• Очередной скандал в матче «Урала»: Иванову пришлось оттаскивать взбешенного Гончаренко от судьи

Критика Мажича не помогла, в матче «Ростов» – «Урал» судья принял ряд странных решений против екатеринбуржцев

29.09.23 21:13

Очередной скандал в матче «Урала»: Иванову пришлось оттаскивать взбешенного Гончаренко от судьи - фото

Матч 10-го тура РПЛ «Ростов» – «Урал» завершился ничьей со счетом 2:2. Однако на первый план вышли не игровые моменты, а решения судей. При счете 2:0 в пользу екатеринбуржцев рефери из Улан-Удэ назначил пенальти в ворота «Урала». Причем атаковали гости и мяч чудом не попал в ворота ростовчан после удара Гильерме Шеттине. Но вместо углового Роман Галимов указал на «точку» в противоположную сторону. Предварительно сбегав к монитору, к которому его позвал Алексей Амелин.

Экс-арбитр ФИФА Сергей Лапочкин не поддержал коллег: «Мяч попадает в отставленную руку. Но пенальти – ошибочное решение. Потому что игрок, теряя равновесие после контакта с соперником ищет баланс, рука в естественном положении. Это игровой момент. Обратите внимание: когда главный отходит от монитора, он сильно нервничает, до конца не понимая, пенальти это или нет. Не хочу верить в то, что Галимов испугался не согласиться с подсказкой из комнаты VAR».

Действительно, мяч попал в руку Кики. Но тот вел борьбу с Хореном Байрамяном и, получив толчок в спину, расставил руки, чтобы не упасть. Почему не был учтен этот нюанс – непонятно. Проблема VAR в том, что они не просто обращают внимание на все спорные моменты, а зачем-то заставляют главных судей идти к мониторам в ситуациях, когда их вмешательство абсолютно не требуется.
    «Оправдать можно любую трактовку, но только не такой пенальти, как сейчас в Ростове», – написал в своем Телеграм-канале комментатор «Матч ТВ» Константин Генич.
    На 25-й минуте был момент, в котором пенальти в ворота «Урала» выглядел бы логичнее. Андрей Егорычев откровенно толкнул руками Алексея Миронова в своей штрафной, даже не пытаясь сыграть в мяч. Но Галимов, находившийся рядом, никак не отреагировал, дав продолжить матч. Промолчал и судья VAR Амелин.
    Тот самый Амелин, который был видео-ассистентом в недавнем матче «Спартака» и «Пари НН» в Fonbet Кубке России и не увидел, как спартаковец бьет соперника в лицо. ЭСК тогда поддержали Амелина, потому что «данный незначительный контакт носил случайный характер и не являлся агрессивным поведением ввиду отсутствия применения чрезмерной силы со стороны игрока “Спартака”». Интересно, как теперь будет оправдан рефери.

Все бы ничего, только судьи слишком часто ошибаются именно против «Урала». Настолько часто, что президент клуба Григорий Иванов даже раскритиковал Милорада Мажича (руководителя департамента судейства РФС) за то, что тот не принимает никаких жестких решений. Непоследовательные решения Владислава Безбородова в матче с «Факелом», неверно засчитанный гол «Краснодара» Виталием Мешковым, отсутствие дисквалификаций провинившихся «людей в черном» – главное, о чем кричал Иванов.
    Очевидно, что президента «Урала» раздражают постоянные ошибки. Но в пятницу он сумел сохранить холодной голову и вовремя оттащил Виктора Гончаренко от резервного судьи. Последней каплей стала провокация Миронова, не отдававшего мяч уральцам. Главный тренер, недовольный решениями Галимова, обматерил футболиста «Ростова» и жесткой форме спросил с Павла Шадыханова, почему главный не реагирует на провокации. Прошло еще несколько минут, и Данил Глебов ударил ногой в грудь Шеттине. Как Галимов оценил навыки ростовчанина, полученные в «Мортал Комбат»? Никак, просто назначил штрафной, без карточки.
    В самом начале второго тайма екатеринбуржцы пропустили. Вместо комфортных 2:0 и возможности сделать 3:0 после подачи углового, «Урал» поставили перед фактом – счет 2:2. На 79-й минуте Галимов еще и красную карточку показал Егорычеву за фол последней надежды. Когда футболист толкнул своего соперника на фланге. Гончаренко и Иванов однозначно не спустят эту ситуацию на тормозах. Их терпение иссякло. Серия без побед в РПЛ достигла 5 матчей, а действия судей только мешают ее прервать.
    Интересные цифры и факты матча «Ростов» – «Урал»
    • «Ростов» еще ни разу не побеждал при судействе Романа Галимова – 3 ничьи и 4 поражения. Именно при нем ростовчане «сгорели» «Сочи» 0:4 в пятом туре текущего розыгрыша РПЛ, а теперь разошлись миром с «Уралом».
    • «Урал» не забивал в четырех матчах РПЛ подряд. Серия прервалась на пятой минуте игры с «Ростовом», когда после подачи углового мяч попал в голову Гильерме Шеттине и рикошетом от нее влетел в дальний угол.
    • Защитник Максим Осипенко впервые со второго тура вышел в стартовом составе ростовчан. Тогда желто-синие на 93-й минуте вырвали ничью в матче с «Зенитом».
    • 5 перестановок сделал Виктор Гоначаренко по сравнению с предыдущим матчем чемпионата против «Краснодара». 3 из них пришлись на оборону.
    • Полузащитник Эрик Бикфалви впервые в сезоне попал в стартовый состав «Урала». До этого были только два выхода на замену – со «Спартаком» и «Краснодаром» в РПЛ и с «Локомотивом» в Fonbet Кубке России.
    • 21 мяч – «Ростов» пропускает больше всех в РПЛ. У ближайшего преследователя («Рубина») – 18.
    • 39 секунд потребовалось «Ростову» после перерыва, чтобы сравнять счет. Мяч в свои ворота срезал Артем Мамин после прострела Ильи Вахании.
    • 12 побед подряд одержал «Ростов» в Молодежной футбольной лиге. 43 гола забиты, 9 пропущены. В пятницу желто-синие оказались сильнее «Чертаново» (3:1). Возможно, Валерию Карпину стоит в следующем туре вспомнить 2021 год, когда «Ростов» играл с «Сочи» самым молодым составом в истории РПЛ