• Одиннадцать друзей Карякина и муха Карлсена

    Об итогах матча за шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным

    01.12.16 16:02

    Одиннадцать друзей Карякина и муха Карлсена - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Магнус Карлсен задумался и проглотил за завтраком муху, после чего настроение его испортилось и с той самой минуты он никак не мог избавиться от ощущения, что сегодня не его день. Следовательно, день этот принадлежал Сергею Карякину, который победил и вышел вперед — четыре с половиной на три с половиной.

    Это выдуманная деталь чемпионского матча, но именно таких деталей не хватило, чтобы дуэль за шахматную корону получилась не просто интересной, а легендарной. Каждое утро я искал скорее не подробности очередной прошедшей партии, но полноценный дневник Карякина или Карлсена. Иногда натыкался на описания утренних зарядок Сергея, пробежек по парку.

    Нет, я вовсе не считаю шахматы скучными и выступаю против их реформирования. Но, согласитесь, без всяческого контекста и матчи «Зенита» со «Спартаком» не были бы столь обсуждаемыми.

    Марк Евгеньевич Тайманов (светлая ему память) рассказывал, как Бобби Фишер запретил ему расхаживать вокруг стола в раздумьях. Тайманов в ответ наложил вето на дрыганье коленками в исполнении Фишера. Деталь! Благодаря таким деталям герои становятся героями: с любопытными чертами характера и определенным поведением.

    Чемпионский матч завершен, но я совершенно не понимаю, кто такой Карякин (с Карлсеном чуть попроще — про него уже много снято и написано). Представляю себя 10-летним ребенком и хочу удар, как у Георге Хаджи или Сергея Ковалева, подачу, как у Иво Карловича, скорость, как у Усэйна Болта или Роя Джонса до смены гражданства, статность, как у Роджера Федерера или Вячеслава Быкова. Карякин кажется прекрасным образцом для подражания (согласно банальным сюжетам на «Матч ТВ»): его скромность, доброжелательность, преданность семье и делу всей жизни вызывают огромное уважение. Но Сергей однозначно не человек, вдохновляющий на свершения. Для подростков он просто никакой. «Я хочу сидеть на стуле, как Карякин».

    За матчем следили миллионы людей, особенно за развязкой. Я тоже включал трансляцию в интернете и часами наблюдал за шахматным поединком. Честно признаюсь, в следующий раз буду делать это, когда россиянин снова доберется до чемпионского матча. Таких как я большинство. Через два месяца люди забудут подробности, останется только результат — Карякин проиграл, норвежец был сильнее.

    Матч получился грандиозным по накалу, но деталей мне все-таки не хватило. Я бы хотел прочитать про битву в Нью-Йорке через 20 лет, но боюсь, вспомнить будет нечего. Как Карякин долго думал, Карлсен психологически давил на него быстрыми ходами, как Сергей фантастически ушел от поражения во второй партии тай-брейка и как после завершения ляпнул, что Магнус — чемпион по блицу, а не по классике? Слабо. Я бы хотел вспомнить, как команда Карякина узнала, где живет Карлсен и разными способами в духе фильма «Одиннадцать друзей Оушена» мешала ему спать, выбивая из психологического равновесия.

    На этом остается только проститься с шахматами. Надеюсь, до реванша в 2018 году.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров