• «Зенит» играет иначе. «Химки» бились, но не устояли

    Волевая победа чемпиона России

    24.07.21 19:47

    «Зенит» играет иначе. «Химки» бились, но не устояли - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Хотя «Зенит» уверенно обыграл «Локомотив» (3:0) в матче за Суперкубок, было понятно, что старт сезона окажется непростым для действующего чемпиона. Дело не только в том, что на чемпиона настраивают по-другому, ведь помимо отдыхающего после Кубка Америки полузащитника сборной Колумбии Вильмара Барриоса «Зенит» потерял еще и Малкома, который уехал на Олимпиаду. Пусть РПЛ – это не Лига чемпионов, но даже здесь ощутимой оказывается потеря одного из восьми допустимых легионеров. Тем более, учитывая, что после сообщений об уходе Себастьяна Дриусси, потерянных стало сразу трое.

    Главному тренеру Сергею Семаку не удалось подготовить команду к сильному старту без Малкома, Барриоса и Дриусси. По сравнению с Суперкубком, в стартовом составе оказались Артем Дзюба и Андрей Мостовой. Появление первого не сильно изменило игру, но вот второму явно тяжело было найти оптимальную позицию.

    Против «Локомотива» вингеры «Зенита» активно смещались в середину и создавали моменты. Но правоногий Мостовой откровенно не понимал, что ему делать с правого фланга. В результате пока «Зенит» привыкал к новому составу «Химки» активно использовали все, что заготовили перед игрой, а именно – закидывали за спину и создавали преимущество в штрафной за счет игры разных схем (пять защитников против четырех).

    Во фланговой атаке «Химки» открыли счет. Брайан Идову не попал под давление соперника и выполнил кросс в штрафную. Против Вячеслава Караваева оказалось сразу двое соперников, а Деян Ловрен и Ярослав Ракицкий почему-то пошли на линию ворот, перекрывать линию удара. Из-за этого неудачный вынос Караваева стал катастрофическим, потому как Илья Кухарчук тут же отправил мяч в ворота.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    К этому моменту Сергей Семак понял, что Мостовой на правом фланге – неудачный эксперимент, а поэтому Андрей вернулся налево. Вендел по идее должен был уйти направо, но остался почему-то в центре. Формально это могло принести проблемы «Зениту», если бы «Химки» стали вскрывать правый фланг соперника, но вместо этого питерцы перехватили инициативу и фрагментарно забирали весь подбор. Именно в этот промежуток «Зенит» отыгрался. Как раз благодаря ключевому вовлечению Мостового, забравшего на себя внимание опорной зоны «Химок».

    Казалось, что «Зенит» не отпустит соперника и дожмет его. Но после перерыва «Химки» перестали так уж легко отдавать подбор сопернику. Частично проблема «Зенита» в середине поля была связана с экстренной заменой. Магомед Оздоев неудачно пошел в стык в самом начале матча и получил травму. Вместо него вышел 19-летний Кирилл Кравцов. Поначалу ему было тяжело, а в некоторых моментах игрок жестко получал от Ракицкого. Только во втором тайме Кравцов стал чувствовать себя увереннее и здорово двигал мяч вперед, чего не часто ожидаешь увидеть от молодого футболиста.

    В результате замены Сергея Семака вырвали победу для «Зенита». Симптоматично, что снова не отыграл полный матч Артем Дзюба. Он был не слишком заметен в атаке. Получал мяч, но в последний момент делал что-то не так, лишая свою команду возможности забить. Примечательно, что именно Александр Ерохин и Алексей Сутормин отметились результативными действиями в конце игры. Но важны и тактические изменения, который сделал Семак. Понимая, что соперника нужно додавить, важнейший плеймекер «Зенита» Ракицкий ушел практически на позицию Дугласа Сантоса, чтобы делать ранние подачи в штрафную. Кто-то скажет, что «Зенит» опять забил с навеса, но важный момент – Ерохин забил, сыграв на опережение, а не выиграв борьбу в стоячем положении.

    Из-за пропущенного мяча «Химки» раскрылись, а поэтому тут же пропустили забегание Сутормина за спину, который удачно подставился под защитника Стойновича. Любопытно, что сам же Алексей реализовал одиннадцатиметровый удар. По всей видимости, у «Зенита» появился новый пенальтист после неудач как Артема Дзюбы, так и Сердара Азмуна.

    Хотя большую часть игры «Зениту» приходилось отыгрываться, стоит резюмировать, что в ключевой момент матча команда Сергея Семака играет быстрее, стараясь скоростью подавлять соперника. Это важный момент, потому что в Европе сильнейшие команды как раз пытаются действовать в таком ключе. Так что «Зенит» стал играть по-другому. Такая разнообразная команда становится сложнее для любого соперника.

    РПЛ. 1-й тур

    «Химки» - «Зенит» - 1:3

    «Химки»: Лантратов – Идову, Стойнович, Данилкин, Филин, Набиуллин – Сабович (Корян, 84), Дагерстол, Глушаков (к) (Трошечкин, 84) – Кухарчук (Камышев, 72), Себаи

    «Зенит»: Кержаков – Караваев (Круговой, 85), Ловрен (к), Ракицкий, Дуглас – Мостовой (Сутормин, 69), Оздоев (Кравцов, 11), Кузяев, Вендел (Чистяков, 85) – Дзюба (Ерохин, 69), Азмун

    Голы: Кухарчук, 29 (1:0); Азмун, 33 (1:1); Ерохин, 72 (1:2); Сутормин, 76, с пенальти (1:3)

    Предупреждения: – / Оздоев, 4

    Судья: Евгений Кукуляк

    24 июля. Москва. «Арена Химки».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров