• Один плюс восемнадцать равняется четыре

16.09.08 13:59

Российская сборная дзюдоистов-юниоров завершила свое выступление в Варшаве с двумя золотыми, серебряной и двумя бронзовыми наградами. Все они были завоеваны мужской половиной команды. Наши атлеты Ерванд Мгдсян из Армавира и Сергей Прокин из Коломны завоевали золото в самой легкой (55 кг) и самой тяжелой (+100 кг) категориях соответственно. Первое место подопечных Владимира Драчко (юниоры) и восемнадцатое место из команды Игоря Шкарина (девушки остались в Польше без наград) в сумме дали России четвертую позицию в общем зачете первенства Европы по дзюдо.

Красиво убранный зал варшавского Дворца спорта «Торвар» все три пасмурных дня с 12 по 14 сентября был, наверное, самым шумным местом в городе. Во время горячих баталий на татами свои эмоции не скрывали ни дзюдоисты-участники, ни их тренеры, ни болельщики, которые и при небольшой численности поддержку оказывали серьезную.

Атакующая манера, излучаемая уверенность в собственных силах, а с ними техничность и умение грамотно действовать и в стойке, и в партере – это качества первого в истории чемпиона Европы в весе 55 кг (эта категория официально дебютировала в Варшаве) Ерванда Мгдсяна. Победы давались ему с видимой легкостью. По дороге в финал он провел четыре великолепные схватки, результатом которых всегда был иппон – чистая победа. Ответственность главной встречи, казалось, тоже не довлела над россиянином – в финале со швейцарцем Рота Ерванд уже на 34-й секунде схватки одержал еще одну убедительную победу.

«Конечно, это большая удача – стать чемпионом в категории, впервые разыгрывающей награды на первенстве Европы, – сказал победитель. – Два года назад я был вторым на юношеском чемпионате, и вот теперь выиграл золото турнира юниоров. В этом году у нас было много сборов – я узнал и освоил много нового, что позволило мне с легкостью бороться на состязаниях в Варшаве. После такой подготовки проигрывать было бы просто стыдно. Чтобы попасть в команду, мне пришлось пройти отбор через первенства Краснодарского края и Южного федерального округа. У нас на Юге очень жесткая конкуренция, и порой выиграть округ бывает даже сложнее, чем Европу».

Россия, славная богатыми традициями в престижном супертяже, в Варшаве получила еще один бонус. На вершину пьедестала поднялся двухметровый рыжеволосый атлет из Подмосковья Сергей Прокин. Именно он, вопреки прогнозам некоторых специалистов, оказался сильнейшим борцом континента – 2008. Из пяти встреч в Польше он выиграл досрочно и чисто четыре. На татами Сергей напоминал даже не танк, а что-то еще более внушительное. Он подавлял мощью и ростом, удивлял спокойствием и нацеленностью только на победу. Прокин уверенно брал верхний захват и бросал. В финале он убедительно выиграл у украинца Блинова и стал новым чемпионом Европы среди юниоров.

«В секцию дзюдо в подмосковной Ивантеевке меня можно сказать силком привел отец, – рассказал Сергей. – Однако уже после третьей тренировки я сам захотел тренироваться, и это желание не покидает меня последние 11 лет. Я рад, что сумел использовать полученный шанс и выиграл первенство Европы в Польше. Самой легкой схваткой в Варшаве для меня была первая, с поляком Тиком, а самой сложной считаю встречу с грузином Мукерия. Он очень неудобный соперник, и никогда ранее мне не удавалось выиграть чисто. Теперь преимущество на моей стороне».

Серебро первенства досталось владикавказцу Джейхуну Эйюбову, а бронзовые медали – Дмитрию Савельеву (90 кг) из Рязани и красноярцу Филиппу Иванову (100 кг). В общем зачете победу праздновали французы, на счету которых три золота, два серебра и одна бронза. Вторыми стали хозяева турнира поляки (3-0-2), а третьими – голландцы (2-1-3). Российская сборная с пятью медалями (2-1-2) – на четвертой строке итогового протокола.

По мнению наставника юниорской сборной России Владимира Драчко, результат команды вполне удовлетворителен, учитывая тот факт, что на первенстве в Варшаве боролись ребята из второго состава. Мужская сборная заняла первое место в командном зачете и выполнила план по медалям, поставленный руководством.

«Мы рассчитывали на финалы в трех категориях: 55, 60 и 81 кг. В итоге у нас и было три финала, вот только вместо средневеса мы получили чемпиона в супертяже, – сказал Драчко. – Очень порадовали меня золотые медалисты – Ерванд Мгдсян и Сергей Прокин. Я видел, как эти ребята тренировались на сборах, как работали и настраивались. Они очень хотели выиграть и сделали это красиво. Джейхун Эйюбов (60) достаточно опытный боец, но, видимо, в финале с французом он несколько переоценил себя и в итоге проиграл. От дагестанца Магомеда Магомедова (81) мы, признаюсь честно, ждали победы, ведь все отборочные турниры сезона он прошел играючи. Почему Магомед перегорел, не показал свой потенциал на официальном старте – предмет будущего разбирательства, но факт остается фактом – медаль мы упустили. Порадовал Дмитрий Савельев (90) – после операции на ноге он долго восстанавливался и подготовку вел не с командой, а по индивидуальной программе. Сегодня физическая форма не позволила ему на равных бороться с лидером категории грузином Липартелиани, однако мы увидели, как тактически грамотно он провел и выиграл встречу за бронзовую медаль. Не хватило характера сибиряку Филиппу Иванову. Если бы он внимательнее слушал тренерские подсказки, медаль могла быть более высокого достоинства, нежели бронза».

Старший тренер команды девушек Игорь Шкарин высказал полное неудовлетворение выступлением своих подопечных.

«Эксперимент с участием второго состава сборной России на официальном старте в Европе, на мой взгляд, не удался, – сказал Шкарин. – Многие сборные именно в Варшаве тестировали перед мировым первенством свои команды. На фоне лидеров европейского дзюдо российские дублеры выглядели бледно. Мы не получили нужного в преддверии состязаний в Бангкоке опыта и Россию медалями не порадовали. Соревнования показали, что в женской команде пока велик разрыв между первым и вторым номером. Над решением этой проблемы мы будем продолжать работать».

Впереди у нашей сборной октябрьское первенство мира в Таиланде. Команда уже определена и в начале следующего месяца начнет тренировки подводящего сбора в Красноярске.