• Обреченные на победу?

    24.04.08 16:04

    Обреченные на победу? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Недосчитавшись трех ярчайших звезд, капитан сборной США Зина Гаррисон на полуфинал Fed Cup привезла в Москву «пионерок», или, как это называется в Америке, «герлскаутов» (Ване Кинг и Аше Ролл на двоих всего 37 лет), ведомых опытной «вожатой», 31-летней Лизель Хубер.

    «Помимо сестер Уильямс и Линдсей Дэвенпорт в первой сотне рейтинга WTA еще шесть американок, но вы предпочли им теннисисток, лучшая из которых занимает 115-ю строчку. Почему?» — поинтересовался корреспондент «Спорта» у Гаррисон.

    «Мы посоветовались с Мери-Джо Фернандес, которая в следующем году сменит меня на посту капитана сборной, и пришли к выводу, что в этот раз дадим шанс молодежи, на которую сделаем ставку в будущем. Они еще развиваются, и такой опыт для них будет очень ценным», — ответила Гаррисон, добавив, что вслед за сестрами Уильямс (у них сверхплотный график соревнований) отказалась в последний момент и Дэвенпорт, у которой проблемы со здоровьем.

    По словам Гаррисон, кроме лучшего «грунтовика» команды Кинг второе место в одиночных встречах она доверит Ролл.

    Капитана сборной России Шамиля Тарпищева состав американской команды удивил лишь отчасти.

    «Я не думал, что сестры Уильямс будут играть, — у них тот же график, что и у Шараповой, а вот отсутствие Дэвенпорт — неожиданность. Возможно, американцы не надеялись выиграть этим составом, поэтому она и не приехала, — сказал Тарпищев и добавил:— Американки на нас не давят, давление оказывает наша пресса, которая считает, что этот матч мы уже выиграли. Однажды мы уже так чуть не обожглись — в финале Fed Cup в 2004-м нас тоже считали фаворитами. Мы сыграли хуже, чем надо, но тогда удалось выиграть. Недооценивать соперника не стоит, кем бы он ни был, поскольку в кубковых матчах в одной игре может «выстрелить» любой. Расслабляться нельзя».

    Американки, открывавшие пресс-конференцию, отнюдь не производили впечатление обреченных на поражение.

    Возглавляющая парный рейтинг WTA Хубер вспомнила с улыбкой свой последний приезд в Белокаменную.

    «Тогда я выиграла Кубок Кремля в парном разряде, а на выигранные призовые построила дома несколько теннисных кортов, так что Москву всегда вспоминаю тепло», — сказала Хубер.

    Повод улыбаться был и у находящейся в прекрасной форме Веры Звонаревой, прибывшей с корабля на бал из Чарльстона:

    «Я наконец оправилась от травмы кисти — удалось избежать операции — и теперь чувствую себя хорошо. Набрала неплохую форму, играю почти во всех турнирах и надеюсь, что в этом же духе удастся продолжить».

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров