• Обратный отсчет запущен!

    07.03.18 00:40

    Обратный отсчет запущен! - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира — 2018 уже очень близок. В Петербурге запущен обратный отсчет времени до матча открытия турнира. Один из партнеров ФИФА установил фирменный циферблат напротив Казанского собора.

    Ожидание праздника — это его часть

    Во вторник стукнула круглая дата. Ровно 100 дней осталось до матча Россия — Саудовская Аравия. И хоть игра пройдет в московских «Лужниках», стартовый свисток ждут и в Петербурге. На Малой Конюшенной улице теперь стоят часы с обратным отсчетом. Монумент через дорогу от Казанского собора установил один из партнеров ФИФА — BUD Alcohol Free.

    Компания-производитель безалкогольного пива сотрудничает с ФИФА с 1986 года. С тех пор BUD и ФИФА вместе прошли уже восемь чемпионатов мира, готовясь в России сообща провести и девятый турнир. Открытие часов с обратным отсчетом — одно из мероприятий по продвижению мундиаля.

    — Ожидание праздника — это его часть, — отметил на открытии часов Константин Тамиров, директор по маркетингу компании «САН ИнБев», российского подразделения пивоваренного концерна. — Осталось всего 100 дней, и они пролетят незаметно. Всем, кто будет проходить по Невскому проспекту, часы будут напоминать, какая радость нас ожидает с середины июня. Это будет замечательный праздник футбола!

    Санкт-Петербург стал юбилейным десятым городом-организатором, где BUD Alcohol Free установил часы с обратным отсчетом. Цепочка была запущена в Москве в сентябре 2015 года. На Красной площади хронометр отсчитывал 1000 дней до матча открытия турнира. Московский хронометр презентовали тогда министр спорта России Виталий Мутко и мэр столицы Сергей Собянин. В Петербурге запускать часы пригласили уже упомянутого Константина Тамирова, начальника сектора по подготовке к чемпионату мира по футболу Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Евгения Гагонина и телекомментатора, посла Петербурга как города-организатора ЧМ Геннадия Орлова.

    — Городом на протяжении последних пяти лет велась, не побоюсь этого слова, грандиозная работа по подготовке всей инфраструктуры, — отметил перед запуском часов Гагонин. — На сегодняшний день практически завершено строительство запланированных транспортных объектов, объектов здравоохранения, энергетики и безопасности. Уверен, что все это делается не зря. Санкт-Петербург — один из ключевых городов-организаторов ЧМ. Отрадно констатировать, что к знаменательной дате в 100 дней до турнира мы подошли в полной готовности. Уверен, что чемпионат мира мы проведем на высшем уровне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Комбинация узнаваемых образов

    Процедуру запуска часов организаторы постарались сделать максимально футбольной. Кнопка, активировавшая табло, сконструирована в форме мяча, на который и нажали приглашенные гости. Под музыкальное сопровождение и салют из конфетти механизм начал отсчитывать не только количество дней до старта чемпионата мира, а часы, минуты и секунды до стартового свистка матча Россия — Саудовская Аравия. Выполняет хронометр и свою основную функцию — показывает текущее время.

    — Находиться рядом с этими часами — быть в историческом месте в историческую минуту, — не стал стесняться эпитетов Геннадий Орлов. — Мы долго ждали чемпионат мира, практически всю предыдущую жизнь. И мы к нему готовы! Думаю, что эти часы с обратным ходом будут помогать всем прохожим, представлять, какие будут красивые футбольные матчи. Только из Перу в Россию планируют приехать больше 100 тысяч человек. И это я еще не говорю о бразильцах, о мексиканцах, об уругвайцах, о наших российских фанатах, в конце концов. Хочу поздравить всех с этим знаменательным событием, а особенно всех, кто принимал участие в организации чемпионата мира. Мы добились многого, осталось всего 100 дней до старта мундиаля, — подчеркнул Орлов.

    Организаторы в это время кормили бесплатно пришедших гостей бургерами, разливали безалкогольное пиво и рассказывали об особенностях запущенных часов. По задумке создателей, монумент должен привлекать внимание своим современным дизайном и комбинацией узнаваемых образов: герба Санкт-Петербурга, фирменного стиля чемпионата мира — 2018 и цветов пивоваренной компании BUD. Цифровой таймер и вовсе был специально изготовлен компанией Hublot — производителем судейских табличек для футбольных матчей. Именно в стилистике этого спортивного атрибута и оформлен циферблат.

    Новая достопримечательность города оснащена Wi-Fi-роутером, раздающим бесплатный Интернет, и фотокамерой. Любой желающий может сделать пару снимков, а после сразу же отправить их по электронной почте или после поделиться фото в социальных сетях.

    В компании Казанского собора и дома Зингера

    Пришедших на запуск обратного отсчета дней до ЧМ порадовали не только небольшой шоу-программой и бесплатным питанием, но и возможностью пообщаться-сфотографироваться с Геннадием Орловым. Журналист только и успевал делиться с пришедшими воспоминаниями и ожиданиями от предстоящего турнира.

    — Я был на 10 чемпионатах мира. Могу уверенно сказать, что более радостное событие придумать трудно. В том числе в 1978 году в Аргентине, где правила хунта и там ходили автоматчики. Но у нас совсем другая страна! Имидж, образ России не так хорош, как есть на самом деле. Конечно, мы не ангелы, у нас много недостатков, но в том, что наш народ любит весь мир, людей всех национальностей, нет сомнений. Могу сказать так про себя и про мою семью. Думаю, у всех так же, — завернувшись в бело-сине-красный шарф болельщика сборной России, рассказывал Орлов. Геннадий Сергеевич не скрывал, что в бытность футболистом или на заре своей журналистской карьеры даже представить не мог, что мундиаль приедет и в нашу страну.

    — Советский Союз дотянулся только до Олимпийских игр, а про футбол даже вопрос не стоял. Сейчас это большой праздник. Вот я выезжал на мундиали, визу пробивал, а сейчас я живу в двух километрах от стадиона, на котором будет проходить чемпионат мира! Для меня, футбольного человека, это большое счастье, — улыбался Орлов.

    Уже после того как подмерзший телекомментатор покинул Малую Конюшенную, а собравшиеся на открытие жители Петербурга разошлись, к часам подходили и фотографировались простые прохожие, прогуливавшиеся по центру города. По соседству с истинно петербургскими архитектурными сооружениями — Казанским собором, домом Зингера, Спасом на Крови теперь расположен еще один привлекающий туристов объект, выполненный в более современном архитектурном стиле. И пейзаж разнообразился, и все вокруг теперь точно не забудут — скоро в страну придет чемпионат мира.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров