Дебют Александра Кокорина в «Арисе»: тайм в игре и первая голевая передача

Один день Кокорина в «Арисе» стал результативнее полутора лет в «Фиорентине» - фото

Главное событие лета в российском футболе за рубежом – освобождение нападающего Александра Кокорина из «флорентийского рабства». В последний день августа кипрский «Арис» отсылкой на легендарного «Крестного отца» «попросил Серию А об услуге» и объявил о переходе Кокорина на правах аренды из «Фиорентины».

Крестный отец

Футболист, толком не игравший на серьезном уровне практически полтора года, мог стать «котом в мешке» для любого клуба мира. Ну как, мира, – среди реальных вариантов фигурировали лишь Россия (без особой конкретики) и два кипрских клуба – «Аполлон» и «Арис». Последний в итоге и заполучил россиянина.

Этот переход по умолчанию вселял во многих надежду, что Саша наконец сможет вернуться в большой футбол – тут вам и чемпионат попроще, и тренер русскоговорящий (белорус Алексей Шпилевский). К слову, он назвал приглашение Кокорина «усилением» и заявил о доверии Александру «с порога». Чем не райские условия для обретения футболистом веры в собственные силы? С таким разбегом можно и горы свернуть.

Без лишнего шума, оперативно, после официального объявления – первая тренировка и следом – попадание в заявку на матч чемпионата Кипра против «Олимпиакоса» (нет, не того самого, о котором вы подумали).

Перед матчем Шпилевский говорил, что дебют Кокорина в ближайшем матче лиги возможен, но «понятно, что не с первых минут». Все-таки человек давно не играл в футбол, и выпускать на все 90 минут сразу – огромный риск.

Алексей Шпилевский, Александр Кокорин, Кевин Кураньи

А вот на 45 минут – самое то. Кокорин дебютировал за «Арис» с началом второго тайма, когда команда обыгрывала «Олимпиакос» со счетом 2:0. С россиянином на поле «Арис» забил еще три мяча в ворота соперника, причем под конец матча Кокорин принимал непосредственное участие в атакующих действиях команды. В одном из эпизодов за пять минут до завершения основного времени Александр начал атаку, обыграл игрока «Олимпиакоса» один-в-один, но партнеры не сумели удачно завершить это наступление.

На 89-й минуте Кокорин помог Матия Шполяричу поставить точку в ходе этого матча, отдав изящную голевую передачу: Александр принял от товарища по команде мяч на грудь, находясь в центральной зоне атаки (примерно в 25-30 метрах от чужих ворот), дал тому коснуться поля и с разворота точно навесил на забегавшего по правому полуфлангу Шполярича. Матия принял передачу уже во вратарской и, слегка подбросив мяч самому себе, вторым касанием направил его по диагонали в правый нижний от вратаря угол.

Посмотрите сами!

«Отличная победа. Рад сыграть целый тайм. У меня была только одна тренировка с командой и одна индивидуальная. Выиграли 5:0, играть было легко, ведь в первом тайме мы добились преимущества и доминировали после», — приводит слова Кокорина после дебюта «Чемпионат».

Всего за один игровой день на Кипре Кокорин совершил больше результативных действий, чем за полтора сезона в Италии. Да и такой поддержки, как здесь, во Флоренции у него не было. Конечно, делать выводы еще рано, но выходит, что лучше «Арис» в руках, чем «Фиорентина» в небе?