• Общепит, дарвинизм и Куман

    18.12.07 16:03

    Общепит, дарвинизм и Куман - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Монотонно и с мрачной торжественностью продолжаем сообщать вам о том, что Александр Кержаков не выходит в стартовом составе «Севильи». В выездном матче в Вальядолиде не появился он и по ходу встречи. Причина более чем уважительная — травма, полученная в эпизоде игры с «Мурсией», когда россиянин заработал пенальти, оказалась серьезной. О грустном хватит.

    Тем более что в следующий уик-энд предстоит как следует повеселиться, ибо нас ждет великое дерби «Барселона» — «Реал». На то, что спектакль получится отменного качества, позволяет надеяться неплохая форма обеих команд, стабильно выигрывающих и ведущих очную чемпионскую гонку без участия видимых конкурентов. Есть и лихой турнирный подтекст — если мадридцы обыграют «Барсу» на ее поле, то оторвутся от ближайшего преследователя сразу на 7 очков! Это ли не стимул как следует продумать выездную тактику?

    О том, что «Барселоне» в последнее время не хватает искры божьей (что еще совсем недавно казалось бы недоразумением), мы уже упоминали. Но и такое состояние легкой меланхолии позволяет ей одной левой побеждать клубы с именем, вроде «Валенсии». «Летучим мышам», кажется, нужно лечить кровь, зараженную во время пребывания на тренерском посту Пако Флореса. За последние полтора года валенсийцы играли в самый незрелищный, закрепощенный футбол, скупой на эмоции, но зато предельно энергозатратный. Тактически можно выиграть один матч, можно пройти «Интер» в Лиге чемпионов по сумме двух, но быть успешными регулярно, играя так, как «Валенсия», нельзя никак. Прошло уже более месяца с того момента, как был уволен Флорес, а существенных изменений не произошло. Да и вряд ли они могли произойти, учитывая то, что в окончательно закостеневшую «Валенсию», которая в полном составе забыла, как это — играть, а не работать, привели тренера, никак не относящегося к тем, что может раскрепостить и зажечь. Рональд Куман и его философия — типичное общепитовское блюдо, набивающее живот, но не радующее глаз. Он даже «Бенфику» из группы разгильдяев превратил во вполне дисциплинированную команду, которая была самой закрытой из всей «большой португальской тройки». ПСВ также предпочитал соперника «душить», а не переигрывать. И в «Валенсии» Куман стал, похоже, продолжателем дела Флореса. Если к южанам и придет успех, то нескоро, потому что голландец пришел не перестраивать, а укреплять фундамент. А ведет ли такая эволюция к прогрессу — большой вопрос.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров