Старт второй игры отличался от того, что было в первой, когда «Зенит» захватил преимущество с самого начала. Краснодарцы провели правильную работу над ошибками, смогли сдержать стартовый натиск сине-бело-голубых, а дальше благодаря своему фирменному агрессивному баскетболу сделали серьезный рывок. 28:15 по итогам 10 минут игры.
В целом первая четверть была кошмарной для «Зенита». Много потерь (6 против 2 у «Локомотива»), много бросков мимо — 28% точность двухочковых бросков (2/7), 25% точность дальних бросков (2/8).
Начало второй десятиминутки совсем не пошло у подопечных Хавьера Паскуаля. Игроки нахватали персональных и технических фолов, что первые десять секунд четверти игроки «Локо» исполняли только штрафные броски — четыре точных попадания. Дальше «Зенит» выдает 17:0 по очкам и цифры на табло сравниваются — 32:32. Впоследствии четверть проходит в равной манере, но «Зенит» никак не может выйти вперед. К большому перерыву 50:45 в пользу «Локо-Кубани».
Третья четверть прошла на меньших скоростях. В счете продолжали лидировать гости. К 30-й минуте петербуржцы отставали от краснодарцев на 3 очка.
Начало финального отрезка игры начались с двух «трех» от «Локо». Амбиции гостей были понятны. Но концовку кубанцы смазали. Героем последних минут стал атакующий защитник «Зенита» Георгий Жбанов. Его результативная игра очень помогла петербуржцам. За 4 минуты до конца точное двухочковое попадание Георгия впервые в игре выводит вперед «Зенит», а следующая после этого «треха» Жбанова, по сути, становится ключевой.
«Зенит» вырывает победу у «Локомотива-Кубани» во втором матче — 85:80. Счет в серии — 2:0 в пользу петербуржцев.

Для «Зенита» эта победа важна не только тем, что она упрочила лидерство сине-бело-голубых в полуфинальной серии. Победив, «Зенит» установил новый рекорд Единой лиги ВТБ. Еще ни одна команда не побеждала 25 раз подряд. Петербуржцы стали первыми. Они побили достижение ЦСКА сезона-2022/23, тогда армейцы выиграли 24 раза подряд на старте чемпионата.
Петербуржцы не проигрывают с 11 января. А последнее на сегодняшний день поражение «Зениту» нанес как раз «Локо-Кубань», когда обыграл зенитовцев в Петербурге. Это могло случиться и сегодня. Но «Зенит» был против. Команда Паскуаля, можно сказать, показала чемпионский характер.
Атмосфера на КСК «Арена» была очень мощной. Да и сама игра была такой, что говорится, поднеси спичку к паркету — все загорится.
Огня добавил главный тренер «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев. Специалист и по ходу игры был очень заведен. Мое место на трибуне прессы было в параллель Ведищеву. Порой больше я следил за ним, чем за игрой. Наставник краснодарцев был очень эмоционален. Иногда его держали помощники по тренерскому штабу, чтобы его не удалили с площадки. От Ведищева пострадал и рекламный бортик — в эмоциях наставник «Локо» ударил по нему ногой.
На пресс-конференции эмоции Ведищева не отпустили. Мягко говоря, тренер был в гневе. Стоит отметить, что обычно после игры тренер и игрок команды приходят на пресс-конференцию вместе. Ведищев пришел после того, как на вопросы ответил игрок «Локомотива-Кубани».
«Играли хорошо. Горжусь командой. Но нам не дали играть в баскетбол в четвертой четверти из-за отсутствия свистков в нашу сторону. В конце, конечно, это подровняли, но у нас было 5 фолов, а у «Зенита» — 0. И все контакты, которые были с нами, не фиксировали как нарушение правил. Я не знаю, как это бывает, но, наверное, бывает в каких-то играх. Мы будем жаловаться в лигу. Некоторые судьи не отвечают стандартам команд, которые играют. Я поздравляю «Зенит» с победой. Они бились, но в контактной игре у нас было 5 фолов, у них — 0», — уже чуть ли не на крик переходил тренер гостей.
Покидая пресс-центр, Ведищев заявил, что в Краснодаре его команда будет играть также жестко. «Можете удалять хоть всю команду», — произнес на прощание Ведищев.
Посмотрим, как на эти слова отреагируют в лиге. Понять эмоции Ведищева можно: «Локомотив-Кубань» отпустил практически победный матч. К слову, два игрока краснодарцев закончили матч досрочно, получив по пять персональных замечаний.
Хавьер Паскуаль был намного спокоен своего визави.
«Это был один из тех матчей, когда было очень сложно вернуться в игру после такого начала. Когда мы начали заключительную четверть, игра шла очко в очко. Но когда они захватили преимущество в 10-11 очков, это был очень сложный для нас момент. Мы нашли выход из этой ситуации, стали действовать значительно лучше в обороне. Наши атаки стали более осмысленными, более продуманными. Несколько отрывов, несколько удачных бросков — и мы довели этот матч до победы», — так прокомментировал исход матча испанец.
Серия переезжает в Краснодар. Следующие матчи пройдут 11 и 13 мая. «Зенит» отправляется на сложный выезд с очень комфортным преимуществом.
Паскуалю нужно хорошо ментально и физически подготовить свою команду к жесткости со стороны «Локо». Третий матч станет ключевым в этой серии. Возможно, баскетбола в нем будет мало. Игроки «Зенита» должны быть готовы к возможным провокациями со стороны соперника. Кубанцам уже сейчас терять нечего, им важно победить.
Высока вероятность того, что эта огненная серия еще вернется в Петербург.
Фото: Официальный сайт БК «Зенит»