• Олимпиада-2018: идем на абордаж!

    Дмитрий Деров — о составе хоккейной сборной на Игры в Пхенчхане

    25.01.18 20:34

    Олимпиада-2018: идем на абордаж! - фото

    Фото: Официальный сайт ФХР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Полтора десятка хоккеистов представят СКА в сборной России на Олимпиаде в Пхенчхане. Невольно вспомнились лихие строчки старой пиратской песенки: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца…» Да уж, йо-хо-хо, и без бутылки рома во всех олимпийских кознях не разберешься. Забавно, что Россию нынче пытаются представить едва ли не главным мировым злом. Этакими пиратами-головорезами. Вот и флага на Играх лишили. Так, может, вместо белого с кольцами стоит взять черный стяг с черепом и костями? Потроллить, так сказать, заморских кукловодов.

    Шутки шутками (не плакать же, в самом деле?!), но хоккейная банда у нас собирается знатная. Олег Знарок, конечно, — наш Джон Сильвер. Не пресловутый Джек Воробей. Боже упаси! Нет у Валерьича жеманности, подобия изысканных манер ни на грош. Он трудяга, крепкий ремесленник, сделавший себя сам. Как харизматичный повар Сильвер, выросший до капитана. Вспомните, к слову, характерный жест Знарока на чемпионате мира в адрес тренера противника — «ножом по горлу».

    Подобно Сильверу Знарок добыл для своей команды «карту сокровищ», читай — составил четкий, проверенный план подготовки похода за олимпийским золотом. Даже такое подзабытое с советских времен понятие, как базовый клуб сборной, возродили.

    Только вот нескольких наших «пиратов» сняли с исторического плавания «доброжелатели». Поэтому, в частности, в суперсыгранной тройке Гусев — Шипачев — Плотников последнему придется искать замену, как и Белову в обороне.

    Что ж, злее будем. А того же Илью Ковальчука на крупных форумах бесить не рекомендуется. Как не стоит и пытаться сломать Павла Дацюка (почему-то кажется, что подобные наезды мы увидим). Тут главное — не поддаваться на провокации, отвечать на удары не ударами, а «выстрелами» — результативными.

    Орудия-то у российского «корабля» знатные. Одна Царь-пушка Кови чего стоит! А еще есть такие канониры-дальнобойщики, как Войнов и Нестеров. Да и ружье меткого «снайпера» Гусева непременно должно пальнуть в цель.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пожалуй, главный вопрос для Знарока — угадать с вратарем. Три верные карты он выбрал — Кошечкина, Сорокина и Шестеркина. Но с какой из них «пойти» в решающий момент? Явного первого номера нет, при этом кипер СКА на первый взгляд видится резервистом. Однако Знарок давно приучил всех к нестандартным решениям. Так что и у Игоря в Корее непременно будет шанс.

    Вопрос номер два: кого определить в ведущую пару защиты к двукратному обладателю Кубка Стэнли Вячеславу Войнову — Гаврикова или Зубарева? Оба механизма хорошо работали в СКА, так что выбор у тренеров есть. Цээсковская же связка экс-энхаэловцев Нестеров — Марченко тоже работает как часы, а восстановившегося после травмы Хафизуллина на Кубке Первого канала успешно ставили в «упряжку» с Киселевичем.

    Ясно, что Кови и Дацюка дополнит Калинин. Кто заменит Плотникова на краю тройки с Гусевым и Шипачевым? Вариантов масса — от Барабанова и Широкова до Телегина, Григоренко и Капризова.

    Наконец, третий ключевой вопрос: что делать с Мозякиным, какую роль отвести главному бомбардиру в истории КХЛ? Стоит напомнить, что сборную на Играх‑2018 представляют хоккеисты всего трех клубов: пятнадцать из СКА, восемь из ЦСКА и двое из магнитогорского «Металлурга». Как видите, положение Сергея усложняется тем, что сыгранных партнеров у него нет, а ведь он форвард зависимый. Всю тройку нужно выстраивать под него. Роскошь? Второму «металлургу» Кошечкину в этом плане проще: слаженность вратаря с защитниками в данном случае не так критична.

    Наконец, хочется пожелать удачи невскому «юнге» — единственному в сборной воспитаннику петербургского хоккея. Владимир Барабанов — наш Джим Хокинс, грезивший о далеком хоккейном плавании, о сокровищах… А вообще, кто в детстве не мечтал стать пиратом?! Так что наша сборная на Олимпиаде‑2018 — это практически команда мечты.

    Так что вперед — ветра в паруса! И не так уж важно, под олимпийским флагом или под Веселым Роджером… Лучше закинуть подальше белый флаг еще до Игр, чтобы и мысли не было выбросить его во время ледовых боев. Опасаться, впрочем, нечего: подобного Знарок и его «злая» команда, разумеется, не допустят. Никакой сдачи, никакого бойкота! На абордаж! И еще один совет, от Сильвера: не спешить.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров