• Окно в Европу. Спасибо Гинеру

    04.03.15 01:47

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До возобновления чемпионата России осталось три дня. Оставшиеся 13 туров клубы премьер-лиги проведут в ослабевших составах. Подводя итоги зимней трансферной кампании, «Спорт День за Днем» проговаривает, как такое вышло и почему все могло быть еще хуже.

    Спасибо Гинеру!

    Только-только закрывшееся трансферное окно — лучший повод поблагодарить Евгения Гинера за перевод российского футбола на систему «осень — весна». В мире, где правят цивилизованные отношения и деловой подход, собирать состав перед началом сезона — даже не признак хорошего тона. Это правила жизни. В январе состав команды корректируют, но никак не набирают заново. Рост евро вынудил российские клубы устроить зимой вместо активного шопинга «генеральную уборку». Мысли руководителей были по большей части заняты не тем, кого откуда закупить, а кого куда пристроить и без кого обойтись. Какие бы сложные чувства вы ни испытывали к Гинеру, нельзя не признать: скачки курсов валют и необходимость оптимизировать расходы ударили бы по российским клубам куда больнее, если бы чемпионат начинался весной. Новая формула позволила смягчить удар.

    Экономная экономика

    Зимой чемпионат России лишился таких мастеров, как Сейду Думбия, Даме Н’Дойе и Кристиан Нобоа. В прежние годы на их места образовался бы целый конкурс. Именно в январское трансферное окно в премьер-лигу в разные годы приезжали Виллиан, Крис Самба, Шарль Каборе. Теперь же образовавшиеся вакансии остались незаполненными. Ни один из слухов, связывавших хоть сколько-нибудь статусных футболистов с переездом в Россию, подтверждения не получил. Португалец Роланду будет дарить праздник болельщикам «Андерлехта», колумбиец Фреди Гуарин остался в «Интере», а давно ставший своим в России Вагнер Лав выбрал «Коринтианс» вместо ЦСКА. «Спартак», «Динамо» и «Зенит» не подписали ни одного игрока. Лучший игрок ФНЛ Денис Ткачук если и переберется в Питер, то только летом, как свободный агент, а «Терек» отказался подписывать проверенного бразильского защитника Родолфо даже в таком статусе.

    Круговорот игроков сборной

    В последний день трансферного окна Владимиру Гранату и Артему Дзюбе улыбалась перспектива пробегать по кругу остаток сезона на тренировках с молодежными составами «Динамо» и «Спартака». Ближе к ночи с 27 на 28 февраля все болельщики сборной России в честь успешного трудоустройства ее основных игроков были вправе по­зволить себе что-нибудь крепкое для успокоения нервов. В итоге Дзюба начнет новый сезон в «Зените», Гранат — в «Спартаке», а до того они должны будут вытащить «Ростов» из зоны вылета взамен за вновь обретенную игровую практику. Бегать по кругу им не придется, зато в круговорот игроков сборной России в российских топ-клубах оба вписались, как периодические элементы в систему Менделеева. Теперь в числе самых опытных действующих игроков национальной команды только Игоря Акинфеева и Алана Дзагоева можно назвать образцами верности клубу. В остальном же напрашиваются параллели с чемпионатом Италии недавних времен, где Филиппо Индзаги менял «Ювентус» на «Милан», Андреа Пирло ездил в обратном направлении, Леонардо Бонуччи играл за «Интер» с «Ювентусом», а Кристиан Вьери вообще накопил опыт выступлений за все перечисленные клубы. В этом отношении россий­ская премьер-лига точно встала в ряд с одним из топ-чемпионатов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров