• Ольга Фаткулина в Стране тюльпанов

    Итоги сезона
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В минувший уик-энд в голландском Херенвене прошел финал Кубка мира по конькобежному спорту. На этом, собственно, и завершился конькобежный сезон. Завершился на победной для нас ноте.

    Дар предвидения не подвел Светлану Журову

    Кубок мира на отдельных дистанциях разыгрывается уже почти 30 лет. И лишь раз отечественной конькобежке удалось завоевать почетный трофей. 18 лет назад этого оглушительного успеха добилась Светлана Журова на дистанции 500 м. А месяц назад в Сочи Светлана Сергеевна, отчаянно переживавшая за наших конькобежцев, назвала Ольгу Фаткулину своей преемницей. Я тогда попытался поправить олимпийскую чемпионку, напомнив ей, что Оля все же довольствовалась вторым местом на «пятисотке» на «Адлер-Арене». Но дар предвидения в очередной раз не подвел депутата ГД РФ. Оля Фаткулина выиграла в спринте Кубок мира. Она победила на херенвенском этапе. Что было непросто. Четырехкратная чемпионка мира в спринте Дженни Вольф и обладательница лучшего результата сезона американка Хизер Ричардссон были твердо намерены взять у грациозной россиянки, несколько неуклюже прозванной Челябинским Метеоритом, реванш за поражение в Сочи. Как водится, очень сильны были в родных стенах три голландки, но Оля бежала просто фантастически и шансов никому не оставила. Победа на этапе принесла и общий успех — хрустальный кубок. Наполнив трофей алыми тюльпанами, Оля отправилась на фотосессию. Добавим к этому и третье место Фаткулиной в общем зачете Кубка мира на дистанции вдвое длиннее. Словом, полный успех, отменный сезон с учетом и медали, завоеванной в Сочи. На «тысячеметровке» Хизер Ричардссон Олю все же опередила.

    Денис Юсков выиграл коронную свою «полуторку» и стал вторым в общем зачете Кубка, вплотную приблизившись к победителю турнира голландцу Куну Вервею. Многоопытный и титулованный американец Шани Дэвис, неудачник в Сочи, стал в итоге третьим. А вот творец главной сенсации конькобежного турнира Олимпиады поляк Збигнев Бровка, опередивший на льду «Адлер-Арены» Вервея на сомнительную тысячную долю секунды, довольствовался четвертым местом в общем зачете.

    В женской командной гонке наш квартет, ставший в Сочи бронзовым, стал лишь шестым.

    Локального успеха добился в Херенвене Александр Румянцев, завоевавший бронзовую медаль на дистанции 5 км. Но в общем зачете Кубка мира он лишь восьмой, причем этот скромный результат принес ему звание лучшего стайера России. Остальные выступили хуже.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А лучшим стайером планеты стал голландец Йоррит Бергсма. Олимпийский чемпион и Свена Крамера опередил, и Боба де Йонга, и многих других.

    Поздравим и еще одну нашу Ольгу — Граф. С третьим местом в общем зачете на дистанции 3000 м. Она и в Херенвене взяла на своей «коронке» бронзовую медаль, как и в Сочи. Опередив, между прочим, саму Мартину Сабликову. Чешка, правда, заметно растренирована после Игр. Нельзя не отметить великую спортсменку немку Клаудиа Пехштайн, завоевавшую на этой дистанции почетный трофей. Пятикратной олимпийской чемпионке 42 года!

    Что-то с памятью его стало

    На этом перечень наших успехов завершен. Мужчины в командной гонке заняли девятое место — недопустимо для сборной конькобежной державы.

    Особняком стоят соревнования в масс-старте. Эдакий взгляд в будущее. Скорее всего, масс-старт войдет в программу уже ближайшей Олимпиады. Наши же попросту не готовы и даже не выступали.

    Откровенно говоря, от россий-ских конькобежцев в олимпийском сезоне ждали большего. Мужчины практически провалили домашние Игры. Относительное исключение — Денис Юсков, так ведь и он в Сочи довольствовался четвертым местом, это был лучший его результат на льду «Адлер-Арены».

    Выступление мужчин-спринтеров в Сочи — просто катастрофа, особенно если учесть, что именно в этом виде конькобежной программы Россия традиционно была очень сильна, достаточно привести список наших олимпийских чемпионов на «пятисотке»: Евгений Гришин (дважды), Евгений Куликов, Сергей Фокичев, Александр Голубев. Призеров и не перечесть. Нынче же наши спринтеры неприлично далеко от пьедестала.

    У женщин Фаткулина и Граф вытащили сборную на достойный уровень. Но и не более. Екатерина Шихова и Юлия Скокова надежд не оправдали. Но на этот квартет можно надеяться в будущем. Есть и одаренный стайер Аня Чернова, ей всего 20.

    У мужчин — Юсков, непонятно, намеревающийся ли продолжать карьеру Скобрев, выглядевший в Сочи откровенным неудачником, и больше никого.

    Правда, главный тренер сборной России Константин Полтавец пытается уверить нас в том, что в порядке. Сезон, по мнению наставника, завершен «на положительной ноте». Полтавец и в будущее смотрит с оптимизмом, если только не выдает желаемое за действительное. «У российского конькобежного спорта появились новые лица», — бодро рапортует тренер. И тут же называет имя Ольги Граф. Ей скоро 31. На Кубке мира дебютировала в 2007 году. Комментарии, полагаю, излишни.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров