не попал, только разозлив хозяев. А уж с реализацией индивидуального мастерства у нынешней команды Газзаева проблем нет. Дважды отличился серб Милош Нинкович. Любопытная деталь: первый раз в нынешнем сезоне у «Динамо» забивал голы не украинец и не бразилец…

    Кстати, о кудесниках мяча. Теперь их у Валерия Георгиевича целых пять боевых единиц. Вчера к Бетао, Алмейде, Корреа, Гильерме присоединился Жерсон Маграо. 24-летний бразилец, подписавший контракт, может сыграть как левым вингером (именно эту позицию Газзаев настоятельно просил укрепить), так и на месте опорного хавбека. По информации украинской прессы, трансфер новобранца обошелся «Динамо» от 3,7 до 4 млн евро, из которых последнему клубу Жерсона «Крузейро» достанется 2,2 млн. Впрочем, бразильский квинтет для Газзаева не предел. В 2007-м в ЦСКА собрались сразу шесть(!) потомков Пеле…

    После матча с «Ильичевцем» счастливый и довольный Валерий Георгиевич погрузился в «мерседес» и в компании со своими помощниками Владимиром Шевчуком и Николаем Латышем, а также с президентом клуба Игорем Суркисом отправился в аэропорт Борисполь. В воскресенье Газзаев «проставился» в кругу близких и друзей.

    Центральным матчем тура можно было рассматривать донецкое дерби. С оговоркой и не без доли скепсиса. Из 24 предыдущих матчей «Шахтер» и «Металлург» лишь два завершили вничью! Три года назад вице-президент киевского «Динамо» Йожеф Сабо предлагал даже открыть памятник «металлургам», отобравшим очки у «горняков»… Воскресное дерби завершилось банально. Если в первом тайме номинальные гости активно прессинговали команду Мирчи Луческу, то, пропустив второй мяч, рассыпались. Символично: свой последний матч на РСК «Олимпийский» обладатели Кубка УЕФА отметили победой, уже в сентябре «Шахтер» переедет на новенькую «Донбасс Арену».

    Случилась в украинском чемпионате и первая тренерская отставка. Одесский «Черноморец» проиграл на старте представителям всех сословий турнирной таблицы. Юмористы одесситы на матч с киевской «Оболонью» даже развернули баннер «ГазМяс», сравнив свою команду с персонажами популярной программы «Наша Раша». А вот Виктору Гришко было не до смеха. Сразу после игры тренер объявил об отставке. Официально руководство «моряков» ее не подтвердило.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Занимательным получилось противостояние в Днепропетровске. В составе киевского «Арсенала» на поле вышли сразу пять (!) футболистов, арендованных у «Днепра». Более того, украинские коллеги полагают, что владелец «Днепра» Игорь Коломойский финансирует «канониров» (а заодно «Кривбасс» и «перволиговый» «Нефтяник» из Ахтырки). Встреча команд-побратимов завершилась вничью. Однако это тот случай, когда ничья получилась отнюдь не мирной. У «Днепра» третий гол в трех матчах забил Евгений Селезнев — когда-то, между прочим, игрок «Арсенала».

    Результаты

    «Закарпатье» — «Металлист» — 0:2

    • Голы: Лысенко, 57; Зезе, 90

    «Металлург» Зп — «Ворскла» — 1:1

    • Голы: Аржанов, 57 (1:0); Чеснаков, 90+2 (1:1)

    «Шахтер» — «Металлург» Д — 4:1

    • Голы: Чечер, 11, в свои ворота (1:0); Гладкий, 47 (2:0); 60 (3:0); Кингсли, 72 (3:1); Кучер, 90+3 (4:1)

    «Динамо» — «Ильичевец» — 3:1

    • Голы: Нинкович, 55 (1:0); Касьян, 57 (1:1); Гусев, 62 (2:1); Нинкович, 87 (3:1)

    «Карпаты» — «Заря» — 4:0

    • Голы: Худобяк, 60; Кузнецов, 65; Батиста, 78; 90+2, с пенальти

    «Таврия» — «Кривбасс» — 3:1

    • Голы: Маркович, 9 (1:0); Монахов, 35 (2:0); Мотуз, 46 (2:1); Галюза, 50 (3:1)

    «Черноморец» — «Оболонь» — 0:1

    • Гол: Куценко, 42

    «Днепр» — «Арсенал» — 1:1

    • Голы: Селезнев, 30 (1:0); Мазилу, 62 (1:1)

    Положение команд: 1. «Динамо» — 12; 2. «Шахтер» — 10; 3-4. «Металлист», «Таврия» — 9...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров