• Ода стабильности

    11.11.09 01:55

    Ода стабильности - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До финиша чемпионата России по футболу осталось два невероятно напряженных тура. Невольно вспомнилось, как все начиналось. Перед стартом чемпионата президент «Рубина» Александр Петрович Гусев заявил, что два года подряд выиграть золотые медали в России невозможно.

    И тут же поползли разговорчики: к чему бы это? Мне, откровенно признаться, тогда подумалось, что ни к чему. Все (или почти все), кто тесно связан со спортом,— суеверный народ. И никаких других причин для подчеркнуто скромного заявления у президента «Рубина», кроме пресловутого суеверия, не было.

    Сегодня в Казани, да и во всей России, все уверены: возможно стать чемпионом два раза подряд в России, для такой команды, как «Рубин», вполне возможно.

    Есть такая футбольная аксиома: стабильность — признак класса. Речь в ней об игровой стабильности. У «Рубина» она в наличии. Но у казанцев стабильность и во всем остальном. Организация дела в клубе такова, что кажется, будто на данный момент чемпион России застрахован от любых потрясений. Из шести команд, оспаривающих право представлять Россию в Лиге чемпионов, лишь «Рубин» да еще «Москва» не меняли тренеров в ходе сезона. Состав у казанцев тоже стабилен. Курбан Бердыев должность главного тренера совмещает с постом вице-президента клуба, и это не случайно. Он спокойно и без спешки подбирает исполнителей по собственному вкусу, под свое видение футбола и без излишней суеты доводит их до основного состава.

    ЦСКА сохраняет шансы на бронзовые медали, но, мне представляется, вряд ли их реализует — три тренера за сезон, каждый со своим, непохожим на другого почерком — ни один корабль при таком шторме ход не сохранит. Это не рекорд сезона, кстати, потому что примерно аналогичная картина в «Локомотиве». А вот как только у «железнодорожников» появился «гарант стабильности» Юрий Семин, наш «паровоз» помчал, как по высокоскоростной магистрали. Уверенно смотрит в будущее Валерий Карпин, а значит, это будущее вполне понятно и его подопечным.

    Стабильная игра, повторю, признак класса, основа успешного выступления. А для этого необходима стабильность в организации футбольного дела. В этом «Рубин» пока всех обогнал. Взгляните на турнирную таблицу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров