• Олег Знарок: В звене Шипачева сыграет Панарин, а Мозякин — с Дацюком

Хоккей. Евротур. Россия — Финляндия — 2:3. После матча

30.04.16 20:38

Главный тренер сборной России ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции по окончании заключительного матча нашей команды в Евротуре против финнов (2:3).

— Очень недовольны результатом, — сказал Знарок. — Первый и третий период сегодня более или менее побились, а вторая двадцатиминутка получилась провальной. Очень плохо действовали в большинстве: в конце второго периода был момент, когда играли «пять на четыре» на протяжении четырех минут, но, к сожалению, не забили.

— У вас вызывает опасения игра нашей сборной в обороне? Сегодня и в предыдущем матче было немало моментов, когда финны убегали «два в один»…
    — У нас есть опасения и за нападение — мы мало забиваем.

— Чем объяснить, что функции капитана были возложены на Сергея Калинина?
    — Тем, что это пока еще матчи Евротура. Сейчас у нас будет общее собрание, определимся с составом на чемпионат мира и тайным голосованием выберем капитана, а также его ассистентов.

— После сегодняшнего поединка с финнами вы каких-то игроков переведете в олимпийскую сборную, с кем-то в этом сезоне попрощаетесь?
    — Да, с кем-то попрощаемся. С кем именно? Пятнадцать минут прошло после игры, дайте нам хотя бы посовещаться! Сегодня посидим полночи, примем решение.

— Насколько вероятно, что Сергей Мозякин, как и в сегодняшнем матче против финнов, будет на чемпионате мира выходить на лед в звене Вадима Шипачева?
    — Думаю, что это почти исключено. Мы ведь ждем приезда Артемия Панарина.

— А с кем тогда планируете поставить Мозякина?
    — С Павлом Дацюком. Кто третий? Пока думаем, смотрим, восстановится —ли Александр Радулов.

— А что с ним?
    — Он был на медобследовании, проблемы с пахом.

— Сергей Бобровский и Семен Варламов провели против финнов по матчу, у вас есть определенность, кто будет первым, а кто вторым номером на чемпионате мира?
    — Я думаю, что наш тренер вратарей уже определился по данному вопросу.

— На арене в Парке легенд российская сборная в нынешнем сезоне провела пять матчей, из которых четыре проиграла. Это не напрягает в преддверии мирового первенства?
    — Ничего страшного. Мы и в прошлые годы не очень хорошо проводили контрольные матчи накануне чемпионатов мира. Идет плодотворная подготовка, у нас осталась еще почти целая неделя, планируем заняться отработкой игры в большинстве и меньшинстве.

— Как относитесь к разговорам среди болельщиков и журналистов, сетовавших на долгие и муторные сборы перед чемпионатом мира, если состав сборной все равно почти полностью обновится?
    — Во-первых, я не читаю, что вы пишете (улыбается). А во-вторых, у нас все идет по плану. Считаю, что подготовка — она и есть подготовка, только по ходу этого процесса определяется характер игрока.