• Очень странный выбор для топ-сборной. Португалия ошиблась с новым тренером для Роналду?

    Мартинес прокомментировал будущее Роналду в сборной Португалии

    10.01.23 12:29

    Очень странный выбор для топ-сборной. Португалия ошиблась с новым тренером для Роналду? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Федерация футбола Португалии объявила о назначении нового главного тренера сборной страны. Место Фернанду Сантуша, ушедшего в отставку после восьми лет работы с национальной командой, занял испанец Роберто Мартинес. 49-летний специалист подписал контракт до лета 2026 года, когда пройдет следующий чемпионат мира.

    Назначение Мартинеса – мини-сенсация. Португальские тренеры едва ли не самые востребованные в Европе, так что местная федерация могла выбирать из большого количества кандидатов топ-уровня. Вариант с назначением Жозе Моуринью сорвался, тем не менее найти высококвалифицированного специалиста не составило бы труда. Но по каким-то причинам руководители португальского футбола решили сделать ставку на испанца. Судя по первым комментариям, не всем в стране это понравилось.

    Еще одна причина, по которой приглашение Мартинеса вызывает вопросы, – его результаты со сборной Бельгии. Этот тренер за шесть с половиной лет так и не выиграл ничего с поколением, которое называли «золотым». Безусловно, в целом у бельгийцев были достаточно хорошие результаты при Роберто. В 79 матчах команда одержала 56 побед при всего лишь 10 поражениях и 13 ничьих (в среднем за игру 2,29 очка), долгое время шла на первом месте в рейтинге ФИФА. Вот только решающие игры Бельгия с Мартинесом проводила неудачно.

    На ЧМ-2018 бельгийцы вылетели в полуфинале, проиграв Франции (0:1). На Евро-2020 уступили в четвертьфинале Италии (1:2), На прошедшем ЧМ-2022 команда Мартинеса вообще не вышла из группы с Хорватией, Марокко и Канадой. Все закончилось тем, что ведущие игроки сборной Бельгии перессорились друг с другом, а испанский тренер не сумел погасить конфликт. Более того, даже Лигу наций с Мартинесом не взяли.

    В карьере испанского тренера пока один-единственный трофей – Кубок Англии сезона-2012/2013 с «Уиганом». Пожалуй, маловато для назначения в сборную, чьи болельщики не без оснований мечтают о победах на Евро-2024 и ЧМ-2026. У португальцев-то тоже талантливое поколение растет. Был бы Мартинес местным специалистом, отсутствие больших побед в карьере еще можно было бы принять. Но приезжающий в такую футбольную страну иностранец должен ассоциироваться с успехом.

    11228996.jpg

    Жаль, что Сантуш ушел из сборной Португалии. Победы на Евро-2016 и в Лиге наций в 2019 году – прежде всего, его заслуга. Многие португальцы, потерявшие голову из-за того, что Фернанду посадил на скамейку Криштиану Роналду, поймут это позже. Но Сантуш знал, на что он идет: обостряя отношения с Роналду (а в случае со звездным форвардом перевод в запас это всегда конфликт), он мог выиграть лишь в случае победы сборной Португалии на чемпионате мира. Сантуш рискнул – и проиграл. После ЧМ-2022 в национальной команде мог остаться только один из них. Криштиану, судя по всему, не собирается завершать международную карьеру, даже перейдя в клуб из Саудовской Аравии, так что руководству федерации ничего не оставалось, кроме как уволить тренера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кстати, Мартинес уже дал первый комментарий по поводу будущего Роналду в сборной Португалии. Впрочем, из его слов трудно понять, какой будет роль Криштиану в национальной команде при испанце.

    «Решения должны приниматься, исходя из ситуации на поле и тренировках, – сказал Мартинес. – Я не тот тренер, который принимает поспешные решения. Хочу встретиться со всеми игроками и с сегодняшнего дня начну разговаривать с ними. Криштиану был членом сборной на чемпионате мира, он 19 лет выступал за национальную команду, и это заслуживает уважения. С этого момента я должен выбрать лучший состав для участия в чемпионате Европы. Мы начнем процесс знакомства со всеми игроками, которые могут присоединиться к национальной команде. Дадим возможность каждому футболисту, и будем с уважением относиться к тем, кто уже является частью сборной. Криштиану – один из них».

    В интервью для португальского издания A Bola испанский тренер рассказал и о том, в какой футбол будет играть сборная под его руководством.

    «Португалия должна быть современной, гибкой командой, – подчеркнул Мартинес. – Максимально использовать талант игроков. Надо быть командой, которая проявляет свой талант как с мячом, так и без него. Гибкость очень важна. Все это будет зависеть от игроков, которые у нас есть. Когда я был соперником Португалии, то знал, что команда всегда конкурентоспособна. Вот отправная точка. Мы должны быть атакующей сборной, которая играет в свое удовольствие. Должны работать как клубная команда. Мне это нравится».

    Сейчас скепсиса больше, чем позитива в отношении сотрудничества Мартинеса со сборной Португалии. Тем более Роберто тоже станет заложником звездного статуса Роналду. Откажется от услуг Криштиану – может быть уволенным после первой же неудачи. Оставит его игроком основы – здорово ослабит команду с точки зрения игры в обороне. Испанский тренер прошел что-то подобное на ЧМ-2022 в истории с Эденом Азаром, с которым Бельгия фактически защищалась вдесятером, потеряла баланс и провалилась.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров