• Обрусевшие португальцы

    Команда Фернанду Сантуша, хоть и забила трижды, провела очередной блеклый матч

    22.06.16 22:22

    Обрусевшие португальцы - фото

    Фото: ru.uefa.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    На 7-й минуте матча португалец Нани рванулся со своей половины к воротам соперника, параллельно ему бежал Криштиану Роналду. 29-летний полузащитник «Фенербахче», которого Фернанду Сантуш упорно ставит на позицию центрфорварда, добежал до самой линии, но передачу сделать не успел: налетевший защитник выбил мяч. Негодование Роналду выхватила камера! Криштиану отвернулся в другую сторону и секунд пять что-то кричал, размахивая руками.

    Утром в день игры португальцы прогуливались по одному из парков Лиона. Естественно, вокруг бегали журналисты, как индийские мальчики возле туристов. К игрокам подходить было запрещено, однако это не остановило корреспондента одного из испанский изданий, оказавшегося рядом с Криштиану, и задавшего «оригинальный» вопрос: готов ли форвард «Реала» к игре? Роналду, с ничего не выражающим лицом, выхватил микрофон и бросил его в озеро. Поступил он практически также, как игроки сборной России, прилетевшие во вторник из Франции. Микрофоны они, правда, не вырывали, но вели себя не менее безразлично. Тогда еще Криштиану не знал, что вечером поучаствует в самом парадоксальном матче Евро…

    50 ударов нанесли европейские бразильцы за первые два матча турнира. Результативным оказался только один выстрел Нани в первой игре с Исландией. Команду вполне заслуженно критиковали за невыразительную игру, казалось, их план заключался в том, чтобы доставить мяч вперед Нани или Роналду, а те обязательно должны довести атаку до удара. Сантуш, естественно, видел эту проблему, однако перед игрой с Венгрией тренер произвел только два изменения в составе: на фланге обороны опытный Элизеу сменил юного Рафаэля Гаррейро, а вместо бесполезного Куарежмы вышел более продуктивный Жоау Мариу. Однако ничего существенного в игре от этих перестановок не изменилось. В первом тайме португальцы в очередной раз подтвердили, что не умеют играть в позиционном нападении. Контратаки тоже не получались, потому что венгры не шли большим числом вперед, постоянно оставляя рядом со своими защитниками двух опорников. Игра команды Сантуша немного напоминала действия сборной России: перекаты мяча между защитниками, неуклюжие попытки пробиться через центр и постоянные забросы на Роналду. Единственное отличие – постоянные удары с разной дистанции.
    Венгров же можно назвать самой удачливой командой турнира. На трибунах словно сидит шаман и заговаривает мяч залетать в сетку. 37-летний Золтан Гера повторил трюк Модрича, поймал отскок после первого же углового и пробил точно в угол. В двух остальных же случаях за команду Бернда Шторка играли рикошеты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Единственное, что следует занести в актив португальца – играть они не бросали, в отличие от россиян. Роналду после каждого пропущенного гола вскипал еще больше, и это принесло результат. Венгры дважды провалились в зоне центральных защитников: в первом случае Криштиану замкнул прострел пяткой, во втором точно пробил головой. Главный парадокс этого матча в том, что голов было забито больше, чем создано моментов.
    Португальцы с третьего места все-таки окажутся в плей-офф. Однако проблемы в игре очевидны. Сможет ли Сантуш что-то сделать с этим – большой вопрос. Может, и потомкам мореплавателей стоит найти своего шамана, раз иначе не получается?

    Цифры
    17

    матчей провел Криштиану Роналду на чемпионатах Европы. Теперь это новый рекорд для Евро. Ранее 31-летний полузащитник сборной Португалии делил первое место с французом Лилианом Тюрамом и голландцем Эдвином ван дер Саром, давно закончившим выступления за свои сборные. Роналду еще не собирается на покой. И устанавливает всевозможные рекорды. Так, например, Золотой мальчик, как еще называют Роналду, забил на четвертом подряд чемпионате Европы (2004, 2008, 2012, 2016).

    Венгрия – Португалия – 3:3
    Венгрия: Кирай – Ланг, Гузмич, Юхас, Корхут – Гера (Беше, 46), Пинтер – Джуджак (к), Элек, Ловренчич (Штибер, 83) – Салаи (Немет, 71)
    Португалия: Патрисиу – Элизеу, Пепе, Р. Карвалью, Виейринью – Гомеш (Куарежма, 61), В. Карвалью, Моутинью (Ренату Санчес, 46), Мариу – Нани (Данилу, 81), Криштиану Роналду (к)
    Голы: Гера, 19 (1:0); Нани, 42 (1:1); Джуджак, 47 (2:1); Криштиану Роналду, 50 (2:2); Джуджак, 55 (3:2); Криштиану Роналду, 62 (3:3)
    Предупреждения: Гузмич, 13; Юхаш, 28; Гера, 34; Джуджак, 56 / –
    Судья: Мартин Аткинсон (Англия)
    22 июня. Лион. «Стад де Люмьер». 55 514 зрителя





    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров