• Обыкновенное чудо в Софии

    22.05.07 16:01

    Обыкновенное чудо в Софии - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На волне появления доморощенного гения в Болгарии под патронатом руководства страны в мае 2005 года был проведен первый супертурнир «М-Тел Мастерс». В нем играла «великолепная шестерка»: Владимир Крамник, Виши Ананд, Руслан Пономарев, Юдит Полгар, Майкл Адамс и, конечно, сам Веселин Топалов. Сюжет турнира был весьма затейлив.

    После первого круга впереди шли Крамник и Адамс, а замыкал таблицу Топалов вместе с Полгар. Во втором круге все перевернулось: Владимир, и Майкл «разучились» играть, набрали по одному очку из пяти и разделили последнее место, зато Веселин, потеряв лишь пол-очка в пяти партиях, стал первым (6,5 из 10).

    Год спустя в столицу Болгарии в гости к чемпиону мира ФИДЕ Топалову пожаловали кроме Ананда и Пономарева Петр Свидлер, Гата Камский и Этьен Бакро. После первого круга лидировали Ананд и Камский, опережая Топалова на очко. На этот раз конкуренты не развалились, а просто потеснились: Веселин выиграл турнир (6,5 из 10) фантастическим спуртом на финише – 4 из 4!

    В этом году, судя по составу участ­ников, поздравлять Топалова с победой можно было загодя, по­скольку, кроме Адамса и Камского в турнире играли перспективные, но не нюхавшие пороху супертурниров Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) и Кришан Сашикиран (Индия), а участие румына Ливиу-Дитера Нисипяну рассматривалось скорее как дань добрососедству с Румынией.

    Вы будете очень смеяться, но по завершении первого круга лидировал Мамедьяров, а Топалов шел предпоследним, отставая на 1,5 очка. А в итоге все сложилось как надо: выиграв в последнем туре у лидировавшего представителя Индии, Веселин одержал свою третью победу в Софии, набрав 5,5 из 10, четверо – Камский, Мамедьяров, Нисипяну и Сашикиран – отстали от него на пол-очка, а последнее место занял Адамс (4,5 очка).

    Не могу вспомнить кругового турнира, в котором «+1» в десяти партиях хватило бы для победы. Но то, чего не бывает никогда, в Софии произошло. Возможно, к этому причастен дух знаменитой прорицательницы бабы Ванги, может, способности Сильвио Данаилова еще круче…

    Одним из важнейших итогов турнира стало то, что рисуемой пропасти между элитарными игроками и шахматистами, находящимися поодаль, не существует. Обретя опыт выступлений в подобных соревнованиях, такие игроки, как Мамедьяров и Сашикиран, смогут быстрее заявить о себе.

    А вот за что хочется сказать организаторам софийского турнира большое человеческое спасибо, так это за правило, запрещающее игрокам уклоняться от борьбы. Смотреть за тем, как гроссмейстеры бьются до последней пешки, – настоящее чудо в наши дни.

    Результаты

    М-ТЕЛ МАСТЕРС

    София, 10–20 мая

    ХХ категория, два круга

    • 1. Топалов (Болгария, 2772) – 5,5 из 10 очков;

    • 2–5. Мамедьяров (Азербайджан, 2757), Камский (США, 2705), Нисипяну (Румыния, 2693), Сашикиран (Индия, 2690) – по 5;

    • 6. Адамс (Англия, 2734) – 4,5

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров