• Обозреватель ESPN Пьер Леброн: «Ваши ребята бьются за Родину»

    Вокруг Олимпиады

    24.02.10 03:24

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Хоккейный обозреватель крупнейшего американского канала ESPN Пьер Леброн — один из самых уважаемых и информированных журналистов, освещающих НХЛ. Встретив Пьера в Ванкувере, было интересно узнать его мнение об олимпийском турнире хоккеистов и взглянуть на сборную России глазами североамериканского журналиста.

    — Начну с главного вопроса: кто выиграет Олимпиаду?
    — На бумаге самые хорошие команды у Канады, России и Швеции, но история учит нас тому, что после появления в олимпийском турнире профессионалов уровень топ-команд абсолютно выровнялся. Только подумайте: за последние три Олимпиады шесть разных команд участвовали в финале! Во многом это происходит из-за скоротечности турнира с играми на вылет.

    — Канада провалилась в Турине. Чем нынешняя команда отличается от предыдущей?
    — Главной проблемой канадской сборной в Турине было то, что игроки так и не смогли сыграться, стать коллективом. В Ванкувере мы надеемся, что они быстрее разберутся, как играть вместе. Неслучайно в сборную взяли Хитли, Марло и Торнтона — это уже сыгранное сочетание из «Сан-Хосе». Они друг друга с закрытыми глазами на площадке найдут.

    — У России своя проблема. У нас половина команды представляет НХЛ, а половина — КХЛ.
    — Думаю, что тренер Быков, которого я считаю, пожалуй, самым сильным тренером на этом турнире, поступает очень мудро, когда в игровых сочетаниях не смешивает ваших легионеров и кахаэловцев. Посмотрите, Овечкин и Семин много играют вместе в «Вашингтоне», и здесь их тоже ставят в одну тройку.

    — С какими еще трудностями может здесь столкнуться Россия?
    — Я недавно говорил на эту тему с Евгением Набоковым. Он сказал, что не сомневается в том, что сборная будет много забивать, но он очень волновался по поводу того, насколько команда будет готова отрабатывать в обороне. Соглашусь с вашим вратарем. Для русских главной проблемой на этом турнире станет то, что игроки могут увлечься забрасыванием красивых шайб, вместо того чтобы отрабатывать в защите по всей площадке. Думаю, если Россия наладит игру в обороне, то обыграть эту команду будет невозможно.

    — Возможно, России не хватает защитников — специалистов по оборонительным действиям?
    — Антон Волченков, наверное, один из лучших на сегодня разрушителей в НХЛ. Кроме того, Сергей Федоров и Виктор Козлов играют в вашей команде скорее оборонительную, чем атакующую функцию, и думаю, что они понимают свою роль в команде. Но, возможно, Быков действительно жалеет, что не взял еще одного или нескольких специалистов разрушителей, типа Брендана Морроу в канадской команде.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Кто все-таки для канадцев главный раздражитель — Россия или США?
    — Для канадцев главным хоккейным соперником всегда была Россия. Это уходит корнями еще в Суперсерию-1972, Кубок Канады — 1987. Затем на какое-то время нашими главными соперниками стали американцы, но сейчас все возвращается на круги своя. Россия выиграла два мировых чемпионата, в том числе и в Канаде. Ну и конечно, то, что два лучших хоккеиста мира — Кросби и Овечкин — канадец и русский, только добавляет новых ощущений в старое соперничество.

    — Насколько это индивидуальное соперничество важно для самих хоккеистов?
    — Не думаю, что это их отвлекает от турнира. Да и к тому же в отличие от предыдущих поколений, которые выросли по разные стороны железного занавеса, сейчас наше противостояние ограничивается только хоккеем. Мы об этом недавно говорили с Игорем Ларионовым. В 1980-е важность происходящего выходила далеко за пределы площадки. Теперь же это чисто хоккейное противостояние.

    — Перед Ванкувером было много разговоров о возможных трениях между Овечкиным и Малкиным…
    — Мы все знаем про знаменитую драку в Москве с участием Овечкина и друзей Малкина. Сумеют ли они перешагнуть через прошлое и вместе сыграть в интересах команды? Конечно, в этой ситуации очень важную роль сыграл Илья Ковальчук, который помирил Малкина с Овечкиным на прошлогоднем Матче всех звезд в Монреале. По слухам, он отвел ребят в сторонку и попросил забыть о разногласиях ради того, чтобы сборная нормально сыграла на Олимпиаде. Похоже, это сработало.

    — Кстати, о Ковальчуке. Как на его олимпийское выступление может повлиять недавний трейд в «Нью-Джерси»?
    — Вероятно, это несколько сорвало ему подготовку к Играм и не позволяет толком на них сконцентрироваться.

    — Каково ваше мнение по поводу возможного отказа НХЛ от Олимпиад? Увидим ли мы энхаэловцев в Сочи?
    — Энахаэловцы обязательно поедут в Сочи. Мне кажется, что скандал вокруг участия профессионалов — это политические игры со стороны Гарри Бэттмена. Думаю, и заявление Овечкина о том, что он все равно поедет в Сочи, сыграет свою положительную роль. Поверьте, его прекрасно услышали в головном офисе НХЛ.

    Ванкувер 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров