• Одна секунда мечты

    03.08.07 16:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Есть ли проблемы у игроков НХЛ? Если думаете, что нет, то сильно заблуждаетесь. Правда, они довольно специфичные.

    Лучший острослов НХЛ последних 30 лет Бретт Халл никогда не лез за словом в карман. В свое время на вопрос журналиста, что же худшее, на взгляд Золотого Бретта, в НХЛ, сам игрок дал короткий ответ:

    «Атака сзади, утренняя раскатка и… уродливая форма некоторых команд».

    Брендан Шенахэн больше всего ненавидит послематчевые буллиты:

    «Смотреть на них – все равно что смотреть передачу «Последний герой» или порнуху в Интернете».

    Тай Доми не скрывал, что больше всего его раздражают представители прессы. Еще бы, ведь однажды, когда тот выходил из парикмахерской и садился в свою машину, его окликнул репортер ESPN. Просьбу рассказать какой-нибудь забавный случай из жизни Доми проигнорировал, и тогда журналист прокричал вслед уходящему тафгаю:

    «Ты хоть знаешь, что Тай Доми – это анаграмма «я идиот»?» (Tie Domi – Me Idiot).

    Эта история стала известна и приклеилась к Албанскому Агрессору.

    А тренер «Ванкувера» середины 1990-х годов Гарри Нил имеет все основания ненавидеть журналистов за такую шутку:

    «Он проигрывает и дома, и в гостях. Его несостоятельность как тренера в том, что он не может придумать, где бы еще проиграть».

    Удивительно, но тренерские окрики в основном воспринимаются спокойно. Видимо, мало кто поработал под началом наставника сборной США в 1980-х годах Джона Мариуччи, который любил высказывать своим подопечным следующее:

    «День ото дня вы играете все хуже и хуже. Но сегодня вы играли, как завтра!»

    О травмах, переездах и поражениях и говорить не стоит, чего уж в них хорошего. Лучше перейдем к тому, что в НХЛ хоккеистам нравится. Про деньги лучшую фразу в истории выдал словак Павол Демитра:

    «Мои родители должны отработать 200 лет, чтобы получить мою двухнедельную зарплату».

    Надежные товарищи по команде – тоже большой плюс. Если ведут себя по-товарищески. А вот знаменитому Свену (Тумбе) Юханссону в этом плане не повезло: он заметил, что в раздевалке все подшучивают друг над другом, и решил побыстрее влиться в коллектив. Перед одним из матчей он прокрался в опустевшую раздевалку и поменял в стаканчиках вставные челюсти своих партнеров по команде (в те времена НХЛ была жестокой организацией, и без зубных протезов мало кто обходился).

    «Думаете они смеялись? Нет, они просто обезумели от злости. И они знали, кто это сделал, ведь я смеялся как сумасшедший. С тех пор отношения между нами стали очень прохладными, и несколькими днями позже менеджер отвел меня в сторонку и сказал, что меня отправляют назад, в Швецию», – вспоминает Юханссон, чье пребывание в НХЛ ограничилось в итоге только тренировочным лагерем «Бостона».

    И напоследок о детской мечте. Дело было в начале 1930-х годов. Некто Шремп Макферсон мечтал играть в профессиональной команде, но был напрочь лишен каких-либо данных для этого. И вот однажды «Торонто» из-за травм не смог набрать даже состава на игру. Шремп уговорил переодеть его и посадить на скамейку. И тут ему пришлось выйти на лед вместо очередного «сломавшегося» хоккеиста. Парню так не терпелось попасть на лед, что он выпрыгнул на площадку чуть раньше, чем травмированный добрался до скамьи. Судья немедленно зафиксировал нарушение численного состава. Тот прыжок через бортик стал вершиной карьеры Шремпа, уложившейся ровно в одну секунду. Но мечта сбылась.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров