• Обозреватель London Evening Standard Патрик Баркли: «Капелло следует изучать менталитет, чтобы доказать, что он может работать со сборными»

    Взгляд из Англии

    03.07.14 08:47

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Этого саркастичного шотландца знаю уже много лет. Причем познакомился с ним через фантастический психологический портрет Жозе Моуринью, который Патрик Баркли написал шесть лет назад. Затем последовала биография сэра Алекса Фергюсона. Баркли имеет право на свое суждение по любому вопросу, тем более, если он касается Фабио Капелло, в первый раз не обыгравшего Алжир в финальной стадии ЧМ четыре года назад.

    Капелло и Лобановский — клубные тренеры

    — Патрик, вы сказали мне, что не ждали ничего особенного от сборной России. Можете объяснить, почему?
    — Что мне сказать, чтобы вы не подумали, что все дело в Капелло… Да, он убил страсть в сборной Англии, он же убил страсть в сборной России. При этом он классный тренер, что доказал в «Милане», «Роме», и особенно в «Реале». Но разница между хорошим клубным тренером и хорошим тренером для сборной огромна, особенно, если речь идет об иностранце. Например, для сборной Англии тренер-иностранец — очень щекотливый вопрос. После того, как мы уволили Свена-Ерана Эрикссона и назначили Капелло, я лично долго не мог поверить — почему он?! В итоге подготовка к чемпионату мира 2010 года была совершенно смазана, в отличие, кстати, от этого года — считаю, что Рой Ходжсон подвел команду к турниру грамотно и правильно отобрал игроков. Но им очень не повезло с такой тяжелой группой. Что касается России, то здесь у вас нет никаких оправданий — не припомню хотя бы одного момента, отрезка, чтобы ваша сборная хоть чем-то впечатлила, тогда как Англия провела хороший стартовый матч с Италией. Для страны, такого масштаба и богатства как Россия, это очень неудачно. Как бы вы не обеднели теперь (Смеется).

    — Ну, хорошо, мы с ним продлили контракт. Что делать-то теперь?
    — Да уж, выбросить деньги за разрыв контракта нелегко, ведь на эти средства можно создать такие условия для развития, скажем, юношеского футбола… Ваша федерация оказалась в непростой ситуации, как когда-то оказалась и наша Ассоциация. Когда Капелло перед чемпионатом мира пришел и сказал: «Выиграем мы вот чемпионат мира, вы же захотите подписать со мной еще на два года, верно?». Что и говорить, его агенты сработали хорошо, что в Англии, что в России. Насколько я помню, Советский Союз при том же Валерии Лобановском всегда был конкурентоспособен. Да, не выигрывал чемпионаты миры, но составлял конкуренцию. И вообще у вас были способные тренеры. Не думаю, что сейчас Капелло способен составить конкуренцию со своей сборной России тем же латиноамериканским командам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Капелло ведь как раз последователь Лобановского. Тогда что же пошло не так? Вы видели Англию при нем в 2010-м и Россию с ним же сейчас…
    — Капелло, повторю, еще раз, прекрасный тренер, и не зря шел по пути Лобановского. Но мне ли вам напоминать, что Лобановский проявил себя как клубный тренер, а в сборной использовал в основном игроков своего клуба! Так что никакого противоречия нет. Сейчас клубный футбол и футбол сборных — совершенно разные вещи. Клубный футбол — интернациональный, это своеобразный язык эсперанто. Футбол сборных более этнический, нужно понимать в переносном смысле язык народа, с представителями которого ты работаешь. Окей, вы можете спросить меня: а что же Швейцария, где большинство игроков — дети иммигрантов? Но это, скорее, исключения. Эквадор представляют эквадорцы, Алжир – алжирцы, Россию — русские. И очень важно уметь находить общий язык с этими людьми. Капелло этого не делает. Он меряет всех игроков по очень высоким стандартам — Серии А и испанской примере. Не думаю, что это имеет смысл делать в Англии и России.

    — Сейчас он всеми руками за ассимиляцию иностранцев…
    — Это типичный подход клубного тренера! Но, мне кажется, этот чемпионат мира кое-что рассказал о важности национальной самоидентификации. Еще раз — пример Швейцари — исключение. Считаю большой ошибкой Испании заиграть Диего Косту. Бразилец по рождению сыграл на чемпионате мира, прекрасный игрок Льоренте не получил даже вызов. В результате Испания играла без центрфорварда. Совершенная глупость!

    — Четыре года назад в ЮАР сборная Англии играла в скучный однообразный футбол. Мяч на фланг, потом в штрафную… И так все время. Нечто похожее мы видели и сейчас. Видите причину?
    — Каким бы хорошим тактиком Капелло ни был, у него на самом деле есть одна система: 9-1. То есть, один игрок в нападении, остальные в защите. Но для Англии в то время было новинкой играть по схеме 4-2-3-1. Наши игроки вообще не привыкли играть между линиями, они знали только 4-4-2. У нас даже журнал такой есть, 4-4-2, вот видите, вы его даже выписываете! (Смеется). Ходжсон в свое время даже Швецию научил играть 4-4-2 лучше, чем Англия играла, но это мы отвлеклись. В квалификации Капелло заставил англичан играть между линиями и это дало поразительные результаты. Мы обыграли Хорватию 5:1 и 4:1, хотя на самом деле, конечно, играли по схеме 9-1. Перед чемпионатом в ЮАР мы были очень оптимистично настроены, но почему-то все вернулось на старые рельсы, командой очень плохо управляли, пусть даже нам очень не повезло в матче 1/8 финала с Германией с тем незасчитаным голом Лэмпарда. Месяц до Кубка мира все уничтожил. Такое ощущение, что какой-то клуб 9 месяцев готовился к ЮАР, а потом все рухнуло. За считанное время.

    — То, что вы описываете — это история сборной России. Все было в порядке по ходу отборочного турнира, затем все изменилось. Может, 5-6 дней по ходу отбора сильно отличаются от месяца сбора с Капелло?
    — Так и есть. Атмосфера напряженная, невозможно расслабиться. Как знать, если бы это была сборная Италии, никто бы и глазом не моргнул. В Англии, например, это не прокатило. Не знаю, может, это проблема Англии… В любом случае, следует знать менталитет игроков, если ты тренер национальной сборной. Вряд ли Греция стала бы в 2004-м чемпионом Европы, если бы Отто Рехагель не изучил особенности тех, с кем работает. Капелло совершенно другой.

    России нужен тренер-гений

    — Причиной его ухода из сборной Англии действительно стала история с капитанской повязкой Джона Терри?
    — Определенно Капелло не устраивало то, что не все футбольные решения оказались отданы ему на откуп. Но Ассоциация все же ответственна за моральный облик вверенной команды и вправе предпринимать подобные инициативы. Это было столкновение интересов и достаточно серьезное.

    — Игроки сборной Англии верили в Капелло, как в специалиста, способного вывести сборную на новый уровень?
    — Они верили в него и в его достижения. Им нравилось с ним работать поначалу. Он дисциплинировал их, четко говорил, что следует делать. Но время шло, и Капелло становилось слишком много… Понимаете, Жозе Моуринью мог попросить игроков станцевать на руках и они бы сделали это. Потому что были победы. Тренер, который не выигрывает, вызывает на себя негатив после любого решения. Окей, 5:1, 4:1 с Хорватией это прекрасно. Но это еще не чемпионат мира. На чемпионате мира мы играем 0:0 с Алжиром. И игроки спрашивают себя: на кой черт нам эти специальные диеты и прочие правила, если мы не выигрываем у Алжира?

    — Сравнивали для себя матчи Англия — Алжир и Россия — Алжир с интервалом в четыре года?
    — Сравнивал. Извините, дежа-вю! (Смеется). Все что мы показали в ЮАР с этим соперником, Россия показала здесь.

    — Давайте тогда о перспективе. Капелло что-то сделал для развития юношеского и молодежного футбола в Англии?
    — Ничего! Ноль. Его интересует всегда только первая команда. Но это не его вина, что Ассоциация так глупа, что после ухода Эрикссона дала ему такие большие деньги. Капелло хотел доказать, что умеет работать со сборной так же успешно, как и с клубом. Пока жизнь доказывает обратное. Но это не его проблемы, а проблемы нашей и вашей федераций. Что вам делать? Для футбольной страны, какой Россия, несомненно, является, действительно нужен тренер-гений. Но Капелло таковым, увы, не является.

    — Какое решение Капелло показалось вам наиболее странным по ходу этого турнира?
    — Наверное то, что он оставлял в запасе Дзагоева. Не знаю с чем это связано, со взаимоотношениями или тренировочным процессом, но этот игрок стал для меня открытием Евро-2012 вместе с Манджукичем. И я был очень разочарован, не видя его на поле. Он вносил в игру мобильность, элемент неожиданности.

    — Теперь попробуем разом обнулить весь смысл нашей беседы. На Евро-2012 команда жила в центре города, могла общаться с семьями, делать все, что заблагорассудится. Результат — провал. Здесь, в Бразилии жила взаперти, не имея права сделать лишний шаг. Результат — провал. Может, тренер и вовсе ни при чем, дело в чем-то другом?
    — Не знаю… С Англией-то происходит то же самое. Но я помню также 1982-й год, когда после трех ничьих в групповом турнире в Италии никто не приметил будущего чемпиона мира. Это — итальянский путь, ничего не поделаешь. Их принцип — пить шампанское в роскошном отеле после чемпионата мира, не до него. Следует помнить.

    Рио-де-Жанейро


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров