• Обзавидуйся, Белокаменная!

    Почему матч «Динамо-СПб» — «Зенит» обязателен к посещению

    20.09.17 02:50

    Обзавидуйся, Белокаменная! - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дождались! Полноценное питерское дерби 21 сентября, Кубок России! Да еще и на новом стадионе! Болельщики со стажем, заставшие еще то, советское, «Динамо», и помечтать о подобном боялись. Только и оставалось, что тихо завидовать Москве с ее огромным клубным представительством в большом отечественном футболе.

    А ведь у «Динамо» славная история. И очень своеобразная аура. Я как-то назвал наших динамовцев командой легендарных комментаторов. Ворота питерских бело-голубых блистательно защищал в послевоенные годы неповторимый Виктор Набутов. В обороне играли Владимир Перетурин и будущий первый президент «Зенита» Владислав Гусев. С ним на поле выходил и полузащитник, отличавшийся отменным видением поля, склонностью к комбинационной игре, точным пасом и умением завершать атаки. Это Геннадий Орлов. Они вместе играли с Гусевым, вместе работали на телевидении, стали героями шуток про птичьи фамилии лучших спортивных комментаторов страны.

    А «Динамо» постепенно превратилось в кузницу кадров для «Зенита». Практически все чемпионы СССР — 1984 успели поиграть за питерских бело-голубых. Эта традиция сохранялась вплоть до развала СССР. В конце восьмидесятых начинающий тренер Владимир Казаченок подготовил в «Динамо» и передал в «Зенит» Дмитрия Радченко.

    В Питере к многострадальной этой команде всегда относились тепло и сердечно. На стадион имени Ленина (нынешний «Петровский») поболеть за динамовцев приходили Дмитрий Шостакович и Михаил Дудин, Игорь Владимиров и Кирилл Лавров. Вообще-то матерые «зенитчики». Но существовал всегда на невских берегах и питерский дух, своих здесь традиционно поддерживают.

    Наверное, поэтому даже в ХХI веке, когда, казалось бы, между «Зенитом» и «Динамо» пропасть космического масштаба, городское наше дерби протекало неизменно всерьез, по-взрослому. И отмечались в нем результативностью столь яркие личности, как Владимир Кулик, Алессандро Розина, Максим Канунников… Тоже традиция. В дерби века минувшего на первых ролях были Павел Садырин, Владимир Казаченок, Георгий Хромченков…

    В мае 1965-го на матче 1/16 финала Кубка СССР между «Динамо» и «Зенитом» был аншлаг на стадионе имени Кирова. Сто тысяч болельщиков — обзавидуйся, Белокаменная! И выдали команды шедевральный матч, победу в котором одержали бело-голубые, выступавшие в первом дивизионе. Дублем отметился Геннадий Еврюжихин, форвард, пятью годами позже выступавший за сборную СССР на чемпионате мира в Мексике. Легендарный зенитовец Лев Бурчалкин ответил одним забитым голом. В четверг надо прийти на стадион «Санкт-Петербург» и поболеть за... футбол нашего города. В котором вновь есть потрясающая арена. И опять несколько серьезных клубов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров